Страница 1 из 1
rr26
С приходом холодов (морозы -10) машина (ВАЗ 21124) стала очень медленно нагреваться до рабочей температуры.

Tзжу, в основном, с работы и домой (по 6 км в одну сторону).
Как следствие, возрос расход топлива.

Как определить, исправен ли термостат? Собрался менять антифриз, так и его заодно поменяю...

p.s. сегодня температура -2, обратил внимание при езде по городу температуре была в районе 80 градусов. Если стоишь в пробке - доходит до 90 и даже до включения вентилятора.
neprezent
Трогай с утра нижний патрубок и радиатор - во время прогрева (градусов до 80) они должны оставаться абсолютно холодными. Если теплеют, то термос.
P.S. В поиске дофига таких тем. Поиском искать не надо ))) просто необходимо почитать форум с момента наступления осени и первых морозов.
rr26
Спасибо за оперативный ответ!

Насчет темы, понимаю, что обсуждалась не раз. В поиске про "термостат" сообщения тех, у кого, наоборот, слишком греится...Smile
Kris
У меня была такая проблема. Машина грелась максимум 78-80 град. пытался даже картонки ставить перед радиатором. Проблема ушла вместе с заменой термостата.
Старик-Хаттабыч
Было и осталось так!Термос менял!При прогреве нижний патрубок холодный.Начинает греться при темпе по БК 85-87гр.На термосе написано 85гр!Вот и я ненаю.....до 50гр греется за минут 5-7.А дальше долго ждать надо!
BOTANEG
Старик-Хаттабыч писал(а):

Было и осталось так!Термос менял!При прогреве нижний патрубок холодный.Начинает греться при темпе по БК 85-87гр.На термосе написано 85гр!Вот и я ненаю.....до 50гр греется за минут 5-7.А дальше долго ждать надо!


Отвечу тебе так же, как мне в одно время ответил гарантийщик автоваза - это особенность 16 клапанного двигателя Smile Правда это был ответ на проседание оборотов и частый заглох Very Happy
Старик-Хаттабыч
Ну что 16клопов дольше греется эт я слышал!Но у друга 16клопов и номано греется!Правда у него 1.6
Короче я забил и катаюсь.просто пока темпа до 75 не дойдёт выше 3000 не газую
Ганс
Заметил эту особенность сразу апосля покупки авто в салоне ( покупал зимой - декабрь 05 года - Питерцы помнят те морозы) - по сравнению со старушкой 99 ( 1,5 л карб) - новый пипелац прогревалсо ВЕЧНО! да и щас при морозце ( седня -4 пиримерно) - до 50 град. греиццо минут 5 -7 .
Полезу завтра патрубки мацать. Smile
Кир-кук
Меняйте термостат на 6-тидырочный 8-)
На рабочую температуру (80-85гр) надо выходить за 15-20мин.
Старайтесь пока греецца мотор, печку сильно не включать Smile
Glan
Кир-кук писал(а):

Старайтесь пока греецца мотор, печку сильно не включать


что есть сильно... на САУО хоть 18 поставь, один х*р заслонки будут открыты полностью в начале....
KoTTT
Да нормально это, она хоть и долго греится по сравнению с той же девяткой, зато в ней теплее апосля гораздо!
У нас на работе у троих 124-е, греюся одинаково... долго...
:-D и ваще, че за температуры -5, -2 фигурируют....тут мля 2,5 месяца температура от -40 до -15 с переменным успехом...я в такую жару (в декабре помню было) :-D вообще 2 минуты и покатил...на ходу нагреется быстрее, главное не газить!
Кир-кук
Glan писал(а):

Кир-кук писал(а):

Старайтесь пока греецца мотор, печку сильно не включать


что есть сильно... на САУО хоть 18 поставь, один х*р заслонки будут открыты полностью в начале....


Сильна - эт когда заводят, сразу врубают все крутилки в крайние положения и приговаривают растирая руки :
Ай, блин, когда же печка задует Confused ..... :-D
Glan
Кир-кук писал(а):

сразу врубают все крутилки в крайние положения


еще раз повторю - положение крутилки Т на сауо ни о чем... если только на МИН ставить... что я кстати и делаю, особенно если нужно проехать буквально 2 км...
Кир-кук
Glan, мин-макс, чё пристал Smile
повторяю :-D
Кир-кук писал(а):

Старайтесь пока греецца мотор, печку сильно не включать


Сильно - это скорость : 1-2-3-пятая-десятая Very Happy
KoTTT
температуру на min - однозначно, а то не дождесся а скорость вентилятора то - ни при чем....главное в хороший минус горячий воздух на лобовик не подать резко....хотя откуда он там горячий возьмется :-D
Glan
Кир-кук писал(а):

Сильно - это скорость : 1-2-3-пятая-десятая


угу... вообще выключиьт вентиль, и получить махом запотевшие (обмерзшие) окна...
Кир-кук
Glan писал(а):

Кир-кук писал(а):

Сильно - это скорость : 1-2-3-пятая-десятая


угу... вообще выключиьт вентиль, и получить махом запотевшие (обмерзшие) окна...

Пакурить можно и на улице 8-)
Glan
не курю... да и греть свыше лишнего (5-20гр) считаю не разумным... нафига мне сидеть в холодной машине или бегать рядом с ней без дела... Very Happy
vyb_47
кстати. например, в финляндии машину греть больше 5 минут нельзя. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы