Страница 1 из 1

Какую ОЖ вы используете?

  • BRITISH PETROLEUM[ 0 ]0%
  • CASTROL[ 0 ]0%
  • За рулем[ 0 ]0%
  • Тосол север (Хим-авто)[ 3 ]60%
  • Луксоил[ 2 ]40%
Всего голосов: 5
Milordk
Приветствую!

поиском полазил - не работает этот поиск...

Вообщем вопрос: на сайте Liqui Moly при выборе масла... вывелся список из нескольких позиций для машины... среди прочего Антифриз Kohlerfrostschutz KFS 2000 (G11) и Kohlerfrostschutz KFS 2001 (G12)
То есть можно вместо Тосола юзать Антифриз? (машинка в подписи)

Последний раз редактировалось: Milordk (17 Марта 2008 22:58), всего редактировалось 1 раз
Lednik
аз есьм антифриз и тосол? идём:
1. в профильный "ГСМ и эксплуатационные материалы"
2. сайт tosol.ru а именно http://www.tosol.ru/his_opt.shtml
8-)
Яисюн
http://www.himavto.ru/refrigeratingfluid?PHPSESSID=fe961a76eca0f796d37fc2cae2de759b

Укороченный ответ на вопрос: Smile

Исторически сложилось, что отечественные охлаждающие жидкости называются «ТОСОЛ», а все импортные «ANTIFREEZE». Несомненно, первоначально импортная продукция значительно превосходила отечественный аналог, но сегодня ситуация сильно поменялась. Лучшие образцы продукции, произведенной в России, не уступают своим именитым конкурентам и могут смело носить имя «АНТИФРИЗ», СДЕЛАНО В РОССИИ.

Требования к охлаждающим жидкостям в России установлены по ГОСТу 28084-89 « Жидкости охлаждающие низкозамерзающие. Общие технические условия ». Стандарт нормирует основные показатели охлаждающих жидкостей на основе этиленгликоля: внешний вид, плотность, температуру начала кристаллизации, коррозионное воздействие на металлы, вспениваемость, набухание резины и т.д. Жидкости зарубежного производства регламентированы стандартами ASTM и SAE.

Milordkу надо обязательно прочитать все по ссылке Wink
Milordk
Lednik писал(а):

аз есьм антифриз и тосол? идём:
1. в профильный "ГСМ и эксплуатационные материалы"
2. сайт tosol.ru а именно http://www.tosol.ru/his_opt.shtml
8-)


Спасибо за ссылку:) не знал что Тосол такой же сленг как Ксерокс...Smile

Просто думаю, что G11,G12 - будут медленнее уходить в формате испарения... вот и вопрос... есть ли смысл менять... сейчас Луксоил 40 пользую... доливаю часто (в системе вроде нету утечек)
baraban
Вот именно, что "вроде", а на самом деле есть.
Конечно, естественная убыль тосола имеет место быть, но чтобы он так быстро испарялся в замкнутой системе охлаждения, что приходится часто доливать - такого быть не может. Ищите место утечки. Ищите и обрящите.
Milordk
ну... недели две уровень держится на уровне мин (плюс минус мм).. а за 3-4 дня может упасть на 1-2 см... вроде разница есть по режимам эксплуатации машины...
сандро
baraban писал(а):

Вот именно, что "вроде", а на самом деле есть.
Конечно, естественная убыль тосола имеет место быть, но чтобы он так быстро испарялся в замкнутой системе охлаждения, что приходится часто доливать - такого быть не может. Ищите место утечки. Ищите и обрящите.

У меня например до переборки двигателя, машина грелась постоянно и вода соответсвенно испарялась. Поставил крыльчатку с шестью лопостями и диффузор - вроде не так грелась.
Milordk
у меня без датчика работает винтелятор.. по кнопке:) (не могу найти фишки..) включаю на постоянную вентилятор когда в глухой пробке... максимум допускаю отклонение от второй риски на 2-3мм...

диффузор?
сандро
Что за фишка?

Господа (дамы, товарищи) - убедительная просьба четко и ясно формулировать свои вопросы (без современно гламурного языка), иначе просто не реально на них ответить.
Milordk
сандро писал(а):

Что за фишка?

Господа (дамы, товарищи) - убедительная просьба четко и ясно формулировать свои вопросы (без современно гламурного языка), иначе просто не реально на них ответить.


машина досталась с проводами идущими от вентилятора прямо на клеммы аккумулятора с разрывом под кнопку... фишки - разъемы "мама" и "папа"..
зы: элементарно не знаю как эти разъемы называются... Sad
сандро
В чем вопрос?
Milordk
Ответ на основной вопрос был еще вчера получен:)
дополнительный - что есть диффузор упомянутый: "Поставил крыльчатку с шестью лопостями и диффузор"
сандро
Ну, я на механический вешал.
Smart
диффузор- кожух вокруг вентилятора.
сандро
Я имею в виду, что у меня вентилятор приводился во вращение от колнвала двигателя. До капиталки мотора, я на механический вентилятор вешал диффузор, с целью более эффективного теплоотвода, т.к. эффективности вентилятора не хватало.

А, вооще тема про тосол/антифириз.

Скажите, кто каким пользуется (марка) и у кого с каким возникали проблеммы?
Milordk
Луксоил, 40W; особых проблем не замечено.. ну кроме того, что испаряется шустро при максимальной нагрузке.. с другими сравнивать не могу - не пользовался..
alex.moc-5
Не выбрал ничего, т.к. из предложенного имел печальный опыт знакомства только с"Севером". Господа заклинаю вас ! не берите это г@$но НИКОГДА !!! :ooo: Сейчас юзаю Дзержинский Феликс, нареканий нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы