Страница 1 из 2
klukowski
Добрый вечер всем самараводам!!! Вступил к вам наконец)) .Жаль только с печальной (для себя темы) ! Собственно ситуация в двух словах : совершил обгон по встречке , да еще под знак "обгон запрещен" , остановили ДПС , и наказали (отобрали права) , собственно не спорил тк сам накосячил , в четверг суд !

У меня два вопроса :

1. В протаколе гаишник написал , что надо придти по такому то адресу , во столько то ... собираюсь идти , но почитав похожие темы , понял , что как таковой повестки в суд мне не дали. Дак вот ждать ли мне её или идти (просто мало ли приду скажут , где повестка иди нафиг) зря ехать не хоца?

2. Собираюсь ехать на машине , по временному , но после решения суда (допустим дают 4 или 6 месяцев) сколько мне можно еще ездить дней потом , хотя бы до дому доехать???

Извините , что не совсем по теме , но полгода читаю эту ветку и понял что здесь много народу всегда!!!

Заранее благодарен за ответы Confused
SPGEAR
После решения суда временные у тебя заберут,а по такому-то адресу тбя попросили приехать за повесткой а не на сам суд,вот возьмешь её а потом поедешь в то число,которое будет написано в повестке.
klukowski
SPGEAR писал(а):

После решения суда временные у тебя заберут,а по такому-то адресу тбя попросили приехать за повесткой а не на сам суд,вот возьмешь её а потом поедешь в то число,которое будет написано в повестке.



Теперь понятно , а обычно через какое время суд бывает? Или это рандом ??? Просто первый раз и много не знаю ??

ПС : На сам суд я так понял лучше без машины ехать ?? Потом нельзя будет уже и до дому добраться ? :(

Еще вопросик , если за повесткой , то почему указано точное время 10 утра?

Последний раз редактировалось: klukowski (03 Февраля 2008 20:10), всего редактировалось 1 раз
SPGEAR
klukowski писал(а):

На сам суд я так понял лучше без машины ехать ??


Лучше с корешем у которого права есть и который в страховку вписан,по идее суд может быть и через 2 недели и через месяц и через 2.Если серьезных нарушений не было,то отделаешшьс штрафом,главное на суде полностью пизнай свою вину скажи,что не разобрался в дорожной ситуации,не заметил знака и начал обгон.Я надеюсь не по сплошной ты обгонял?
klukowski
SPGEAR писал(а):

klukowski писал(а):

На сам суд я так понял лучше без машины ехать ??


Лучше с корешем у которого права есть и который в страховку вписан,по идее суд может быть и через 2 недели и через месяц и через 2.Если серьезных нарушений не было,то отделаешшьс штрафом,главное на суде полностью пизнай свою вину скажи,что не разобрался в дорожной ситуации,не заметил знака и начал обгон.Я надеюсь не по сплошной ты обгонял?



Там сплошные по ходу две были , но плохо нарисованы и погода плохая была , гаишник сказал что разметку я видеть и не мог , на знак должен был !!!

А почему если за повесткой , то точное время указано ??
M_74
После постановления суда 10 дней с этой времянкой можно смело ездить
bse
Ехай на машине. Скорее всего поедешь за повесткой. После суда даётся 10 дней для опротестования решения. Временные на этот период не изымаються. По закону твоё дело должно рассмотреться в течении 2-х месяцев. Всё это время можно ездить на машине. Если суда так и не будет, то считай отделался лёгким испугом. Если до этого серьёзных административных нарушений у тебя не было, то получишь 4 месяца.
klukowski
M_74 писал(а):

После постановления суда 10 дней с этой времянкой можно смело ездить



SPGEAR написал , что заберут после суда?? Непонятно ???

У меня еще в протаколе адрес записан так , что его не видно , просто я запомнил когда гаишник говорил , может и не ездить туда , а ждать пока домой пренесут , потом если чего соскочить , что не разборчиво написан ??? Хотя гаец сказал ,что суд в этот день , может с НГ изменилось че??
GenarёkK
В протоколе обычно пишут место рассмотрение дела,а не то место где дадут какую то повестку.
После решения суда можно ездить еще 10дней,все законно!!!
klukowski
GenarёkK писал(а):

В протоколе обычно пишут место рассмотрение дела,а не то место где дадут какую то повестку.
После решения суда можно ездить еще 10дней,все законно!!!



Спасибо , вроде поятно теперь!!

Если у кого еще какие мнения и знания по вопросу , отпишитесь!
Dimooon85
klukowski писал(а):

В протоколе обычно пишут место рассмотрение дела,а не то место где дадут какую то повестку.
После решения суда можно ездить еще 10дней,все законно!!!



Вот именно, а то насоветовали человеку - что мол это тебе просто повестку в это время и по этому адресу дадут, а он прийдет в суд - а его под белы рученьки...

И не обычно пишут, а это требование КоАП - в протоколе указывается время и место рассмотрения дела, а вот если нет возможности указать - то тогда дополнительно уведомляется повесткой, поверьте мне, как знакомому с судебной системой человеку!

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Сие значит, что решение вступает в силу через 10 дней, т.е. десять дней ты ездишь по времянке в любом случае.

Будут вопросы - пиши в личку, может чем помогу.
Dimooon85
klukowski писал(а):

У меня еще в протаколе адрес записан так , что его не видно , просто я запомнил когда гаишник говорил , может и не ездить туда , а ждать пока домой пренесут , потом если чего соскочить , что не разборчиво написан ???


А по поводу этого - в суде протокол, в котором ты поставил подпись в графе место и время рассмотрения дела, т.е. считается что ты надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, поэтому рассмотрят дело и в твое отсутствие - а это будет хуже только для тебя!
Astronis
klukowski писал(а):

Добрый вечер всем самараводам!!! Вступил к вам наконец)) .Жаль только с печальной (для себя темы) ! Собственно ситуация в двух словах : совершил обгон по встречке , да еще под знак "обгон запрещен" , остановили ДПС , и наказали (отобрали права) , собственно не спорил тк сам накосячил , в четверг суд !

У меня два вопроса :

1. В протаколе гаишник написал , что надо придти по такому то адресу , во столько то ... собираюсь идти , но почитав похожие темы , понял , что как таковой повестки в суд мне не дали. Дак вот ждать ли мне её или идти (просто мало ли приду скажут , где повестка иди нафиг) зря ехать не хоца?

2. Собираюсь ехать на машине , по временному , но после решения суда (допустим дают 4 или 6 месяцев) сколько мне можно еще ездить дней потом , хотя бы до дому доехать???

Извините , что не совсем по теме , но полгода читаю эту ветку и понял что здесь много народу всегда!!!

Заранее благодарен за ответы Confused


Гаишник от имени суда не вправе уведомлять лицо в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Надлежащим уведомлением о дате времени и месте рассмотрения дела будет повестка суда и только суда, если конечно дело не рассмотрит начальник ГИБДД, опять же если дело менты направят в суд то тебя 90% лишат права управления, поскольку менты назначить наказание в виде штрафа могут и сами, а в суд направляют для лишения. В настоящий момент ты не обязан являться на рассмотрение дела в суд, поскольку суд тебя не уведомил о дате времени и месте рассмотрения, но если ты осознал и раскаялся и готов нести наказание то можешь ехать в суд и сдаваться, до вступления постановления в законную силу, т.е. 10 дней с момента его получения ты не считаешься лишенным права управления. Если думаешь уйти от наказания то никуда не ходи ничего не получай, а когда пройдет два месяца с момента совершения правонарушения пойдешь к мировому судье получишь постановление и обжалуешь его в 10 дневный срок в районный суд. После двух месяцев наказание не назначается.
M_74
Astronis писал(а):

Гаишник от имени суда не вправе уведомлять


Если память мне не изменяет, по этому поводу верховный суд в прошлом году какие-то новые разъяснения давал, и, кажется, не в пользу обвиняемого в АПН. Ответы на вопросы ВС надо посмотреть.
Andriy01
А что написали в протоколе?
Если создание аварийной ситуации, то тут должны быть потерпевшие, то есть люди, которые вынуждены были резко изменить траекторию движения, скорость и тд ради личной безопасности.
Если таких нету, а тот, кого ты обгонял, поехал дальше, свидетелей обгона небыло, то тут можно еще подумать. Тем более, что видимость была плохая.

А если в данной ситуации небыло потерпевших и свидетелей и в протоколе записано "создание аварийной ситуации", то можно оспаривать правомерность данной записи.
Dimooon85
Подождите, не парьте пацана. Автор темы скажи, тебе в протоколе адрес указали чей - ГАИ или суда. Напиши, какие нарушения они указали в протоколе, т.е. какая статья из 12 главы КоАП (например ст. 12.4).

Если по этой статье предусмотрено как лишение, так и штраф и адрес указан ГАИ, то возможно тебе назначат штраф, если в ГАИ прийдут к мнению, что надо лишать и штрафом не отделаешься - то направят дело в суд, вот этот вопрос и будет решаться в то время, которое указали в протоколе, т.е. либо штраф, либо в суд а там что суд скажет, может дать штраф, а может и лишить права, все зависит от того, по какой статье составлен протокол.

А если дело будет направлено в суд - то естесственно, что суд тебя уведомит повесткой. Если статья по которой на тебя составили протокол предполагает только лишение права и ничего другого - то дело сразу должно направляться в суд.

Однако следует помнить, что дело рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом материалов.

Да, и еще ст. 29.4 КоАП ч. 3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 (это как раз ты и есть) настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Ст. 25.1 ч. 2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

И не думайте, что если лицо, в отношении которого рассматривается дело банально не прийдет на заседание и не будет брать повестки, то суд просто так отложит его и будет ждать два месяца...
M_74
Andriy01 писал(а):

А если в данной ситуации небыло потерпевших и свидетелей и в протоколе записано "создание аварийной ситуации", то можно оспаривать правомерность данной записи.


Причем тут аварийная ситуация?
Протокола не видел, но текст там видимо такой "...совершил обгон с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака обгон запрещен..."
Impylse
К сожалению, я думаю надо готовиться к худшему, и учиться ходить ножками какой то время.
Как бы это печально не было.
Astronis
Dimooon85 писал(а):


Да, и еще ст. 29.4 КоАП ч. 3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 (это как раз ты и есть) настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.



Да но привод будет законным только лишь в том случае если правонарушитель был уведомлен надлежащим образом и не явился, соответственно уведомление гаишника ненадлежащее уведомление и оснований для привода пока нет.

Dimooon85 писал(а):

Ст. 25.1 ч. 2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.



Опять же данные о надлежащем уведомлении.

Dimooon85 писал(а):

И не думайте, что если лицо, в отношении которого рассматривается дело банально не прийдет на заседание и не будет брать повестки, то суд просто так отложит его и будет ждать два месяца...



Ну не брать повестки конечно не выход но избежав именно надлежащего уведомления и не получив само постановление по прошествии двух месяцев можно остаться не наказанным.
klukowski
Спасибо ! Я уже готовлюсь ходить ножками , тк штрафа за это ща нет!!!

Вот написал гаец " п 1.3 ПДД , водитель упр. автомобилем , выехал на вст. полосу там , где это запрещено ПДД. Совершил обгон автомобиля двигающегося " прямо , в зоне деийствия дор. знака 3.20 (обгон запрещен)
На временном и протаколе 12.15.4

Я написал " в связи с плохой видимостью , не увидел знака (обгон запрещен) и разметки дороги , и обогнал идущее впереди тс"

Кстати времянку после суда отберут , просто как потом 10 дней ездить ??? Sad
M_74
klukowski писал(а):

Кстати времянку после суда отберут , просто как потом 10 дней ездить ???


Да почему отберут-то? Предложат добровольно сдать через 10 дней, если не будет обжалования.
Dimooon85
klukowski писал(а):

Спасибо ! Я уже готовлюсь ходить ножками , тк штрафа за это ща нет!!!


Да ты успокоооойся, я те говорю!!! Все нормально будет! Уже сто раз так делал!
Dimooon85
Давай смотреть эту ч. 4. ст. 12.15 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Теперь открываем Правила:

п. 11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Что-нибудь из этого ты нарушил? Это раз.
Разметку зимой из-за заснеживания середины дорожного полотна часто не видно (наказывается лицо только за те деяния, которые оно совершило умышленно, а если разметки не видно, предполагать что она есть лицо не обязано), это так? Это два.

п. 9.1. Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

НО!
п. 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Если ты этого не нарушил (дорога была четырехполосная, а ты не вылез из своей крайней левой полосы на встречку, т.е. обгонял по своей крайней левой), то тогда это три!

Все! этого если все это грамотно изложить будет достаточно для оправдания.
ДмитрийСТ
Мля, посмотреть бы твои материалы, тогда можно было и посоветовать что либо. Действительно, если не было свидетелей, ты можешь в суде настаивать, что дорожная обстановка была плохой разметки видно не было, а в силу этих же погодных условй и не видно было знака. А о том, что написано в постановлении лучше исполнить, тем более что может там дело и до суда не дойдет, оштрафуют и все. Щас много интересных прицендетентов, если есть Консультант, посмотри по этой теме практику, может че интересное почерпнешь. Желаю балгополучного исхода этой неприятности, и что б права остались при тебе..ю Very Happy
klukowski
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы