Страница 1 из 2
sng
Доброго времени суток!

Занимался заменой салонного фильтра в дождливую погоду, ну и состояние фильтра сами понимаете - мокрое. Это не есть гут.
Знакомые подсказвали что можно заделать решетку на жабо над фильтром.
Хотел бы спросить совета у специалистов: покатит ли такая заделка решетки и чем ее лучше заделать?

C уважением,
sng

P.S. Просба в поиск не отпралять - что то сегодня он у меня совсем запросы не берет. IE - в топку!
румын
видел в интернете фильтры уже с защитой от влаги (сверху полочка). ссылка была гдето на сайте
Алексей@
Из пластиковой бутылки вырезается примерно по размеру фильтра пластина и кладется под решетку. Фоток блин нет таких, а то показал бы.
sng
Алексей@ писал(а):

Из пластиковой бутылки вырезается примерно по размеру фильтра пластина и кладется под решетку. Фоток блин нет таких, а то показал бы.



А закрепить эту пластину как? К решетке?
hakimus
sng писал(а):

Алексей@ писал(а):

Из пластиковой бутылки вырезается примерно по размеру фильтра пластина и кладется под решетку. Фоток блин нет таких, а то показал бы.



А закрепить эту пластину как? К решетке?



Не к решетке, а к фильтру. Там интуитивно понятно будет, куда крепить. К местам, где прикручивается сам фильтр. Делал так у себя прошлым летом, были фотки но пофиг..лись. Стоит до сих пор, по осени машина не потела под дождем. А вот до модификации была просто жесть... :ooo:
VLV
а как же поток воздуха в салон? Если мы закроем фильтр - то и воздух в салон поступать будет намного меньше - высокакя запотеваемость стекол как следствие и напряг для моторчика отопителя. Ведь даже в мурзилке написано, что фильтр всегда намокает и для его просушки надо включать вентилятор (что я и делаю, выезжая с мойки - зимой ни разу не замерзал). Для чего его закрыватьто? Чтобы стекла меньше потели? Так и воздуха в салон меньше будет поступать...получим обратный эффект....А так - я даже зимой редко на трассе включаю мотор отопителя - напора воздуха - успешно хватает - так что аффтар -не городите огород на свою голову, у вас и так жабо сделано что бы со стекла в фильт не текло. Это у матрех с первым таким жабо были проблемы - не было отборотовки со стороны лобовухи на жабо - вот тогда действительно текло при дожде и стоячей машине всё в фильтр.
Меняйте фильтр раз в год осенью перед зимой и будет вам счастие
hakimus
VLV
Закрывается куском бутылки он так, что:
а) поток воздуха к прохождению через фильтр не урезается, другими словами, есть расстояние между пластиной из бутылки и фильтром;
б) сермяжная правда закрытия фильтра в том, что палстина из бутылки отсекает львиную долю воды, которая льется прямо на фильтр в ливень.

У меня была тема в старом ФАК по этому поводу, но сначала похерились фотки, а потом и старый ФАК, так что не могу показать пока, как все это выглядит.
VLV
hakimus
только я огород так и не понимаю. Езжу 3 года на двенашке, вентиляция в дверях - никогда не заморачивался проблемой, зимой очень редко когда включаю вентилятор отопителя, если только когда стою; в остальное время года - тоже самое. Правда слежу за чистотой стекол изнутри и раз в месяц - полтора их мою.....
hakimus
VLV
Я не заморачиваюсь проблемой голодных детей в Мозамбике, но, говорят, проблема все же существует, несмотря на то, что я о ней не знаю;)

По теме - я реально столкнулся с проблемой аццкого запотевания своей самобеглой коляски прошлым летом. Не помогали открытые форточки (в дождь их открывать приятного мало), не помогал обдув (ни теплый, ни горячий, ни быстрый, ни медленный), не помогали дренажные дырки в дверях.
Да, фильтр был грязный. Заменил его, поставил козырек. Осенью фильтр стал снова грязным, но проблем в дожди уже не было как таковых.
Jaga-Jaga
рекомендую сделать вентиляцию через багажник. у меня тоже раньше потели стекла задние боковые в дождь (жабо без отбортовки со стороны лобового), сделал вентиляцию через багажник и забыл о проблеме запотевания в дождь и не только в дождь, а вообще.
п.с. фильтр меняю 2 раза в год - в сентябре и марте
DriverSE
sevaru
румын писал(а):

видел в интернете фильтры уже с защитой от влаги (сверху полочка). ссылка была гдето на сайте


Вот этот фильтр установил по осени. От дождя спасает, но снег всеравно забиваецца:
http://www.mistralfilter.com/Model_78-ru.aspx
GenOk
а если фильтр вертикально расположен, как защитить?
hakimus
GenOk
А зачем? Его вертикальное расположение по-моему нивелирует проблему прилично.
[Fred]
а где такие купить - "с защитой от воды"? кто видел в Мск?
sevaru
[Fred]
Посмотри мою ссылку выше, там есть адреса.
Я там заказывал наложенным платежом 2 шт., через две недели прилетели как раз к ТО и замене. Один щас стоит в машине, другой блин сгорел в пожаре гаража. Буду опять заказывать.
Glan
GenOk писал(а):

а если фильтр вертикально расположен, как защитить?


на отопителях старого образца, фильтр расположен так, что намокает только поролон снизу, который по периметру... на машины 2001 года ставили водоотражательный щиток - щасть механизма рециркуляции... если его по перимитру проклеить, как это сделал я, то он вообще идеально сухой Smile
ALE)(
sng писал(а):


Знакомые подсказвали что можно заделать решетку на жабо над фильтром.


Я заделал решетку силиконовым герметиком. С внешней стороны наклеил на решетку скотч. С внутренней налил из пистолета герметика и дал высохнуть. Смотрится аккуратно и стекла потеют меньше.
Раньше стояла защита из пластиковой бутылки. Помогала слабо.

Сейчас думаю как защитить от попадания снега на фильтр. Утром часто машина бывает в снегу. Когда включаешь вентиляцию, то снежинки с потоком воздуха все же попадают на фильтр. Тая , они увлажняют вильтр. Замерзнув, он плохо пропускает воздух.
sevaru
ALE)( писал(а):

Сейчас думаю как защитить от попадания снега на фильтр. Утром часто машина бывает в снегу. Когда включаешь вентиляцию, то снежинки с потоком воздуха все же попадают на фильтр. Тая , они увлажняют вильтр. Замерзнув, он плохо пропускает воздух.


Есть такая же проблема. Метелью бывает набивает так, что на 4-й скорости дует как на 1-й. Раньше до пожара гаража мафынку зимой на выходные всегда ставил в него. Ну нету в ней необходимости на выходных. Там снег таял, но фильтр высохнуть не успевал. Перед выездом включал печку на 3-ю скорость минут на 15-20 пока не пойдет нормальный поток воздуха. Делал это прям в гараже, т.к. тепло в нем, а выехав на улицу фильтр замерзал и поток воздуха опять слабый.
Darkon
sevaru писал(а):

там заказывал наложенным платежом 2 шт., через две недели прилетели как раз к ТО и замене.


а чего он стоит? Кстати насколько я понял его 1 раз заказать и пластмаску юзать с другими потом.
sevaru
Darkon
За два штуки с доставкой (а у нас всетаки АВИАпочта, больше никак) отдал чтото около 900 деревянных доллароф.
При установке тож возникла такая мысль и попробовал енту крышку поставить на старый фильтр. Ну в принципе собрать можно. Просто этот Мистрал потоньше обычного и обычный прийдеца утапливать сильнее, малеха изгибать.
GenOk
Glan писал(а):

на машины 2001 года ставили водоотражательный щиток - щасть механизма рециркуляции... если его по перимитру проклеить, как это сделал я, то он вообще идеально сухой Smile


есть картинка этого щитка? и как ты сделал фотки можт есть?
Glan
тему надо искать.. я сомневаюсь что найду... но попробую
Darkon
sevaru писал(а):

отдал чтото около 900 деревянных доллароф


я угольный за 400 брал неделю назад.

sevaru писал(а):

обычный прийдеца утапливать сильнее


незнаю как надо было утапливать, но я утопил сколько он мог влезть.
[Fred]
Darkon от какой ино угольный нам подходит? чо на каропке написано было?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы