Страница 1 из 2
TrickStyle
Народ тут прочитай про про подсветку ручек открывания дверей. и решил сделать.
вот у меня вопрос:
1 - я где то тож на форуме видел что чел протянул проводку обчным сетевым кабелем(1 жилой из 8) можно ли таким тянуть выдержит ли напряжение
2 - планирую поставить светодионы.
3 - можно повесить + и - на + и - прикуривателя??
или + на прикуриватель а минус на дверь напрямую?
а) - надо будет ли что то менять там предохранители или еще что нить?? чтоб не вышибало, ну ваще придется менять что нить или нет?
б) - выдержит ли проводка от прикуривателя с доп. потребителями??

прсто я не силен в элетрике тем более в автомобильной Sad
mishko
TrickStyle писал(а):

чел протянул проводку обчным сетевым кабелем(1 жилой из Cool можно ли таким тянуть выдержит ли напряжение


В смысле сетевым? Которым 220 подают или которым компы к инету подключають? Провод должен быть гибким, "электрический" в этом плане получше будет.
TrickStyle писал(а):

планирую поставить светодионы.


:cool:
TrickStyle писал(а):

или + на прикуриватель а минус на дверь напрямую?


Массу лучше тоже протянуть проводом, т.к. дверь на петлях висит и там контакт не очень, да и незачем току по петлям бегать.
TrickStyle писал(а):

надо будет ли что то менять там предохранители или еще что нить?? чтоб не вышибало, ну ваще придется менять что нить или нет?

если + с прикуривателя то по идее не нужно, там уже есть. Если поставишь хуже не будет :)

TrickStyle писал(а):

выдержит ли проводка от прикуривателя с доп. потребителями

да запросто, светодиоды очень мало тока потребляют.
DidJ
1. Кабель лучше многожильный, он более стойкий к перегибам. Толшина на диод пойдёт самая меленькая.
2. В курсе, что на них надо ещё сопротивления рассчитывать, или уже готовые диодные лампы для 12В будешь сьавить?
3. Можно на любой плюс и любую массу. Но влюс всёже стоит выбирать не постоянный, как на прикуривателе. Или массу брать, например от салонного света. Или хочется, чтобы горело всегда, и даже когда из машины уходишь?

Вообще прочитав вопросы есть один совет - почитать учебник физики для начала, посмореть характеристики диодов, потребляемый ток и прочее. Или прийти к знаюшим людям со словами "хочу так" и рассказать как хочется.
TrickStyle
1 сетевой провод я имел вивду Лан кабель для подключения интернета
2 а можно будем мину тож с прикуривателя взять?
3 ты говоришь что поставить хуже не будет, а что именно поставить и характеристики этого?
TrickStyle
DidJ дмоды стандартные как в торпеду постветка, у них уже есть впаяный резистов, на сколько они я не знаю 12В или нет.
а насчет постоянного нет конечно хотел выключатель поставить, это не проблема правельно?! то что я знаю с физики школьной что пофиг какой источник постовить выключатель можно же?
вот только тумая как сделать отводку на подстветку, не тупо же провод накрутить на + и - надо как то грамотно может кто нить подсажет??
DidJ
TrickStyle писал(а):

дмоды стандартные как в торпеду постветка


Да, такие пойдут без доработок.
TrickStyle писал(а):

насчет постоянного нет конечно хотел выключатель поставить, это не проблема правельно?!


Это не проблема, конечно, но поверь, выключателем этим очень быстро надосет пользоваться. Так включишь пару раз понтануться, показать кому. Лишнее действие при начале движения. Смотри лучше в торону того, чтобы сделать их или параллельно с подсветкой (плюс от подсветки приборки, масса посточнная) или вместе со светом в салоне (постоянный плюс от тогоже прикуривателя, масса от солонной лампы).
TrickStyle писал(а):

вот только тумая как сделать отводку на подстветку, не тупо же провод накрутить на + и -

Именно так и сделать, больше вариантов собо нет. Вместо изоленты можно применить термоусадку. Вместо скрутки можно взять соединитель или который зажимается рассатижами или с вистиками как в домашней проводке. Но заизолированная скрутка вполне нормальный вариант.
TrickStyle
так слушай есть какой то клей или типо термо-клей он прозрачный такой я хз как называется ты не в курсе случайно?

а насчет скрутки как граотней ее сделать? цепануть провод на прикиватель прям к стыку + и - а потом на этот провод уже вещать всю подсветку или както по другому?? илил ваще по другому
????
DidJ
TrickStyle писал(а):

так слушай есть какой то клей или типо термо-клей он прозрачный такой я хз как называется ты не в курсе случайно?


Клеев много хороших и разных. Напиши для чего, советовать трудно, не зная цели.
TrickStyle писал(а):

а насчет скрутки как граотней ее сделать?


Вариант 1 простой. Берёшь провод или ножом или прожигаешь зажигалкой, в обшем оголяешь на нем участок 1.5 - 2 сантиметра. Прикручиваешь в нему провод для подсветки, изолтруешь.
Вариант 2. Првод на прикуриватель перекусывается очищается от изоляции с каждой стороны по 1 см и соединяется соединителем, варианты соединителей отписал выше, с одной стороны в соединитель подсовывается провод на подсветку. Всё изолируетя.
Вариант 3. Находися клемма на проводе, к которому собираешься подключиться. Откусыватся, покупается аналогичеая, в сеё обжимается обрезок провода и дополнительный провод на подсветку, новая клемма вставляется на мето.

Последний раз редактировалось: DidJ (18 Февраля 2008 13:51), всего редактировалось 1 раз
mishko
TrickStyle писал(а):

я имел вивду Лан кабель для подключения интернета

не надо, т.к.
DidJ писал(а):

многожильный, он более стойкий к перегибам


TrickStyle писал(а):

цепануть провод на прикиватель прям к стыку + и - а потом на этот провод уже вещать всю подсветку или както по другому?? илил ваще по другому


я бы взял подсветку с любой ближайшей кнопки.
TrickStyle
клей для того чтоб преклеить провод+диод и контак его с проводом к двери так сказать, я где то читал есть прозрачный изолирующий типа геля выглядит и он оч легко отдерается напоминает жидкий силикон которым торпеду промазывают, такойже прозрачный но тверже.

Mishko
с кнопки не хочу брать:( но все равно спасибо за предложение.

DiDj слушай а кнопку ставить как ну в том плане просто как в дом электрике 220 В я понимаю 2 провода вошло 2 вышло на замыкание работает, а тут получается 1 + а 1 где-то на массу(-)то есть как 1 пускать через выключатель? то есть так же как и в дом.элект. пополам и 2 конца в выключатель?Smile))
mishko
TrickStyle писал(а):

прозрачный изолирующий типа геля выглядит и он оч легко отдерается напоминает жидкий силикон которым торпеду промазывают, такойже прозрачный но тверже.


Эсть такой "термоклей" , наносится специальным плавящим пистолетом или просто паяльником, продается ввиде "свечек". Да его там совсем капельку надо.

не понял, как ты себе это представляешь, мне думается надо сделать так: берем +12 вольт откуда нравится, включаем за ним последовательно предохранитель, тянем провод в стойку и через гофрированную резиновую трубку он попадает в дверь, в двери на провод напаиваешь резистор 1 кОм, за ним диод, диод крепишь куда тебе надо, на второй конец диода припаиваешь провод который через гофрированную трубку возвращается в стойку и там прикрепляешь его клеммой на любой болт на кузове. Обрати внимание на полярность диода - у него плюс ввиде "пружинки" а основа - это минус. В прозрачном диоде это хорошо видно. Если взять резистор не 1 кОм, а 620 Ом, то светить будет ярче, но это касается сверхъярких светодиодов. Обычный может сгореть. Чтобы диод светил не лучем а рассеяно, можно немного подпилить ему линзу надфилем.
NEXUS_1090

Я клеил этим пистолетом (термоклей).Результат отличный.

Вот так выглядел.

Вот результат. Резистор на 1 кОм. Поключил к подсветке пиктограммы ЭСП. На задних дверях тоже все сделано, осталось подключить, думая буду подключать к прикуривателю. Минус можно брать где угодно.
mishko
NEXUS_1090 Ай, маладца! :cool:
у меня подсветка кнопок ЭСП тоже проведена, но не подключена, сами кнопки светят зеленым, а остальные кнопки я переделал на белый. Буду все переделывать синим, только вот в кнопках ЭСП диоды планарные, с моими медвежьими лапами перепаять нереально. Буду кому-нибудь ставить Drinks or Beer
NEXUS_1090
mishko писал(а):

NEXUS_1090 Ай, маладца!
у меня подсветка кнопок ЭСП тоже проведена, но не подключена, сами кнопки светят зеленым, а остальные кнопки я переделал на белый. Буду все переделывать синим, только вот в кнопках ЭСП диоды планарные, с моими медвежьими лапами перепаять нереально. Буду кому-нибудь ставить


А кнопки с белой подсветкой как смортятся? Можешь фотку выложить? Панель евро или ВП?
mishko
смотрятся неплохо, надо выковыривать зеленый светофильтр. Панель высокая, фоток не обещаю, возможно когда-нибудь будут.
TrickStyle
mishko писал(а):

TrickStyle писал(а):

прозрачный изолирующий типа геля выглядит и он оч легко отдерается напоминает жидкий силикон которым торпеду промазывают, такойже прозрачный но тверже.


Эсть такой "термоклей" , наносится специальным плавящим пистолетом или просто паяльником, продается ввиде "свечек". Да его там совсем капельку надо.

не понял, как ты себе это представляешь, мне думается надо сделать так: берем +12 вольт откуда нравится, включаем за ним последовательно предохранитель, тянем провод в стойку и через гофрированную резиновую трубку он попадает в дверь, в двери на провод напаиваешь резистор 1 кОм, за ним диод, диод крепишь куда тебе надо, на второй конец диода припаиваешь провод который через гофрированную трубку возвращается в стойку и там прикрепляешь его клеммой на любой болт на кузове. Обрати внимание на полярность диода - у него плюс ввиде "пружинки" а основа - это минус. В прозрачном диоде это хорошо видно. Если взять резистор не 1 кОм, а 620 Ом, то светить будет ярче, но это касается сверхъярких светодиодов. Обычный может сгореть. Чтобы диод светил не лучем а рассеяно, можно немного подпилить ему линзу надфилем.


слушай а щаз же есть светодиоды уже с резисторами котовые? ли еще надо доп. ставить?

нексус спасибо именно про этот клей я и говорил.аа не подскажешь его стоймость вместе с пистолетом??
Жек
а смысл от прикуривателя тащить провода? в самой двери 12 В навалом, подключаемся к подсветке кнопок ЭСП и видим свет только при включенных габаритах.

По теме = Автор, запасись предохранителями)))
NEXUS_1090
TrickStyle писал(а):

нексус спасибо именно про этот клей я и говорил.аа не подскажешь его стоймость вместе с пистолетом??


примерно 7-8 баксов.
TrickStyle
Жек писал(а):

а смысл от прикуривателя тащить провода? в самой двери 12 В навалом, подключаемся к подсветке кнопок ЭСП и видим свет только при включенных габаритах.

По теме = Автор, запасись предохранителями)))



у меня нет нет ЭСП, пожтому ближайшиц прикуриватель:)

а нафиг предохранителями? и каких? кстати сколько диодив мона повесить на 1 пару проводов? и ваще сколько мона повесить на 1 предохранитель?
TrickStyle
И ПОЧЕМУ ТЫ НАПИСАЛ ЗАПАСИСЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМИ ЧТО ЭТО ЗНАЧИЛО?
mishko
TrickStyle писал(а):


слушай а щаз же есть светодиоды уже с резисторами котовые?


Есть, спрашивай 12-вольтовые.
TrickStyle писал(а):

ЗАПАСИСЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМИ ЧТО ЭТО ЗНАЧИЛО


Потому что когда новичек лезет в электрооборудование там что-нибудь да коротнет. А предохранители от этого и спасают. Very Happy
TrickStyle
а по умаолчание в торпету сколько вольтовые идут?? не 12в?
и какие провада купить ваще для проводки а то мне сказали что сетевой(LAN-кабель) он типа не але савсем, хотя он гибкий. какой тода купить??
Ксчтати Mishko не подскажешь(или кто нить еще) если в ЧЯ поменять предохранитель скаем с 10А на 20А что это извенит, ил ичто даст?
mishko
TrickStyle писал(а):

а по умаолчание в торпету сколько вольтовые идут?? не 12в?

поумолчанию везде стоят маленькие лампочки на 12 вольт. В машине почти везде 12 вольт. Поэтому если будешь покупать светодиоды на рынках или магазинах радиодеталей, то спрашивай сразу 12-вольтовые, но если сможешь сам спаять, то можно сэкономить. Обычный светодиод и резистор стоят раза в 2 дешевле :)

TrickStyle писал(а):

какой тода купить??

обычный для электрики 220 вольт, 0.5 мм жилы вполне хватит, выбирай самый гибкий.

TrickStyle писал(а):

если в ЧЯ поменять предохранитель скаем с 10А на 20А что это извенит, ил ичто даст?

Лучше не надо, хуже конечно не будет, но в случае короткого замыкания предохранитель с большим номиналом перегорает медленнее, а если проводка была расчитана на меньший ток то может и сгореть. Предохранитель расчитывают в зависимости от тока потребления + 10-20% запаса. А запас в 100% явно лишний Smile
NEXUS_1090
TrickStyle писал(а):

а то мне сказали что сетевой(LAN-кабель)


Я именно с таким кабелем провел проводку подсветки (категории 6), он тонкий, сечение на 0,5 кв. мм., диод очень мало потребляет тока, поэтому по-толще нет необходимости.
mishko
NEXUS_1090 но у тебя он не будет изгибаться, а у TrickStyle он пойдет через дверь. Еще есть офигительный провод МГТФ, рекомендую! Тонкий, очень гибкий, изоляция не горит и не плавится (фторопласт). :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы