Страница 2 из 3
Витаха
SamDen
Бампера берегу, ни к чему близко не подъезжаю.
Резина 185/60 R13.
SamDen
Витаха писал(а):

SamDen
Бампера берегу, ни к чему близко не подъезжаю.
Резина 185/60 R13.


Переборщила девчонка, на такой резине только одному ездить, ну максимум ребенка сажать на зад. Диск по любому 5 или 5,5.

Вот: если Вы заменяете шины с размерами 145/70 R13 или 155/65 R13 на шины с размерами 175/60 R13, Вам необходимо заменить узел рулевого механизма.
Существуют нетиповые размеры, которые также можно использовать как заменитель стандартных размеров на Матиз. По опыту эксплуатирования ниже перечисленных нетиповых шин большинством автолюбителей отмечается, что задевания о кузов минимальны и только при крайних положениях руля.

155/70 R13 - данная резина подходит на штатные диски и может эксплуатироваться как с подкрылками, так и без них.
Многие (не все) гарантийные сервисы терпимо относятся к установке резины этого размера.

165/65 R13 - эта резина также нормально наденется на штатные диски.

165/70 R13 - данный размер весьма чувствителен к вылету диска, и эти шины не встанут, если установлены подкрылки; точнее встанут, но будут задевать.
Без подкрылков - передние колеса с внутренней стороны слегка задевают колесную арку при максимально вывернутых колесах, но только в том случае, когда въезжаешь на какое-нибудь препятствие (например, бордюр). Если просто поворачивать, то ничего не задевает.

А расход у тебя нормальный, у меня по городу больше выходит (точно сказать не могу - не засекал).
Витаха
SamDen
Передние колёса при максимально вывернутом руле задевают за арки, но так было и на девятке.
Меня больше беспокоят задние. Испытаю груженной машиной, сообщу - помогли ли межвитковые вставки.

В нэте встречал и меньший расход.
У нас литр 92 стоит 1$, и постепенно поднимается, 95 уже встречается по 1.1$.

Не могу снять дверную карту задней боковой двери, у меня там мех. стелоподъёмник, и не знаю как снять его ручку. Ты случаем не разбирал?
Муса Джалиль
Витаха писал(а):

SamDen
Передние колёса при максимально вывернутом руле задевают за арки, но так было и на девятке.
Меня больше беспокоят задние. Испытаю груженной машиной, сообщу - помогли ли межвитковые вставки.


Колёса мягко говоря не для Матиза...
SamDen
Не разбирал.
Времени нет заниматься машинами, уже давно ничего сам не делал.
Витаха
SMF
Ну когда придёт время менять, поставлю 175.

SamDen
Разобрался, там крепление как на таврии.
Витаха
Загрузил машину, покатался, межвитковые вставки не помогли, левое заднее цепляет за бампер на больших кочках.

PS В Украине бензиновый кризис, 92 - 1.15$, 95 - 1.2$.
Муса Джалиль
Витаха писал(а):

PS В Украине бензиновый кризис, 92 - 1.15$, 95 - 1.2$.


Shocked
Витаха писал(а):

Загрузил машину, покатался, межвитковые вставки не помогли, левое заднее цепляет за бампер на больших кочках.


Продавай нафик колёса, бери нормального размера... 155\70(65)\13...
Витаха
SMF писал(а):

Продавай нафик колёса, бери нормального размера... 155\70(65)\13...


А какой смысл? Я 99% времени езжу один, а при такой загрузке ничё нигде не цепляет.

Заехал сделать развал/схождение, мастер делать отказался, сказал что в левом переднем подшипнике слишком большой люфт. В четверг отправлюсь на поиски подшипника.
Интересно, может из-за него машину вправо ведёт? И развал не понадобится делать.
Муса Джалиль
Витаха писал(а):

Интересно, может из-за него машину вправо ведёт? И развал не понадобится делать.


Из-за него...
Витаха
Заезд по трассе показал расход 4.5л при скорости ~90 км/ч.
В смешанном цикле (800, из них 150 по трассе) 5.8л.
Чисто город 6.2л.

SMF
Изучение форума матизоводов выявило, что матизы 2002 года имеют врождённый дефект лёгкого увода вправо, который в некоторых случаях не устраняется ни резиной, ни развалом.
Так что подшипник пускай лежит, ждёт своего часа.

Доделал шумоизоляцию дверей, устранил скрип спинки заднего сидения, лечится как в девятке.
Ну и барабаны покрасил:
до

после


Достал ремень генератора - 5$, но нет света в гараже, поэтому замена откладывается.

Всего проехал 2300км, пока никаких проблем.
Beerskull
матиз - действительно хорошая машина. Тоже думал маленькая, а когда у сестры сел и вылезать не хотелось. да и с балкона она не намного короче мой 99 смотриться. Smile
Витаха
Решено ставить ГБО на Матиз, так как экономия должна быть экономной Smile
Цена вопроса 675$
Итальянское оборудование второго поколения с электронной подачей газа и обратной связью через лямбда зонд.
Баллон ТОР вместо запаски.
Цена 92 - 5.40 грн (1.08$)
Цена газа - 3.50 грн (0.7$)

Установка в следующую пятницу.
andrej
А это то зачем ? Ты ездиш в год больше 20 000 км ? Если меньше ставить нет смысла...имхо. Только получиш больше проблем с газом. Такой расход только радовать должен. У нас в городе меньше 11 не получаеться так как пробки.
Муса Джалиль
Витаха писал(а):

SMF
Изучение форума матизоводов выявило, что матизы 2002 года имеют врождённый дефект лёгкого увода вправо, который в некоторых случаях не устраняется ни резиной, ни развалом.


А что там с датчиком положения рулевого колеса? На Матизах вообще ГУР или ЭУР?
SamDen
Зачем тебе газ, мнимая экономия. Окупится тысяч через 50, в динамике потеряешь и движок кончишь.
Витаха
А с газом облом вышел. На матизе оказался пластиковый впускной коллектор.
А это значит что надо ставить оборудование 4ого поколения, а за него заломили 1220$.
Тогда ну его нафиг.

SMF писал(а):

На Матизах вообще ГУР или ЭУР?


ГУР

andrej писал(а):

Только получиш больше проблем с газом


У меня девятка на газу была, проблем было 0.

SamDen писал(а):

мнимая экономия


Ничего подобного.

SamDen писал(а):

движок кончишь


Глупости.
Витаха
Заменил воздушный фильтр нулевого сопротивления на новый, средний расход в городском цикле снизился с 6.2 до 5.8л.
Сегодня установлю прямоточный глушитель, и замерю расход снова.
conceptual
Витаха
дык для прямотока наверное прошивку менять надо?
Витаха
Мини отчётец...
Вот и пробежали первые 5000 км.
С 83500 до 88500.
Говорить в общем то и не о чем.
Заправил кондиционер - 50$, поменял разбитую фару (месяц ехала).
Поменял масло, воздушный фильтр, с тех пор капот не открывал.
Как то не привычно, с девяткой каждую неделю проводил в гараже, а тут утром взял, вечером поставил, и так уже пару месяцев Smile
Из поломок - переодически начал тарахтеть трос спидометра на скоростях выше 60 (уже заказал - 22$, что в 10 раз больше чем на девятку), и что то похрустывает при работе дворников, вроде пружина.
Больше никаких нареканий. Расход 6 литров при 100% городском цикле.
Машиной очень доволен.
Всё думаю за газовый инжектор.

Для инфы.
В Украине
95 - 1.3$
газ - 0.73$
Витаха
Прошло ещё 5 тыс.
Уже 93500.
Трос спидометра тарахтеть перестал, дворник смазал.
Едиственная проблема - переодически заедает мотор правого ЭСП, стоит 60$, пока не заказывал.

И так, чиста поржать. Однажды открывал капот, он отламился и остался у меня в руках! У пацанов, стоявших рядом, была истерика! Smile Оказалось заржавели петли, и он у меня поднимался только за счёт изгибания самого металла! Долго разрабатывал и поливал WD40, петли приварил, сейчас всё ОК.

Затея с газом отпала, было подсчитано что при установке в 1300$ будет экономия в месяц 32$, вместо этого я положил 1070$ под 36% годовых, и теперь получаю те же 32$ в месяц, да и деньги целы, и машину не нада переделывать!

Постоянно подсчитываю расход. Город ~5,9, трасса ~5.

Попал в большую ямку, треснул передний бампер, был бы стандартный, до него бы не достал.

Сейчас пришло время поменять масло, можно оставить старый масляный фильтр? Масло то же буду лить, из той же канистры. А в следующий раз заменю и фильтр.

Заменил майфун на Kenwood MP339, хочу кинуть простенький сабик в багажник.
Муса Джалиль
Витаха писал(а):

И так, чиста поржать. Однажды открывал капот, он отламился и остался у меня в руках! У пацанов, стоявших рядом, была истерика! Оказалось заржавели петли, и он у меня поднимался только за счёт изгибания самого металла! Долго разрабатывал и поливал WD40, петли приварил, сейчас всё ОК.


:-D Да ладно, у Окуриков двери в руках на 30-ой тысяче остаются... :-D
SamDen
Витаха писал(а):


Затея с газом отпала, было подсчитано что при установке в 1300$ будет экономия в месяц 32$, вместо этого я положил 1070$ под 36% годовых, и теперь получаю те же 32$ в месяц, да и деньги целы, и машину не нада переделывать!



Ну я же тебе говорил, что не чего с газом заморачиваться.

Лучше раскажи, какие места сильно подвержены коррозии - побрызгаю на них мовилью - сделаю добро следующему владельцу.
Vlad B
Витаха писал(а):

Затея с газом отпала, было подсчитано что при установке в 1300$ будет экономия в месяц 32$, вместо этого я положил 1070$ под 36% годовых, и теперь получаю те же 32$ в месяц, да и деньги целы, и машину не нада переделывать!



Фигасе, забери бабло обратно из этого лохотрона.
Ploosher
Vlad B писал(а):

Витаха писал(а):

Затея с газом отпала, было подсчитано что при установке в 1300$ будет экономия в месяц 32$, вместо этого я положил 1070$ под 36% годовых, и теперь получаю те же 32$ в месяц, да и деньги целы, и машину не нада переделывать!



Фигасе, забери бабло обратно из этого лохотрона.

Поздно, кризис. Да и без кризиса не отдали бы, так как на то он и лохотрон Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы