Страница 2 из 2
s.enns
Всем привет!
Влезу к Вам, Форумчане, со своим вопросом, решил заменить ролики (прошли почти 70 ткм), ремень (прошёл 45 ткм), при замене встал вопрос в какую сторону поворачивать натяжной ролик при натяге ремня.... Very Happy
Sheh
senns
вниз на 16вэ
vaz21103
Sheh писал(а):

senns
вниз на 16вэ


Т.е. против часовой стрелки... Very Happy
s.enns
vaz21103 писал(а):

Sheh писал(а):
senns
вниз на 16вэ

Т.е. против часовой стрелки...


А это где-то написано в литературе????
vaz21103
senns писал(а):

vaz21103 писал(а):

Sheh писал(а):
senns
вниз на 16вэ

Т.е. против часовой стрелки...


А это где-то написано в литературе????


Мурзилка рулит... :cool:
s.enns
vaz21103 писал(а):

Мурзилка рулит...
_________________


посмотрю, может не внимательно читал
Sheh
у меня после подложки шайб все равно жрет ремень-апять начал тереть кожух.ХЗ че делать-заипался, впору машину заново продавай.Ремень Дайко усиленный, сеня хочу купить Дайко обычный или БОШ, т.к. жалко выкидывать 450 р за усиленный.
s.enns
дело не в ремне
Sheh
senns
старый ремень жрало в др. сторону
MikeS
Блин, а вот мне интересно: а что, нельзя было сразу сделать ремень ГРМ с зубьями внутри и с ручейками (как на ремне генератора) - снаружи. Думаю, что проблемы перекоса вообще бы никогда не возникло.
Кир-кук
MikeS писал(а):

Блин, а вот мне интересно: а что, нельзя было сразу сделать ремень ГРМ с зубьями внутри и с ручейками (как на ремне генератора) - снаружи. Думаю, что проблемы перекоса вообще бы никогда не возникло.


Зубчато-клиновидный - нет таких :-D
У них разные задачи и несоизмеримые нагрузки 8-)

MikeS, щя я тоже что-нить спрошу про электронику,
чтобы ты посмиялся Smile
Скажи, а почему в ксеноне преобразователь
называют - блоком розжига Smile ???
lenkom42
Axel_021 писал(а):

ВАЗ-21124 пробег 52700 км. двиг. 1,6 л. 16 кл. Заменил в автосервисе ремень ГРМ на 51000 км, менял на GATES полностью в комплекте с роликами.
Недавно заметил, когда завожу машину, то на прогреве машины до 40-50 градусов появился скрежет ремня о его кожух. Ну думаю фигня расслабился ремень и надо подтянуть, поеду в сервис и мне его там подтянут. Приезжаю, открывают кожух и наблюдаю картину от центра он начал ехать во внутрь, не сильно так, но видимо едет.
Мастер говорит заглуши двигатель. Берет "мантировку" и акурат так поддевает шкив и говрит нажми на сцепление и потом отпусти и при отпускании педали сцепления слышу такой глухой звук "ТУК".
Вердикт Мастера - гуляет коленвал изношены мол полукольца коленвала или полувкладыши коленвала, и по этому, идет ремень во внутрь.

А теперь спрошу Вас дорогие форумчане, кто-нибудь с таким сталкивался или меня просто разводят на деньги, или банально ролики отстойные?
P.S. Помпа у меня в порядке.




Блин у меня такая же фигня. Не понятно почему все это только при прогреве. Может просто при низкой температуре пластиковый кожух коробится и ремень начинает задевать? Другого объяснения не вижу.
MikeS
Кир-кук писал(а):


Зубчато-клиновидный - нет таких :-D



Я понимаю, шо нет! Very Happy Но теоретически, если бы были ручьи снаружи ремня и на натяжном ролике, то точно никуда бы не сползало.
Но это так... размышления вслух...

Тут недавно натыкался на тему про приспособу для протачивания роликов и с улыбкой вспомнил, как в порыве злобы и отчаяния после множества замен роликов, ремней, переворачивания ремней, просто взял большой канцелярский нож, отломил от сменного лезвия сегмент, зажал его проскогубцами и этим "резцом" начал точить на ролике уклон в противоположную от сбегания сторону. Будете ржать, но пока работает и ремень не хавает. Very Happy

В следующий раз попробую для разнообразия нессиметрично стачивать дистанционную шайбу...
Кир-кук
MikeS, точно никуда не сползает, при ровном ролике 8-)
Есть всеобщий зубчатый нюансик, но это не в этой теме Smile
Ганс
Сорри, неосилил все страницы - не кидайте камни...Но у меня стоит точно такой же набор как и у аффтара ( ролики+ ремень) - Тоже пожрало внутреннюю сторону ремня, но не много - примерно 0,5 мм ( на глаз сложно определить) , потом жрать перестало - езжу уже так тыков 20-25. Собираюсь менять ( ибо лучше перебдеть, чем недо...) Вот.
Homer
Кир-кук
Привет). Переворачивать ремень не пробывал... или там стрелка? Если можно .... это способ проверить - ремень виновник или ролики.
сори если было)).
Кир-кук
Homer писал(а):

Кир-кук
Привет). Переворачивать ремень не пробывал... или там стрелка? Если можно .... это способ проверить - ремень виновник или ролики.
сори если было)).


Привет !!!
Кривой ремень обычно восьмерит,
а если кривой ролик, то он ремень конкретно вгоняет Smile
Нет, переворачивать ремни не пробовал,
нормальный ремень, как ты правильно заметил,- с направлением.
Это многое значит Smile
Homer
Цитата:

Кривой ремень обычно восьмерит,


если гоняет с края на край.... ремень?
если жмет к одной стороне.... ролики , помпа , не чистая сила? Very Happy
Кир-кук
Homer писал(а):

если гоняет с края на край.... ремень?


Гоняет по шестерёнке распреда - да, кривой ремень Smile
Homer писал(а):

если жмет к одной стороне.... ролики , помпа , не чистая сила?

Так точно Very Happy
Homer
Кир-кук
пасиб Very Happy
Sheh
Я заменил вчера ремень на Дайко-стандарт.И все зашипись-никуда не сползает, сидит ровно.Единственное-шумит както странно на шкивах распедов.Стрелок на ремне не было.Можа приработается Confused
DaaN
Отпишусь тут. Менял 1228 км (записываю в тетрадь Smile ) назад ремень грм, генератора, помпу и ролик натяжной. Сегодня съездил отрегулировать клапана. И очень вовремя. Когда сняли кожух ремня ГРМ увидели что он весь в крошке от ремня. Ремень съело во внутрь миллиметров на 6-7, если не 8. Решил менять сразу ролик и заодно шпильку. Снятый ролик уже не останавливался сразу и при тряске (пришлось сильно трясти) гремит. Взял комплект БРТ - ролик, шайба и ремень. Ролик понравился (новый еще конечно), как ни тряс - тихо, и только палец уберешь при кручении останавливался. Посмотрю через 1 000 км что с этим ремнем будет. Помпу проверил (лузаровская), как вкопанная, люфта не было.
PS. Марки ремня и грм прошлых не записал к сожалению. Но в магазине просил заводское все. У ролика пластмасска эта, с чем ремень соприкасается, синия. И написано Russia, циферки и что-то еще.
zerr0men
vaz21103 писал(а):

senns писал(а):

vaz21103 писал(а):

Sheh писал(а):
senns
вниз на 16вэ

Т.е. против часовой стрелки...


А это где-то написано в литературе????


Мурзилка рулит... :cool:


да да ткните носом пожалуйста и мня, а то в моей мурзилке такого нет Pardon
rafon
Badmean писал(а):

Легенды о шпильке наверно пошли, когда были металлические ролики на 08 и 083 моторе. Там были ролики на двурядном подшипнике.
А в этих роликах однорядный подшипник и ролики по идее должны быть самоустанавливающимися.

такие как ты эти легенды и сочиняют
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы