Страница 1 из 1
Vanoo
Здравствуйте!
Досталась мне старенькая четверка от отца (1994 года), вентилятор там не работал (отец говорил, что не работал дачик температуры).
Не давно пришлось паять радиатор, ну и заодно поменял датчик, после чего винтилятор все равно не работал...
Совершенно случайно заметил (перепутал реле), что если воткнуть в пустое место (http://www.vazik.ru/plugins/content/images/images/vaz2105-04/rukovodstvo/elektrooborudovanie/shem-big.gif)
релюшку например P5, то вентилятор начинает работать...
В чём тут может быть дело?
Вроде в нескольких местах читал, что реле на четверке и пятерке не нужно. Это так? Или не нужно на пятерке а на четверке нужно?
YZ
1.Ну если воткнул реле и он заработал - значит реле надо.
2.Есл бы было не надо то реле не сработало так как в таких машинах ставится заглушка вместо реле, а упраляющий провод на реле не идет, т.е. если его поставить то работать вентилятор не будет.
3.И самое главное. Необходимость установки реле зависит от типа датчика. Если это ТМ-108 то реле надо обязательно иначе датчик сгорит.

У меня например датчик стоял другой (сейчас не скажу какой), которому реле не надо, но когда он сгорел в нашем городе я нашел только ТМ-108 и пришлось подключать реле, кидать лишний провод к блоку предохранителей.

В любом случае с релюхой хуже не будет
Vanoo
спасибо за информацию... поеду сегодня покупать рэлэ, а то у меня или ближний свет или вентилятор
alex.moc-5
оно ненужно с 2002г, т.к. проводку упростили. А до этого было нужно. У меня 2004, так там даже нет реле стартера. Упростили дальше некуда :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы