Страница 1 из 1
Афиноген Полюгаев
Пришло письмо из налоговой с требованием погасить задолженность. Выяснилось, что задолженность образовалась в 2005(!!!) году за 21011, которую я тогда же и продал (договор купли-продажи). Все квитки, что приходили, я оплачивал. Если я ничего не путаю, срок давности по налогам - 3 года (квитанций на больший срок и не держу). Но эти черти мне ее сделали переходящей. Т.е. плачУ я по квитку за прошлый год, а они сначала минусуют "долг", а оставшаяся сумма идет по назначению. Деньги небольшие (порядка 700 рублей), но задолбали уже. То у дочери с телефона 400 рублей какие-то орлы отжали (вернули после бреха), теперь эти. Что там все-таки со сроком давности?
Iosif
Добрый день!
А как выяснилось то, что задолженность за 2005 год?
Если с 2005 года по настоящее время постоянно не доплачивалась сумма 700 руб., как сказано в сообщении, то требования налоговой обоснованы. Тогда (с 2005 по 2008) и надо было разбираться по этой сумме.
Что касается срока исковой давности...
Согласно статьи 48 Налогового кодекса РФ
"1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом."
Афиноген Полюгаев
Ситуация такова. В 2004 году купил 4-ку, а в 2005 продал копейку. За полгода 2005 (продал в июне) заплатил за нее. В 2006 опять пришло за копейку. Сходил, показал договор купли-продажи, копье из базы вычеркнули. На мой вопрос, почему не присылают на 4-ку, ответили, что ее нет в базе и я должен принести им бумаги из ГАИ. Я предложил им самим выполнять свою работу. На том и разошлись. При продаже в 2008 4-ка все-таки всплыла и мне прислали налог за первую половину 2008, когда она числилась за мной. С тех пор я стал исправно получать письма на следующий мой авто (2111). В письме квитанция за год и извещение, а внизу мелким шрифтом еще какие-то суммы в несколько сотен. Все приходящие квитанции оплачивал. Теперь под Новый год пришло требование погасить задолженность. Позвонил (легко сказать, полдня пытался) и мне сообщили, что долг за копейку. Предложили прийти к ним для выяснения. Я в свою очередь предложил оплатить мне отгул за этот день. Сошлись на том, что я написал письмо на эл. почту, обещали прислать все копии в течении месяца.
Iosif
Афиноген Полюгаев, когда пришлют копии, отпишись в теме, посмотрим, как дальше правильно поступить, Ок!
Дмитрий У.
1. Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3 НК).

2. Форма налогового уведомления утверждается приказами ФНС, и периодически обновляется.

3. В уведомлении обязательно должны быть указаны: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога (ст.17.1 НК)

4. Сроки уплаты налога и ставка устанавливается местными законодателями ежегодно (ст.361, 363.1 НК).

5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).

6. Форма налогового требования тоже утверждается приказами ФНС.

7. В требовании должны быть указаны всё те же данные, что и в уведомлении, + пени и срок исполнения требования (обычно 10 дней) (ст.69 НК).

8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, т.е не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках.

И еще
Статья 115. Срок исковой давности взыскания штрафов

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.
Исковое заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного искового заявления может быть восстановлен судом.
Афиноген Полюгаев
Эпопея закончена.
Для начала я сделал такой запрос
Цитата:

Здравствуйте! Прошу разъяснить, когда и на каком основании образовалась переходящая задолженность, по которой выслано требование №****** на имя ****. Связаться с исполнителем - *****.- по указаннону в требовании номеру ****** не представляется возможным по причине многократного неответа абонента.


Через некоторое время по почте получил ответ с таблицей: когда и за что начислено и когда и сколько оплачено. Из нее вытекало, что это налог за ВАЗ-21043 за 2005 год +пени к нему. Причем датой постановки четверки на учет было выбрано 1 января 2001 года. Меня это несколько озадачило, и я послал им следующий запрос
Цитата:

Здравствуйте! Получил ответ на свое обращение, но возникли новые вопросы.
1. На основании каких документов сделан вывод, что дата возникновения собственности на а/м ВАЗ-21043 г/н *****62 - 01.01.2001г? Это не соответствует действительности. Где в таком случае уведомления за 2001-2004, 2006 и 2007 годы?
2. Высылались ли в 2005-2008г. налоговые уведомления за вышеуказанный автомобиль? Если да, то чем это подтверждается?
3. Высылались ли в те же сроки требования об уплате налога? Согласно п.1 ст. 70 НК РФ требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки. Где документальные подтверждения?
Все уведомления, полученные мной, оплачивались в срок и в полном объеме.
Также напоминаю, что данная задолженность ошибочно образовалась до 1 января 2009 года, и подпадает под действие ФЗ от 21.11.2011 № 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в РФ" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", в частности его 4-ую статью.


Сегодня на эл. почту пришел ответ, что в соответствии с вышеозначенным законом задолженность списана. Все!
Iosif
Добрый день!
В соответствии с законом Красноярского края "О транспортном налоге" № 3-676 от 08.11.2007 (в редакции от 11.10.2012 № 3-592) установлен срок уплаты ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА за 2013 год для физических лиц
не позднее 10.11.2014
В других регионах, полагаю, аналогичные сроки.

Думаю, не лишне обратить внимание на то, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Для законопослушных, но забывчивых форумчан, или тех автовладельцев, , кто не получил по какой то причине налоговое уведомление, предлагаю в этой теме обсудить возникшие вопросы и оперативно их решить, в том числе и по оплате транспортного налога.

Кто каким способом (сервисом) воспользовался для отплаты транспортного налога?
Может кто то еще не заплатил и не знает, как правильно и быстро это сделать?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы