Страница 1 из 2
fokin33
Всем привет!
Подскажите :
Сейчас потеплело и в пробках начал включаться вентилятор охлаждения.
Но вот шумит сильно, такой гул идет неприятный. Музыка конечно глушит, но что можно сделать чтобы стало как раньше ?
И еще вопрос, пробег 60 ремень ГРМ желательно сменить или можно до 75 ездить ? У кого-нить раньше рвался ? На вид вроде ничего так, но я особо не шарю - в предыдущей машинке цепь была )
ZaSKaR
fokin33 писал(а):

И еще вопрос, пробег 60 ремень ГРМ желательно сменить или можно до 75 ездить ?


Помоему это предел!? Shocked
fokin33 писал(а):

У кого-нить раньше рвался ?


У многих!
ROMARIO
fokin33 писал(а):

Всем привет!
Подскажите :
Сейчас потеплело и в пробках начал включаться вентилятор охлаждения.
Но вот шумит сильно, такой гул идет неприятный. Музыка конечно глушит, но что можно сделать чтобы стало как раньше ?
И еще вопрос, пробег 60 ремень ГРМ желательно сменить или можно до 75 ездить ? У кого-нить раньше рвался ? На вид вроде ничего так, но я особо не шарю - в предыдущей машинке цепь была )

:cool:
FIXIR
У друга на 10-ке порвался ремень (Движок 16 клапанный). Так вот, 8 клапанов загнуло!
Возникает вопрос... а на 8 клапанных движках такая-же беда может быть?
У меня пробег 76 тысяч уже! (Правда менять собираюсь)
И вентилятор шумит ужасно. Даже вибрация от него по всему кузову идёт. Sad
ZaSKaR
FIXIR писал(а):

на 8 клапанных движках такая-же беда может быть?


На:
FIXIR писал(а):

Авто: ВАЗ 21150, 2003г. 1.5i


неможет! Гнёт на старых двигателях 1,3L 8V и на 1,5L 16V!
Mih@il
Вентилятор обычно лечится только заменой.
Там подшибник умирает.
FIXIR
Благодарю!
(А движок у друга именно такой, 1,5L 16V!)
Mih@il
Кстати ремень я вожу с собой и жду пока старый порвется, благо менять его не особо сложно, да и от обрыва ничего не грозит Very Happy
Rover_61reg
Mih@il писал(а):

Вентилятор обычно лечится только заменой


А как хочется по аналогии с компутерным кулером натолкать смазки Very Happy
Mih@il
Пробовал, на одну поездку хватило Sad
Rover_61reg
Говорят многолопасной не шумит (типа какна Калине), интересно его можна на самару прикрутить?
J_rockiN
Rover_61reg писал(а):

Говорят многолопасной не шумит (типа какна Калине), интересно его можна на самару прикрутить?


Можно, у дружка на 093 восьмилопастной стоит.
r1p
Mih@il писал(а):

Кстати ремень я вожу с собой и жду пока старый порвется, благо менять его не особо сложно, да и от обрыва ничего не грозит Very Happy



главное чтоб не при обгоне оборвало
Mih@il
r1p
тфу-тфу-тфу не надо так говорить
Он у меня 50 тык прошел, на вид красавчег
Mih@il
А есть еще такие, говорят еще лучше
biarmy
fokin33 писал(а):

шумит сильно, такой гул идет неприятный. Музыка конечно глушит, но что можно сделать чтобы стало как раньше ?


Поставить новый. Или поменяй лопасти (ни разу не делал). Скорее проблема в сильном дисбалансе лопастей, от которого умирает подшипник. Это как центрифуга в стиралке.
fokin33 писал(а):

пробег 60 ремень ГРМ желательно сменить или можно до 75 ездить ?


Сними кожух и осмотри ремень. Должен быть чистеньким-гладеньким. Если есть трещинки, то меняй не дожидаясь. Трещин нет, то всё ОК. За один день или месяц они не образуются.
*Nikita*
я вылечил вой и вибрацию заменой кожуха вентилятора, стоит он копейки.
fokin33
*Nikita* писал(а):

я вылечил вой и вибрацию заменой кожуха вентилятора, стоит он копейки.


То есть вентилятор задевал за кожух получается?
SM23
и на 8V может погнуль если на 5000-6000 оборвется, у меня гнуло Sad на предыдущей машине
Mih@il
SM23
Может там валик стоял не стоковый?
*Nikita*
fokin33 писал(а):

*Nikita* писал(а):

я вылечил вой и вибрацию заменой кожуха вентилятора, стоит он копейки.


То есть вентилятор задевал за кожух получается?



ну да, там кожух был весь в коррозии, видимо с 91 года - родной Smile по-ходу дела крыльчатка за него задевала когда включался карлсон, звук был - как будто взлетаю))
BumbleBee
у меня когда стоял стоковый 4хлопастной вентилятор, на котором одна лопасть была оплавлена под 0 почти(хз из-за чего), при включении такая вибрация стояла, что в зеркала ничего было не увидеть Smile
Потом сменил на 8милопастной, намного тише, но все равно звук двигла перекрывает :-(
kjone80
А у меня так шумел-шумел, а потом заклинил => сгорел предохранитель, заменил на 8-ми лопастной, когда снял старый, не смог его руками провернуть ... кожух старый оставил - облезлый (правда не 91 г.в. Smile )
Jursa
О, такой же трабл с вентилятором! Правда ещё заметил, что привлючении оного напряжение просаживается (по подсветке оченьхорошо заметно).
Кто-нибудь ставил, такой как на фото у Mih@il ? Сам двигатель не ремонтиуется, только замена?
mishko
Я поставил 8-лопастной и его почти не слышно. Причем налез даже без переделок.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы