Подсветка багажника [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 21:23
Всем спасибо за инфу, завтра пойду освещать багажник...
#27:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 22:36
Bellyi писал(а):

Всем спасибо за инфу, завтра пойду освещать багажник...


если не трудно сделай фотоотчет, пригодится для FAQ'а :cool:

#28:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 22:44
Storm
Постораюсь...

#29:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2008 19:33
Storm
Извиняй, но с фотоотчетом не вышло, вспомнил про фотик, когда уже доделывал подсветку... В принципе, все сделал как и в твоей ссылке.
+ взял от плафона. Открутил левые поручни и левый козырек. Отогнул обшивку и врезался в белый плюсовой проводник плафона. Под обшивкой потолка и под накладкой задней левой стойки протянулся в багажник, под концевик сигналки, где и поставил плафон.
Единственный минус использования концевика сигналки, свет в багажнике загарается вместе с центральным плафоном при открытии любой из пяти дверей. Для того, чтобы свет загорался только при открытии задка, нужен диод в цепи сигналки (см.схему на стр.1). Но установкой диода заморачиваться не стал, пусть себе светит. Кстати, плафоны брал восьмерочные, старого образца. Может позже поставлю выключатель или тумблер для принужденного отключения освещения, актуально при долгом открытии багажника (когда летом на природе хочется дискотеки). Хотя так центральный плафон все равно будет светить, естьдругой выход , скидывать контакт с концевика, ИМХО проще.

#30:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2008 19:58
Bellyi, один плафон поставил только?
И как свет?

#31:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2008 20:53
Горын писал(а):

Bellyi, один плафон поставил только?
И как свет?


Да, блин, руки замерзли и провода немного не хватило до второго. Но второй ставить буду по-любому, для симметрии. В принципе, светит нормально. Я поставил белую светодиодную лампу, как и в центральном плафоне, свет приятнее. Хоть лампа и помощнее, 10Вт против 5Вт лампы накаливания, последняя светит немного поярче. Просто свет у диодной лампы направленный, рассеивание хуже.

#32:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 13:41
По поводу установки второго плафона... Хочу поставить туда тоже светодиодную лампу на 10Вт, встает вопрос, а не превысится ли максимально допустимая нагрузка на эту цепь. Для окончательного подсчета не хватает лишь мощности доп. светодиодного стоп-сигнала в спойлере. Может кто подскажет значение этой мощности...? А то может заменить предохранитель 7,5А на 10А, но чего-то не хочется этого делать...
#33:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 13:54
да эти 2,5А рояля не сыграют. Хотя в Монтажном блоке можнобыло бы и нарастить сечение провода.
#34:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 14:11
Vitalij писал(а):

да эти 2,5А рояля не сыграют. Хотя в Монтажном блоке можнобыло бы и нарастить сечение провода.


Что значит не сыграют. 7,5А*12В=90Вт это максимальная мощность на цепь. У меня только на центральный и багажные плафоны 30Вт, на стопы 21*2=42Вт, доп.стоп -...??? Передний плафон - 4Вт, сигнальные лампы еще 2,5Вт, да и маршрутник еще. В итоге может быть немногим больше 90Вт, предохранитель сгорит. А на 10А не сгорит, для него допутимо 120Вт. По поводу сечения провода, 0,5кв.мм. держит 11А, больше номинала 10го пред-ля...
Для того, чтоб подсчитать точнее, мне и нужна мощность доп. стопа, мощность бортовика уточню из описания...

#35:  Автор: kotblОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 14:30
Тянуть надо плюс сразу нормальный от аккума, а то вдруг ещё сабик захочецо. собираюсь всем этим заняться на выходных
#36:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 14:41
kotbl писал(а):

Тянуть надо плюс сразу нормальный от аккума, а то вдруг ещё сабик захочецо. собираюсь всем этим заняться на выходных


Сабик точно не захочется, не понимаю долбежки в столь замкнутом пространстве, своих 4 гунделок хватает в четверть мощности.
От аккума тянуть было далековато, да и менее удобно. Если даже тянуть от батареи, все равно предохранитель придется ставить, а то не дай бог, спалишь свою ласточку...
Освещение багажа как раз должно входить в ту же цепь, что и освещение салона, согласно мурзилке. Просто мощей я сажаю поболее...

#37:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 15:05
Bellyi
Норамльный саб не долбит.
И нормальная акустика не гундит...

Ставь светодиодное освещение или люминисцентное. Думаю, что яркости в багажнике от 5-10Вт лампы более чем достаточно.

#38:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 15:17
Vitalij писал(а):

Bellyi

Ставь светодиодное освещение или люминисцентное. Думаю, что яркости в багажнике от 5-10Вт лампы более чем достаточно.



Так я и ставлю светодиодные лампы МАЯК, но они 10Вт против стандартных на 5Вт. А вопрос достаточности степени освещенности сугубо индивидуален.

Вопрос о мощности доп. стопа остается открытым...

#39:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 15:39
померяй его ток, включив в разрыв его цепи амперметр и нажав на педаль стоп.

ИМХО не много он кушает.

#40:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 15:55
Vitalij писал(а):

померяй его ток, включив в разрыв его цепи амперметр и нажав на педаль стоп.

ИМХО не много он кушает.



Не хочется гемороиться, таким способом безусловно можно определить, но должна же быть где-то какая-то информация по этому поводу, в мурзилке не нахожу...

#41:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 16:59
Нашел наконец, кушает не более 0.5А, соответственно не более 6Вт. Суммарная единовременная нагрузка получается около 86Вт, ток нагрузки соответственно 86/12=7,17А. Предохранитель менять не придется Laughing !
#42:  Автор: mishkoОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 17:03
Стоп родной на 5 лампочек - 25 Вт, светодиодный у меня самоделка (в корпус родного воткнул 40 светодиодов + каждому резистор 560 Ом) около 13 Вт.

В фонарях стоят лампочки по 20 Вт, 2 штуки - итого 40 Вт :)

Bellyi Вдруг еще потом захочется сделать подсветку на дверях? Я себе сделал фонарики в нижней части, открываешь дверь и видно в какую лужу вступишь. Рекомендую! Так что отвести для этого один проводок от аккумулятора очень даже имеет смысл. У меня таких отводов 4.
8-)

#43:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 17:12
mishko писал(а):



Bellyi Вдруг еще потом захочется сделать подсветку на дверях? Я себе сделал фонарики в нижней части, открываешь дверь и видно в какую лужу вступишь. Рекомендую! Так что отвести для этого один проводок от аккумулятора очень даже имеет смысл. У меня таких отводов 4.
8-)


Я не настолько замороченный всякого рода доделками и переделками, просто задолбала темнота в багажнике, периодически приходится туда ночью залазить. Про подсетку "луж", может когда-нибудь и сделаю от нечего делать, тогда и потянусь от аккума и повешу предохранитель. А освещение багажника специально врезал в цепь центрального плафона, ибо там и должно быть, но товарисчи Вазовцы не потрудились этого сделать.
mishko
А куда фонари в дверях ставил???

#44:  Автор: mishkoОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 18:51
Bellyi писал(а):

А куда фонари в дверях ставил???


На передних под пластиковый карман, на задних в нижнюю часть дверного "подлокотника". Фонарики взял как на Газели номер освещается. Все никак не дойдут руки туда поставить светодиоды. Подключал так: + от аккумулятора через предохранитель идет в салон, там разветвляется в стойки, из стойки через гофру в дверь, по двери через 2-х контактный разъем в карман или подлокотник на обивке, а минус на концевик в стойке, только диодами развязал, чтобы включался фонарик только в одной двери а не во всех сразу.

У тебя по идее обивки другие но я думаю туда тоже можно поставить.

#45:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2008 23:44
mishko писал(а):

Bellyi Вдруг еще потом захочется сделать подсветку на дверях?


Захотелось, но по-своему
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=2506973#2506973




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU