Страница 3 из 3
maxred
Rusofil писал(а):

SMF, да мне пофиг на управленцефф... накосорезили они ф стране за последнее время мама не горюй...


может это работяги как раз накосячили? Отсидел смену и пошел бухать с товарищами, да рассказывать друг другу типа "да я этого директора вертел".
Alex47
Rusofil
гм, не хотелось бы Вас расстраивать, но до ВВП были как раз технари.
IQ- у нормально развитого человека не будет сильно зависить от его специальности.
Никогда ни один технарь не сможет получать выше хорошего манагера, при прочих равных условиях, потому что именно манегер дает работу технарю. Тож не так давно с этим согласился,а коммерческого до сих пор один на один барыгой зову, но понимаю без них никуда.

По тону дискуссии похоже что тут как минимум топ менеджеры собрались с огромной головой и кучей жизненного опыта.
Kender
Alex47 писал(а):

IQ- у нормально развитого человека не будет сильно зависить от его специальности.


В-общем-то да, но...возможно мнения о технарях и лириках сложилось в те времена (а это было не так уж и давно) когда гуманитарные ВУЗы не считались престижными (не беру филфак и юрфак), и скажем так, люди с наилучшими результатами стремились попасть в технические ВУзы. Потом ситуация несколько перемениалсь...

Когда я учился, престиж гумагнитарных факультетов вырос, на экономические фак-ты поступали либо действительно способные и трудолюбивые люди (таких было не очень много) а в-основном люди имеющие либо блат, либо бабки... и не переламывались вол время учебы....
Это так, мысли по поводу того, откуда стереотип появился...

А так, ты прав.

maxred писал(а):

может это работяги как раз накосячили? Отсидел смену и пошел бухать с товарищами, да рассказывать друг другу типа "да я этого директора вертел".


значит такие управленцы хреновые, если допустили такое, начиная от мастеров, начальников цехов и т.д.
Муса Джалиль
Alex47 писал(а):

По тону дискуссии похоже что тут как минимум топ менеджеры собрались с огромной головой и кучей жизненного опыта.


А что, это невозможно? Very Happy Тут только пахари с уборщицами должны тусить? Smile
Alex47
SMF

пахари с уборщицами вряд ли. У них времени нет. У топов наверное тоже.
Муса Джалиль
Alex47 писал(а):

У топов наверное тоже.


Видимо есть немного... Very Happy Ах да, стереотипы.... Ну звиняйте... 8-)
мим
Я вот знаете еще что подумал. Видимо к МБА такое отношение потому, что в Московских доморощенных конторах туда идут учиться вчерашние студенты или начинающие карьеру менеджеры.
Я вспомнил контингент своей группы по МБА. В основном это владельцы (они же руководители) фирм, причем весьма успешных, как правило в возрасте 35-45 лет, которые уже наелись чиста нашего бизнеса хотят, чтобы их фирма развивалась в среднесрочной и долгосрочной перспективе, потом они подтягивают и руководство свих фирм, ибо чувствют, что начинают разговаривать с ними на разных языках.
Другая часть это менеджеры среднего и выше среднего уровня крупных контор, причем очень неплохие, которых обучают данные конторы соответственно.
Т.е. я не встретил там ни одного, кто шел бы учится ради корочки.
Муса Джалиль
мим писал(а):

Я вспомнил контингент своей группы по МБА. В основном это владельцы (они же руководители) фирм, причем весьма успешных, как правило в возрасте 35-45 лет, которые уже наелись чиста нашего бизнеса хотят, чтобы их фирма развивалась в среднесрочной и долгосрочной перспективе, потом они подтягивают и руководство свих фирм, ибо чувствют, что начинают разговаривать с ними на разных языках.
Другая часть это менеджеры среднего и выше среднего уровня крупных контор, причем очень неплохие, которых обучают данные конторы соответственно.
Т.е. я не встретил там ни одного, кто шел бы учится ради корочки.


+1... Люди привыкли судить по своему окружению, тем более, что корку можно получить "за углом"... Если уж так рассуждать, то для меня лично, в этом мире нет ничего удивительного, крайне необходимого и душераздирающего... всё в каком-то смысле фикция... а мы бренные тела, биомасса, в этом мире... Smile
GENA
SMF писал(а):

Rusofil писал(а):

мим, смирись - эт правда... это удел фсех управленцефф - быть однажды объегоренными...


Я бы сказал наоборот, технари как правило х. сосут... Smile
Rusofil писал(а):

Я вот выбрал техническую стезю - и не жалею... по крайней мере, имел я дуракофф-управленцефф... ибо мои интеллектуально-технические начинания оцениваются на очень высоком уровне не скаже хде...


Ты директор компании? Very Happy


SMF при ущербном состоянии государства технари просто первыми начинают отсасывать, а потом отсасывать начнет все государство, потому как технари свалят в другое место. А на голой тоговле не проживешь. Деньги то в торговле только инструмент, нужен и товар для обмена. А у нас его кроме газа и чутка нефти нет нихрена. Ну лес немного. лужков вот все воду мечтает продавать азиатом, вырить канал поставить большой счетчик и продавать. :-D
Поэтому все сейчас рвут в управленцы и помощники президента. А вся прелесть этого лишь в том что отсасывать будут последними, но будут однозначно вот и все.
Муса Джалиль
GENA писал(а):

SMF при ущербном состоянии государства технари просто первыми начинают отсасывать, а потом отсасывать начнет все государство, потому как технари свалят в другое место.


В нашем разговоре, крылатое выражение "сосут", имеет весьма условный характер... т.е. просто пытаемся определиться, кто, у кого и на сколько сильно сосёт... Very Happy Однако думаю, что 50/50... 1. В стране не нужно столько управленцев и торгашей, т.е. высокая конкуренция в этом сегменте рынка труда, приходится постоянно повышать качество продукта.
2. По многим направлениям технарей не хватет, поэтому имеющиеся живут в мармеладе, но работу им дают "торгаши"...

Вывод: все друг у друга сосут, но степень отсоса дифференцирована... Smile
GENA писал(а):

А на голой тоговле не проживешь.


Проживёшь, есть страны такие, живут я бы сказал неплохо... Wink
GENA писал(а):

А у нас его кроме газа и чутка нефти нет нихрена.


Глянь на ВВП... что-то всё таки есть... 8-)
GENA
SMF писал(а):

Rusofil писал(а):

SMF, да мне пофиг на управленцефф... накосорезили они ф стране за последнее время мама не горюй...


Мне к примеру в технорях не нравится, что развиты они как правило односторонне, как военные... Smile Некоторые простые вещи неодупляют по нескольку кругов... Главные параноики, это технологи, конструктора, дизайнеры... вот они запипирили по полной... Smile


Ты еще программистов вспомни.
Дело нормальных управленцев в том и заключается. Что когда он начинает в купе работать с технарем выходит полноценный продукт в обвертке. Если работает технарь, ему об обертке думать некогда у него в голве чертежи, схемы и идеи. если работает управлениец, ему без технаря просто оборачивать в обертку нечего. Вот и получается что сейчас технарь в одной стороне что то делает, а управленцы в другой фантики пустышки заворачивают. А что бы срослось, нужно что бы управленец был грамотен технически, пусть не спец и мозг, но грамотен и что бы технарь знал азы управления. Причем учится надо не у старичков и забугорных преподов у которых сосвсем иная обставновка в стране. А учится на настоящем. Брать ситуацию и учится на ней. И на примере других. А не в теории эконмики.
Типа взять ВАЗ как огромную организацию. И пробовать теоретически на основе идей уже использованных другми (не думаю что ситуация с ВАЗом уникальна), на основе своих идей учится разрабатывать идею. А само главное пробовать. А если будет как всегда - ты полон знаний и энергии, а тебе говорят сиди помалкивай смотри как усталые старые дяди делают. То и нахрен эти вторые, третьи образования не нужны.
Вообще считаю второе высшее нужно если есть работа по этому направлению и она рыночностойкая и можно расширятся, а знания устарели или нужно их расширить. Тогда есть смысл вкладывать деньги в обучение. А так получить диплом, в надежде а вдруг кто потом приютит дипломированного - это фигня.

Последний раз редактировалось: GENA (04 Марта 2008 11:07), всего редактировалось 1 раз
GENA
SMF писал(а):

GENA писал(а):

SMF при ущербном состоянии государства технари просто первыми начинают отсасывать, а потом отсасывать начнет все государство, потому как технари свалят в другое место.


В нашем разговоре, крылатое выражение "сосут", имеет весьма условный характер... т.е. просто пытаемся определиться, кто, у кого и на сколько сильно сосёт... Very Happy Однако думаю, что 50/50... 1. В стране не нужно столько управленцев и торгашей, т.е. высокая конкуренция в этом сегменте рынка труда, приходится постоянно повышать качество продукта.
2. По многим направлениям технарей не хватет, поэтому имеющиеся живут в мармеладе, но работу им дают "торгаши"...

Вывод: все друг у друга сосут, но степень отсоса дифференцирована... Smile
GENA писал(а):

А на голой тоговле не проживешь.


Проживёшь, есть страны такие, живут я бы сказал неплохо... Wink
GENA писал(а):

А у нас его кроме газа и чутка нефти нет нихрена.


Глянь на ВВП... что-то всё таки есть... 8-)



Назови мне страну которая хорошо живет исключительно на торговле! То есть ничего не производит, не выращивает но ТОРГУЕТ! Shocked
Я знаю такую. Но живут там на уровне феодального строя. Выбивая арматуру из бетонных плит от разобранных домов и продают. Еще свалки от заводов разгребают на компоненты, что продать можно. Они в ВТО уже десять лет. Ничего не помогает если у населения коренного руки под х..заточены. Вот управлять они любят и власть делить. Но это ни дает нихрена. А технари давно все в Россию уехали или в другие страны и живут не плохо. Президент этой страны в подмосковье от народа прячится. Новый президент третий год власть делит. Управленцы мля.
Тот же мак в афгане и годжубас надо и вырастить и восремя собрать, что бы продать.

Что что-то? Есть. Что сейчас Россия экспортирует? Shocked ВПК? матрешки, балалайки, сувениры. Мы даже себя обечпечить не можем.


А что касаемо темы.
МИМ расскажи в кратце чему учать и кто?

У меня вот жену по президенстокй программе учил австралиец, типа финансовому обеспечению СХ в новосибирской области. Разницу между Австралией и Сибирью объяснять не надо думаю. В результате ничему не научил, сам научился пить водку и улетел домой. Было это в середине 90-х.
Вас также учат?
мим
GENA
В моем случае
Цитата:

Программа состоит из четырех блоков:

Базовый
Специализации
Стратегический
Английский язык
Базовый блок.
Дает базовые знания и навыки в области менеджмента, маркетинга и финансового менеджмента, необходимые для понимания следующих частей программы. Представлен программой "Менеджер-профессионал" продолжительностью один год.

Блок специализации. Предназначен для освоения навыков преобразования стратегических установок компании в комплекс корпоративных задач, планов и изменений. Представлен годовым курсом "Управление деятельностью и изменениями".

Стратегический блок. Нацелен на развитие у слушателей основных навыков, соответствующих компетенции менеджеров высшей квалификации. Содержит ключевой курс "Стратегия", курс "Экономика в практике менеджера" и курс по выбору из следующих:

"Стратегическое управление человеческими ресурсами"
"Стратегии маркетинга в сложном окружении"
"Управление знаниями"
"Управление финансовыми рисками"
Обучение завершается выполнением (параллельно с последним курсом) и защитой дипломного проекта.

Муса Джалиль
GENA писал(а):

Назови мне страну которая хорошо живет исключительно на торговле!


Эмираты! :-D
GENA писал(а):

Что сейчас Россия экспортирует?


Много всего, только ты головой в песке...
GENA писал(а):

А если будет как всегда - ты полон знаний и энергии, а тебе говорят сиди помалкивай смотри как усталые старые дяди делают. То и нахрен эти вторые, третьи образования не нужны.


Ну если сидеть и смотреть им в рот, то да... Smile Слишком ты всё утрируешь... видишь только пенку, да осадок...
GENA писал(а):

Типа взять ВАЗ как огромную организацию. И пробовать теоретически на основе идей уже использованных другми (не думаю что ситуация с ВАЗом уникальна), на основе своих идей учится разрабатывать идею.


В маркетинге не бывает шаблонных ситуаций, поверь мне, все уникальные... Нельзя по сценарию, его нет... Среда переменчива... Честно говоря, не охота раздувать эту тему... Русофил правильно заметил...
GENA
SMF писал(а):

GENA писал(а):

Назови мне страну которая хорошо живет исключительно на торговле!


Эмираты! :-D
GENA писал(а):

Что сейчас Россия экспортирует?


Много всего, только ты головой в песке...
GENA писал(а):

А если будет как всегда - ты полон знаний и энергии, а тебе говорят сиди помалкивай смотри как усталые старые дяди делают. То и нахрен эти вторые, третьи образования не нужны.


Ну если сидеть и смотреть им в рот, то да... Smile Слишком ты всё утрируешь... видишь только пенку, да осадок...
GENA писал(а):

Типа взять ВАЗ как огромную организацию. И пробовать теоретически на основе идей уже использованных другми (не думаю что ситуация с ВАЗом уникальна), на основе своих идей учится разрабатывать идею.


В маркетинге не бывает шаблонных ситуаций, поверь мне, все уникальные... Нельзя по сценарию, его нет... Среда переменчива... Честно говоря, не охота раздувать эту тему... Русофил правильно заметил...



Цитата:

Эмираты! :-D

-Ты предлагаешь Тюменской и Томской областям отделится от России и стать эмиратами. Как раз сравняемся по запасам газа на душу насления. И опять же это ресурсы. Кончастя они в эмиратах через30 лет и что?

Перечисли хоть малеха что россия экспортирует? Только откинь сразу нефть, газ и лес. меня интересуют продукты с высокой прибавочной стоимостью. 8-) Просчети меня в песок зарывшегося... :-D

Вот и сам говоришь нет шаблонных ситуаций. А обучают по леклам 5 летней давности чужой строны с другми законами. Смысл?

SMF - просто содержание рассказал. Хоть один пример связки учеба-жизнь есть?

Я не против обучения и шикарных дипломов. Просто как оно нынче все есть - эффективность 20%.
Муса Джалиль
GENA писал(а):

-Ты предлагаешь Тюменской и Томской областям отделится от России и стать эмиратами. Как раз сравняемся по запасам газа на душу насления. И опять же это ресурсы. Кончастя они в эмиратах через30 лет и что?


Ты просил пример, я привёл, не нужно всё сводить в чёрно-белый спектр... Very Happy
GENA писал(а):

Перечисли хоть малеха что россия экспортирует? Только откинь сразу нефть, газ и лес. меня интересуют продукты с высокой прибавочной стоимостью. Cool Просчети меня в песок зарывшегося... Very Happy


Посмотри на профильных ресурсах, около 70% топливно-энергетических товаров... кстати, их тоже не так просто произвести! Wink
GENA писал(а):

SMF - просто содержание рассказал. Хоть один пример связки учеба-жизнь есть?


Связки чего? Very Happy
GENA писал(а):

Вот и сам говоришь нет шаблонных ситуаций. А обучают по леклам 5 летней давности чужой строны с другми законами. Смысл?


Смысл приготовить мыслящего специалиста, а не шаблоно-лейкальщика... 8-)
Acquirer
MBA, ещё чего-то, у нас поставщики на третьей минуте переговоров предлагают откат, а Вы Мэбэааа. Расея хрен ли. Связи всё, пьянки, бани, а кол-во высших образований вторично...
Acquirer
Блин, может и будет по другому у нас, но когда??? Нифига за последние лет 7 не поменялось, ни на грамм...
Муса Джалиль
Acquirer писал(а):

MBA, ещё чего-то, у нас поставщики на третьей минуте переговоров предлагают откат, а Вы Мэбэааа. Расея хрен ли. Связи всё, пьянки, бани, а кол-во высших образований вторично...


Всё зависит от ситуации и кол-ва необходимых денег... Very Happy
Кот Чеширский
Прочитал все, не осуждаю, но ничего не понял.
Может мне свои сайты продвигать не только под сраные расчеты потребности и программы для производства, но и под MBA - производственные программы или программные производства ? ну или для управления производства там и чего то еще типа MBA?
Могу и курсы создать про MBA? но только что я с этого буду иметь?
К кому обращаться?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы