Страница 2 из 2

Пользуетесь ли Вы противотуманками?

  • Всегда - это типа крута![ 13 ]20%
  • Иногда, по необходимости.[ 46 ]70%
  • Никогда. Считаю лишней деталью.[ 6 ]9%
Всего голосов: 65
Garrison
Dark_Angel писал(а):

Гостовские ПТФ светят от силы на 2 метра.


Да, если оценивать дальность по пятну на земле, светят недалеко. Подозреваю, что реальная эффективность будет заметна при освещении препятствия (чужая машина, человек, стена).
kolhoznik
Garrison писал(а):

Да вот уже прекрасно ответили:
DidJ писал(а):
чтобы можно было дальним мигать, и чтоб это мигание понимали именно как мигание, а не колбасню фар не кочках...


понятно
Но сдаётся мне, что это единичные случаи, а большинство ездят с включёнными передними ПТФ-ками потому что
Garrison писал(а):

2) машина лучше смотрится;


Это конечно не относится к участникам форума, котрые всегда пристёгиваются и соблюдают ПДД.
rg-45
kolhoznik писал(а):

Это конечно не относится к участникам форума, котрые всегда пристёгиваются и соблюдают ПДД.


Very Happy штатные почти никогда,но очень удобны в ограниченых пространствах при маневрировании.допы включаются вместе с дальним,но могут и отдельно.ближний включон всегда при движении.
Муса Джалиль
Karzhimant писал(а):

Garrison писал(а):
2) машина лучше смотрится;

Мдя! Smile


А что? Хуже смотрится? Very Happy
Karzhimant писал(а):

Garrison писал(а):
3) туманки меньше слепят;

Если это так,то туманки... да это не туманки,а хрень какаято и дорогу они наврятли освещают,а только используются для:


Если слепят, то это у тебя хрень какая-то, поубивал бы на трассе уродов с раллийными прожекторами вместо туманок... Mad

Алексей 044 писал(а):

1. Чтобы не жечь ксенон попросту.


А зачем его тогда ставить? Чтобы потом экономить и "тряпочкой протирать"? Very Happy
kolhoznik писал(а):

Но сдаётся мне, что это единичные случаи, а большинство ездят с включёнными передними ПТФ-ками потому что
Garrison писал(а):
2) машина лучше смотрится;

Это конечно не относится к участникам форума, котрые всегда пристёгиваются и соблюдают ПДД.


Машину лучше видно, как пешеходам, так и другим авто... Wink
MEPHI_Aahz
На трассе включаю иногда.

А вообще машинка лучше смотрится с птф. 8-)
kolhoznik
SMF писал(а):

Машину лучше видно, как пешеходам, так и другим авто...


а что у тебя ближний светит хуже, чем ПТФ?
Муса Джалиль
kolhoznik писал(а):

а что у тебя ближний светит хуже, чем ПТФ?


У меня фары дневного света... там стоит ксенон... они ярче... находятся внизу бампера... поэтому не слепят... но их отлично видно... т.к. ксенон светит очень ярко... Very Happy
Alex47
Включаю всегда, но не потому что круто и тп, а потому что штатные фары на матрехах толком нихрена не светят
rg-45
Alex47 а штатные ПТФ светят?
ZaSKaR
Dark_Angel писал(а):

Гостовские ПТФ светят от силы на 2 метра.


Покажи такой ГОСТ,где написано это!
Муса Джалиль
Karzhimant писал(а):

Покажи такой ГОСТ,где написано это!


Покажи ГОСТ где это не написано! :-D
conceptual
Karzhimant писал(а):

Покажи такой ГОСТ,где написано это!


SMF писал(а):

Покажи ГОСТ где это не написано!


ну вот и поговорили )
ZaSKaR
SMF писал(а):

Покажи ГОСТ где это не написано!


Хрень какуюто пишешь!
zett
Передние и задние - в туман, кроме этого:
Передние:
- вечером в сумерки, когда ближний светит слишком ярко, а обозначить машину надо
- в метель, дождь, вообщем, в условиях хреновой видимости, для пущей надежности
- ночью на незагруженной трассе прекрасно освещает обочины
Задние:
- зимой у сараев вся задница обычно в грязи, кроме того снег слоем липнет и на фонари и на стекло. Сараевод, который думает, что в снегопад видно его задницу, жестоко ошибается. Влючаю ПТФ, они плавят снег в два небольших глазка, которые очень хорошо видно. Поскольку вставать и очищать габариты через каждые 10 км. лично мне в лом.
Alex47
rg-45
Тоже хреново светят, но вместе с ближним все же лучше с птф чем без них.
Dark_Angel
Karzhimant писал(а):

Покажи такой ГОСТ,где написано это!


Де-факто штатные так светят, если ксенон не вкорячивать.
Почитай:
http://www.zr.ru/arch48700.html
http://rotate.com.ua/articles/19/73.html
Цитата:

Особого ГОСТа для противотуманных фар пока нет ? но разговор о нем идет. Эксперты испытывали образцы на соответствие требованиям Правил ЕЭК ООН
? 19.


Цитата:

Для обеспечения нужной характеристики освещения к противотуманным фарам предъявляются следующие требования: верхняя светотеневая граница должна быть возможно более резкой. Угол рассеивания в вертикальной плоскости наименьшим (около 5°), а в горизонтальной - наибольшим (около 60°), максимум силы света - приближен к верхней светотеневой границе.


Второе без ссылки на законодательство, но этот текст встречал в тесте ЗР лет 5 назад. Не могу его найти.
FYM
Посмотрел ПДД. Думал, что без ближнего ПТФ использовать запрещается; ан-нет!

http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/
Цитата:


19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

ZaSKaR
Ну про ГОСТ то нислова!
VY
Сейчас туманок нет, на прошлой машине были...
Включал в туман,
на трассе обочину видно ночью,
во дворах вместе с ближним, светят они с двух плоскостей и становится примерно понятной глубина ям и выбоин (чем темнее тень, тем яма глубже) 8-)

задними не пользовался никогда
FYM
Всегда - это типа крута!
20% [ 13 ]
Иногда, по необходимости.
69% [ 43 ]
Никогда. Считаю лишней деталью.
9% [ 6 ]

Всего голосов : 62

Итог:
ПТФ - приносят некую пользу и украшают автомобиль. По возможности лучше ставить, особенно на Самару-2.
Jekon
Я передние не включаю, потому что не было никогда.

FYM
В итоге забыл добавить, что после установки отрегулировать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!
alex.moc-5
Задние никогда почти, исключения сильные до жути снегопады (раза два попадал за 4 года) када дальше своего носа не видать или такой же сильный ливень. Еще туман, но я не попадал никогда.
Передние только при отсутствии городского освещение в качестве дополнения к головному освещению. Они у меня как раз покрывают неосвещаемое расстояние между бампером машины и основным световым пучком (где-то около 5 метров), а также прихватывают обочину. В городе и тем более днем - ПТФ это есть голимый дешевый понт 8-)
mikh0280
заимели ПТФ на крутых жЫпах и прочих прочих, стоят высоко и светят млин точно в глаз причем светят так что не поймешь толи это ПТФ толи дальняка! епрст!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы