Страница 1 из 3
Bond 007
Задумал я спилить нафиг все водопроводные трубы в квартире, а от общего стояка уже плясать туда, куда хочу. Встал вопрос чем делать разводку... склоняюсь к металлопластиковым трубам, это которые снаружи белые такие. Такими можно или низя? Какие еще есть варианты? Ну и вопрос ко всем - у кого как и чем оно сделано?
Архип
Bond 007 писал(а):

Задумал я спилить нафиг все водопроводные трубы в квартире, а от общего стояка уже плясать туда, куда хочу. Встал вопрос чем делать разводку... склоняюсь к металлопластиковым трубам, это которые снаружи белые такие. Такими можно или низя? Какие еще есть варианты? Ну и вопрос ко всем - у кого как и чем оно сделано?


Можно!!! Пили Smile
MAVrik
у меня пластиковыми, делал сам.
Serg65
Bond 007 писал(а):

склоняюсь к металлопластиковым трубам


Правильно склоняешься.
Dron_spb
МП рулит, гнуть удобно, опрессовка быстрая.
Главное разводку нормально сделать, а не банальными тройниками.
Bond 007
Serg65
MAVrik
оно вобще как по надежности? насколько я понимаю гнутся такие трубы хорошо?
Serg65
Bond 007
Да все нормально. Делай не парься.
Bond 007
Serg65
ок!
Dron_spb
хочу поставить на ГВ и ХВ от стояков такие штуки как на фото с синими кранами, а от них уже плясать МП на кухню, туалет и ванную.

GENA
В принципе 4 варианта
1) Трубы железо или оцинковка
(+) ?
(-) нужна сварка, плашки, хорошо соединения опресовывать. Почти не гнется.
2) МЕДЬ
(+) вроде как не коррозирует и долгий срок службы, нет заужений диаметра при монтаже.
(-) нужно наловчится паять и иметь оборудование паяльное, гнуть проблематично (с наскоку не получится), нужна диэлектрическая развязка от цинка (если стояки с оцинкованных труб), дороговастенько
3) МЕТАЛЛОПЛАСТИК
(-) типа не модно уже, дороговаты краны, переходники и т.п. (не китай), и фурнитура заужает внутренний диаметр.
(+) не коррозирует, мериешь сколько надо, режешь, сочлиняешь прессфиттингами как хочешь, гнется без особых проблем.
4) ПОЛИЭТИЛЕН (аналогично меди только полиэтилен и сварится другим оборудованием)

Для не длинных линий (квартира), с небольшой кучей "потребителей"- ИМХО металлопласт оптимально.

Медь, полиэтилен - ИМХО для загородных домов и коттеджей.
GENA
Dron_spb писал(а):

МП рулит, гнуть удобно, опрессовка быстрая.
Главное разводку нормально сделать, а не банальными тройниками.


Имеешь ввиду - разводить с одной точки параллельно и для каждого потребителя, а не рвать одну трубу у каждого потребителя? 8-)
GENA
Bond 007 писал(а):

Serg65
ок!
Dron_spb
хочу поставить на ГВ и ХВ от стояков такие штуки как на фото с синими кранами, а от них уже плясать МП на кухню, туалет и ванную.



Штука с кранами это коллектор. ИМХО лучше брать с регуляторами, а не шаровыми кранами. (регуляторы -нечто вроде наших старых кранов, могут регулировать проход воды, использовать для регулировки шаровые не рекомендуется)
Serg65
Bond 007 писал(а):

хочу поставить на ГВ и ХВ от стояков такие штуки как на фото с синими кранами, а от них уже плясать МП на кухню, туалет и ванную.


Это надо планировку смотреть. Будет перерасход трубы. Обычно гребенка ставится в центре нагрузок.
GENA
Serg65 писал(а):

Bond 007 писал(а):

хочу поставить на ГВ и ХВ от стояков такие штуки как на фото с синими кранами, а от них уже плясать МП на кухню, туалет и ванную.


Это надо планировку смотреть. Будет перерасход трубы. Обычно гребенка ставится в центре нагрузок.


Для МП перерасход - фигня. А в центр нагрузок надо тащить диаметр пошире. А если со стояка полдюйма выведен сосок? 3/4 уже не поможет. Да и не думаю что в квартире такие длинные нужны трубопроводы, это же не коттедж.
Serg65
GENA писал(а):

А в центр нагрузок надо тащить диаметр пошире.


Согласен
GENA писал(а):

Да и не думаю что в квартире такие длинные нужны трубопроводы


Тогда ему и гребенка нафиг. Одной нитки хватит.
Bond 007
Незабудь счетчик поставить
Bond 007
Serg65
счетчик..эээ...для себя любимого или теперь это обязалово? или в ерц можно перевести счет воды на литры? плачу-то пока за анлим.
Serg65
Bond 007
Я себе поставил. Плачу меньше.
Bond 007
Serg65
сколько он стоит-то? экономить конечно хорошо, но платежки за кв приходят максимум на 1500 рэ... плюс-минус двести рэ погоды не сделают...
Svisor
У металлопластиковых существенный минус - после окончания отоп.сезона, перед началом нового, необходимо подтянуть все соединения.

Армированный полипропилен. правда спец. сварочный аппарат нужен. Ну и вежливое обращение с готовой системой.
Bond 007
Svisor
а каким боком отопительный сезон и водопровод? 8-)
Serg65
Bond 007 писал(а):

сколько он стоит-то? экономить конечно хорошо, но платежки за кв приходят максимум на 1500 рэ... плюс-минус двести рэ погоды не сделают...


Прошу прощения. Счетчик в Тамбове, а я в Москве. :-D
GENA
Bond 007 писал(а):

Svisor
а каким боком отопительный сезон и водопровод? 8-)


Я думаю отопительный сезон актуален если отопление металлопластиком сделано. В случае ГВС и ХВС теоретически возможно что пластик сжимается со временем, но у нормальный арматуры (фитинги, краны...) стоят компенсирубщие прокладки и думаю там хватит разового нормально закрепления. В случа использования китйских подделок возмжно из-за кривости сочлинений и будут протечки, пока не затянешь по полной или не поменяешь. Да и редукторы давления есть, если давление в системе шарашит вне пределов.
Bond 007
ну да ну да... разговор-то о водопроводе, а не об отоплении.
Лично для себя я всё понял, в выхи буду городить. Всем откликнувшимся спасибо!
ZaSKaR
Счётчик можно поставить на будующее,что бы потом не ломать голову как и куда его пришпандорить к уже имеющийся конструкции!
rg-45
Karzhimant+1 и обязательно сертифицированный и согласовать с обслуживающей организацией,чтоб небыло проблем с оформлением.уменя бывший ЖСК,счётчики поставили всем домом,но оформление и перерасчёты дляться почти год.родители и тёща с тестем живут в обычных прихватезированных квартирах,там попроще.довольны оченьдаже Very Happy то платили по 5-7 кубов на каждого и зимой и летом,теперь по 1.2-2.5зимой и по1 летом
olg2004
Цитата:

в догонку вопросик;какое давление в городском водопроводе?ато спор небольшой случился



а сколько этажей? на 10 м - 1 атм ...

поэтому в многоэтажках стоят РД
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы