Страница 1 из 2
Yaffet
Не пинайте, ответ нужен поскорее, чтобы все обдумать, а втой ветке нет никого.
Ситуация: ДТП при завершении маневра на перекрестке при повороте налево - другу вьехали в правое переднее колесо. Второй участник двигался по правой полосе, выехал на перекресток на желтый (утверждает что на зеленый, свидетели - жена, сидела в машине, друг, подьехал позже), тормозного пути у него нет.
При разборе в ГИБДД:
1. как доказать, что виноват второй участник.
2. при признании обоюдки, получит ли друг компенсацию (у второго участника Ингосстрах)
3. как отразится признание обоюдки на возможность получения компенсации при причинении вреда здоровью (перелом руки)
"Fill"
1. только свидетелей искать ИМХО
2. помойму обоюдка не оплачивается
3. в протоколе указали что есть пострадавшие, мед освидетельствование ?
Yaffet
Перелом в травме зарегестрирован, на месте ДТП скорая поставила предварительный диагноз ушиб.
Seryoga
Если он докажет что ехал на зелёный, тогда твой друг виноват. Ищите свидетелей что он ехал на жёлтый (если так оно и было). Жёлтый является запрещающим. Только искать их надо было на месте ДТП
DidJ
Доказать - только свидетели.

Но забыли про пункт, обяующий пропустить тех, кто начал движение на разрешающий сигнал. Так что при даче показаний упираться, что зелёный горел давно. На желтый можно проехать, если для остановки будет необходимо применить экстренное торможение.
слава
Кореш твой как никрути не прав.... Мужику и на желтый можно ехать(просто скажет про экстренное торможение и все) и никого не пропускать. А друган твой олжен ыл пропустить всех....
Xpert
Yaffet
По честному - твой друг не прав.
БонПари
Тот кто поворачивал, должен был пропустить. А про желтый - экстренное торможение. И все. Так что скорее всего виновник будет тот, кто поворачивал. Свидетелей со стороны надо было привлекать, а не жену.
Yaffet
маленькая поправочка:
второй участник по словам друга проехал перекресток когда загорелся красный, и что когда горел желтый тот находился не менее чем в 50-ти метрах от перекрестка.
ScalpEL
В таких случаях есть еще правило кто дальше проехал.
"Fill"
слава писал(а):

Кореш твой как никрути не прав


Xpert писал(а):

По честному - твой друг не прав


сразу видно кто права купил )))) без обид )))
блин народ ну посмотрите в ПДД "кореш" прав , он завершал маневр !!!!

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
слава писал(а):

Мужику и на желтый можно ехать



Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
marik99
жена если у нее такая же фамилия как и другана, то она не свидетель, а у друга помеха справа должен пропускать (маленький совет найди до группы разбора инспекторов ДПС которые оформляли аварию, и поговори сними, ну ты понял как(нехочу называть всем знакомых слов), а так набудущее надо было это решать на месте, и свидетели всех друзей по телефону обзванил и переговорил) удачи
idd
мдя.... что только не прочитаешь... "помеха справа", "кореш виноват", етс...
Я так понял, ситуация следующая. Поперечному направлению горит красный. Человек выезжает на перекресток для поворота налево. Останавливается на центре перекрестка, дабы пропустить встречку. Встречка заканчивается только тогда, когда загорается красный в продольном направлении. Человек трогается, завершает маневр и ему в крыло влетает шумахер с поперечного направления.

Абсолютно пофиг, какой был сигнал светофора в момент удара. Человек стоял на перекрестке, т.е. другие, кто на него еще не въехал должны дать завершить маневр! См. ПДД. Если известно, что выехал он на перекресток на зеленый и стоял на нем, то кто виноват - очевидно.
ЮБА
idd +1
П.13.8. при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток.
п.13.7. Вод-ль, выехавший на перекресток при разр-м сигнале...должен выехать независимо от сигналов свет-ра на выходе с перекрестка.
Никакой обоюдки, если друг ехал не на красный. Правда я не совсем понял откуда ехал 2-й участник. Если по встречке он и виноват. если перпендикулярно виноват 2-й однозначно.
-=TAZ=-
Цитата:

Правда я не совсем понял откуда ехал 2-й участник.


Я так понял они навстречу друг другу ехали и тот кто поворачивал должен был уступить!

Я кстати тоже раз так чуть не влетел(я поворачивал), 5см осталось - успели оба затормозить, и менты стояли на перекрёстке! Короче 300р с меня взяли, но рассказывали ещё что то про лишение прав, типа создание аварийной обстановки на регулируемом перекрёстке, скажите такой пункт есть вообще или кинуть хотели????

Последний раз редактировалось: -=TAZ=- (03 Февраля 2008 00:14), всего редактировалось 1 раз
idd
ЮБА, кстати да, нюанс..... Yaffet, откуда второе авто прилетело? С поперечного или со встречки?
ЮБА
Белая девятка ИМХО, бред. Smile Нет никаких созданий аварийной ситуации.
слава
idd писал(а):

мдя.... что только не прочитаешь... "помеха справа", "кореш виноват", етс...
Я так понял, ситуация следующая. Поперечному направлению горит красный. Человек выезжает на перекресток для поворота налево. Останавливается на центре перекрестка, дабы пропустить встречку. Встречка заканчивается только тогда, когда загорается красный в продольном направлении. Человек трогается, завершает маневр и ему в крыло влетает шумахер с поперечного направления.


Я так понял, что чел не пропустил ВСТРЕЧНУЮ машину!!!

idd писал(а):

Абсолютно пофиг, какой был сигнал светофора в момент удара. Человек стоял на перекрестке, т.е. другие, кто на него еще не въехал должны дать завершить маневр! См. ПДД. Если известно, что выехал он на перекресток на зеленый и стоял на нем, то кто виноват - очевидно.



:) Ржунимагу!
А я напишу, что ты на перекрестке не стоял, а выехал на него на запрещающий сигнал светофора! И свидетель у меня жена!
слава

Последний раз редактировалось: слава (03 Февраля 2008 00:58), всего редактировалось 1 раз
слава
"Fill" писал(а):


блин народ ну посмотрите в ПДД "кореш" прав , он завершал маневр !!!!

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

слава писал(а):

Мужику и на желтый можно ехать



Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;


Ты посты читай внимательно и сразу все понятно будет....

123.135 писал(а):

жена если у нее такая же фамилия как и другана, то она не свидетель,



:))))) Просто +111111111
А статью из КОАП можешь привести в которой подобное указано????
Если тебя так разводили так другим-то хоть лапшу не вешай!!!
biffant
Виноват второй участник, если первый выехал на зеленый сигнал.

Сам постоянно так делаю, часто езжу на перекрестке где можно проскочить только когда встречке загорается красный а перпендикулярное направление не едет, пока две машины, которые успели вылезти на зеленый, не повернут налево
biffant
Белая девятка писал(а):

...


По-моему тебя кинули, сам с гайцами редко ругаюсь (вроде везёт, ттт). Недавно коллегу тоже так же останавливают сразу после завершения маневра, хотя выехал на перекресток на зеленый - пришили проезд на красный (700 руб.). Парень второй месяц за рулем, права купил знание ПДД не купил...
Yaffet
Всем спасибо за ответы, разборку в ГИБДД отложили до выяснения ущерба здоровья у кореша.

Уточнение: в него влетели со встречки.
Я понимаю, что он должен был пропустить олуха со встречки даже если тот летел на красный, и сам завершаю маневр налево даже при красном только когда убеждаюсь:
1. нет пешеходов, которые добегают на красный или могу втиснуться между зеброй и краем проезжей части (не та, куда поворачиваю, а та, которую пересек при повороте налево).
2. встречные ТС останавливаются на желтый (или уже красный) и нет олуха, который хочет проскочить на желтый или до него очень далеко.
3. не встала ли перед зеброй машина, что поворачивала передо-мной.

А вот у кореша стаж больше моего, а опыта, оказывается, меньше. Или осторожности.

Нам в автошколе, да и не только там, обясняли, что хороший водила не тот, который удачно выходит из сложных ситуаций, а тот, кто их предугадывает, и, соответственно, не попадает в них.

У нас есть перекрестки, где красный 3-5 сек. горит в обоих направлениях, чтобы не было таких ДТП, так всё-равно бъются!!!
Impylse
123.135
Бред не пиши.
Свидетелем может выступать любое лицо, которое присутсвовало при ДТП.
И не важно, есть ли родственная связь или нет.
Monk-SPb
Yaffet писал(а):

и нет олуха, который хочет проскочить на желтый или до него очень далеко.


Кстати, вот уж действительно задолбали такие умники, и их становится все больше, как я погляжу... вообще бывает налево не повернуть, даже если первый стоишь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы