Страница 2 из 3
ZaSKaR
Я про 7 атм слышал!?
IvSPb
GENA
Если нет развязки медной врезки, это сильно плохо? Есть такая конструкция: обычная оцинкованная ржавая труба, в её разрыв на хромированных соединителях вставлена медная трубка. Прямого контакта цинк-медь нет.
rododendron
2 автор, не берись за это
Иначе тебе нужно много узнать про:
металлопласт (китайский не брать)
фитинги
гребенки
редуктора
фильтры
счетчики
давление макс 5 атм в металлопласте
сгибать металлопласт можно 1 раз

итак у тебя выход с труб воды: а теперь составляй конструктор (выйдет 60-80 см)
1. вентиль (лучше хороший)
2. фильтр грубой очистки
3. счетчик
4. редуктор ( настраиваешь его)
5. гребенка
6. металлопласт
7. фильтр тонкой очистки (если хочешь)

по цене получается 3-5 К руб...
и так на каждый отвод....
olg2004
а мне нравиться лепить металлопласт, - эт вам не медяха все без дырок и уже в изоляции
MAVrik
Да всё нормально, тьфу*3 Не лопаются, ничего.Единственное, когда делал, задолбался с них надписи стирать.
olg2004
Цитата:

Единственное, когда делал, задолбался с них надписи стирать.



боюсь доже спросить с кого? Surprised
GENA
olg2004 писал(а):

Цитата:

Единственное, когда делал, задолбался с них надписи стирать.



боюсь доже спросить с кого? Surprised


С кранов и фиттингов - "made in china" Smile Но если напильник не китайский, то думаю не сильно устал. Smile


Кстати насчет редукторов давления. Кто юзает. Вопрос? Если давление не высокое он нормально работает? Просто все думаю ставить или нет? Город то стрится, а вот водозабор не очень расширяют, поэтому и вода потихоньку "рассасывается" большого давления покрайней мере холодной воды не наблюдал. Горячая поболе давит. Про редуктора читал они вроде как на минимум 2 атмосферы настраиваются на выходе. А если на входе 1-1,5 атм всего?
rododendron
GENA писал(а):

olg2004 писал(а):

Цитата:

Единственное, когда делал, задолбался с них надписи стирать.



боюсь доже спросить с кого? Surprised


С кранов и фиттингов - "made in china" Smile Но если напильник не китайский, то думаю не сильно устал. Smile


Кстати насчет редукторов давления. Кто юзает. Вопрос? Если давление не высокое он нормально работает? Просто все думаю ставить или нет? Город то стрится, а вот водозабор не очень расширяют, поэтому и вода потихоньку "рассасывается" большого давления покрайней мере холодной воды не наблюдал. Горячая поболе давит. Про редуктора читал они вроде как на минимум 2 атмосферы настраиваются на выходе. А если на входе 1-1,5 атм всего?


ну как понимаешь, редуктор давление не нагнетает. Редуктор служит барьером от бросков давления, т.е. когда рабочие перекрывали воду для вварки новых труб и при включении не произошло браска давления, для того и нужен редуктор.

Ставить его обязательно!!! конечно многим это не нравится, стоимость редуктора начинается от 1000 р.
GENA
rododendron писал(а):

GENA писал(а):

olg2004 писал(а):

Цитата:

Единственное, когда делал, задолбался с них надписи стирать.



боюсь доже спросить с кого? Surprised


С кранов и фиттингов - "made in china" Smile Но если напильник не китайский, то думаю не сильно устал. Smile


Кстати насчет редукторов давления. Кто юзает. Вопрос? Если давление не высокое он нормально работает? Просто все думаю ставить или нет? Город то стрится, а вот водозабор не очень расширяют, поэтому и вода потихоньку "рассасывается" большого давления покрайней мере холодной воды не наблюдал. Горячая поболе давит. Про редуктора читал они вроде как на минимум 2 атмосферы настраиваются на выходе. А если на входе 1-1,5 атм всего?


ну как понимаешь, редуктор давление не нагнетает. Редуктор служит барьером от бросков давления, т.е. когда рабочие перекрывали воду для вварки новых труб и при включении не произошло браска давления, для того и нужен редуктор.

Ставить его обязательно!!! конечно многим это не нравится, стоимость редуктора начинается от 1000 р.


Да проблема не в деньгах. А в нужности девайса. Если планируется стиральная машина, посудомойка и т.д. и девайс спасает от скачков, тогда думаю надо. Просто толком инфы по редукторам не видел, одна реклама. На "городе мастеров" читал, читал. Но там как всегда чем больше читаешь, тем больше расшатываются мозги в плане надо-ненадо. Very Happy В магазине, специализирующемся на сантехнике спросил - надо редуктор? Те говорят да особо не надо.
Michail_09
Если есть горячяя вода, то поаккуратней с металлопластом. У знакомых 2 раза лопались на гор воде. Причем трубы ставила фирма, существующая на этом деле. В итоге небольшая переплата и установка оцинковки по горячей воде силами той же фирмы.
У самого металлопласт уже давно и без нареканий, но горячая из колонки.
GENA
Michail_09 писал(а):

Если есть горячяя вода, то поаккуратней с металлопластом. У знакомых 2 раза лопались на гор воде. Причем трубы ставила фирма, существующая на этом деле. В итоге небольшая переплата и установка оцинковки по горячей воде силами той же фирмы.
У самого металлопласт уже давно и без нареканий, но горячая из колонки.


Из какой колонки? Shocked
От чего лпнуло? От термоперегрузки? От бароперегрузки?
Где лопнулА? на трубе вставленной вместо куска стояка? Или уже после счетчиков на участке до потребителя?
А то есть кадры которые вместу 2 дюймового стояка врезают металопласт изогнутый 20 миллиметровый, потому как стояк из нержавейки им мешает. 8-)
Michail_09
GENA писал(а):

Michail_09 писал(а):

Если есть горячяя вода, то поаккуратней с металлопластом. У знакомых 2 раза лопались на гор воде. Причем трубы ставила фирма, существующая на этом деле. В итоге небольшая переплата и установка оцинковки по горячей воде силами той же фирмы.
У самого металлопласт уже давно и без нареканий, но горячая из колонки.


Из какой колонки? Shocked
От чего лпнуло? От термоперегрузки? От бароперегрузки?
Где лопнулА?


Лопался прямой участок мп трубы в квартире с централизованной подачей горячей воды. Отчего, осталось неведомым, скорее от термоперегрузки. Возможно, что сама труба виновата, но не думаю, что профи стали бы ставить дерьмовую трубу - они ж гарантируют. За свой счет они оба раза ремонтировали.
В квартире с газовой колонкой такого бы точно не случилось.
GENA
Michail_09 писал(а):

GENA писал(а):

Michail_09 писал(а):

Если есть горячяя вода, то поаккуратней с металлопластом. У знакомых 2 раза лопались на гор воде. Причем трубы ставила фирма, существующая на этом деле. В итоге небольшая переплата и установка оцинковки по горячей воде силами той же фирмы.
У самого металлопласт уже давно и без нареканий, но горячая из колонки.


Из какой колонки? Shocked
От чего лпнуло? От термоперегрузки? От бароперегрузки?
Где лопнулА?


Лопался прямой участок мп трубы в квартире с централизованной подачей горячей воды. Отчего, осталось неведомым, скорее от термоперегрузки. Возможно, что сама труба виновата, но не думаю, что профи стали бы ставить дерьмовую трубу - они ж гарантируют. За свой счет они оба раза ремонтировали.
В квартире с газовой колонкой такого бы точно не случилось.


возможно, возможно. почитал тут про металлопласт еще. Действительно резьбовые-компрессионные соединения надо подтягиать минимум раз в пол года. Металлопласт плохо переносит разность температур. Рабочая температура до 95" давление 10 атм.
Рулят пресс-фиттинги, но инструмент для этого дороговат, и придется заказывать тех у кого инструмент есть.
В общем еще раз подумал, все таки медь будет получше. Хоть и дороже. Давлением и температурой ее точно не порвать.
Serg65
GENA писал(а):

все таки медь будет получше


ясень пень. Это вечно :cool:
OutMaster
А почему ПП трубы никто не посоветовал автору топика?
У себя поставил везде ПП, и на отоплении и на водоснабжении.
Может я чего не понимаю и сделал все неправильно?
Michail_09
OutMaster писал(а):

А почему ПП трубы никто не посоветовал автору топика?
У себя поставил везде ПП, и на отоплении и на водоснабжении.
Может я чего не понимаю и сделал все неправильно?


Да нормальные трубы, только не гнутся как мп и утюг для расплава трубы необходим - в нем и загвоздка для самостоятельной установки.
Месяц назад у нас в доме стояки меняли. Наблюдал, как мастера делают - все быстро и просто. Но если нужен нестандартный угол сгиба, то хрень получается. Делали они вставку от крана на стояке до счетчика с углом менее 45 град. Так только с 4-5 раза притянулось- плоскости то не параллельны. Чуйствую там и потечет в будущем.
GENA
OutMaster писал(а):

А почему ПП трубы никто не посоветовал автору топика?
У себя поставил везде ПП, и на отоплении и на водоснабжении.
Может я чего не понимаю и сделал все неправильно?


Варить их сложно ИМХО. А так вроде попрочнее металлопласта. Не сильно видать народ еще поюзал. Да и по статьям в инете вроде тоже хреново с хлором у них. И помоему они не гнутся вообще, все на уголках надо делать.
W
МП удобно монтировать всегда можно разобрать но у меня было 2 случая из 1000 вздутия оболочки МП видимо из за низкого качества трубы или большой температуры теплоносителя, не перетягивайте при монтаже. Обратите внимание на входной вентиль внимательно осмотрите его всё должно в нём быть из нержавейки не только корпус и шар но и шток, как правило так называемые латунные вы не поверите но прогнивают за 3 года было 4 случая сожалею что не могу показать, выкинул. Гнуть легко продаётся пружинка по диаметру трубы. Монтируют на отопление и воду. Счётчик выгоден люди научились их скручивать, выбирайте их с большим сроком межпроверки. Экономия очень большая вы не плотите за те протечки в подвале. Желательно посмотреть как делают, удачи Bond 007.
IvSPb
Граждане, а кто-нибудь ставил смеситель с термостатом? Действительно ли он защищает от резких перепадов температуры воды при скачках давления?
Есть ли такие, кторорые по типоразмеру можно поставить в ванной вместо стандартного совкового, не меняя разводку?
wertdaun
для гибки МП - нужно специальную фиговину купить- выглядить как прижинка - запихиваещь внутрь и гнешь, легко и просто.
У меня 5 лет стоит МП и нормально. ставил сам. Да и вообще не верю, что от температуры он раскрутится, если МП и мастер нормальные.
FYM
Архип писал(а):

Можно!!! Пили Smile


Smile Smile Smile
Тимыч
Bond 007 писал(а):

Сантехники есть?


не знаю есть тут сантехники или нет, но вот наш сантехник ездит на фьюжине Smile
сам сегодня видел....
Very Happy
GENA
Тимыч писал(а):

Bond 007 писал(а):

Сантехники есть?


не знаю есть тут сантехники или нет, но вот наш сантехник ездит на фьюжине Smile
сам сегодня видел....
Very Happy


Ну так! Новые технологии, строительный бум, черный нал. Все нормально!
Dron_spb
Сижу я в ванной, стенка не из плитки, а просто колхозная декоративная панель из пресованной бумаги под плитку снаружи, за панелькой этой идет горячая вода от колонки по пластику (не металлопластику, а тот что на уголках).
И вот я закрываю горячую воду, а лягушка в колонке не срабатывает и газ горит...... давление пара растет, слышу из за панельки подозрительный треск... скрежет.... и тут как №":%;?Sad)(........ панель оторвало от стены, труба из 16 превратилась в 100 примерно и лопнула по шву... пар нехороший человек горячий Sad
Sdesi
GENA писал(а):

Не сильно видать народ еще поюзал. Да и по статьям в инете вроде тоже хреново с хлором у них. И помоему они не гнутся вообще, все на уголках надо делать.




У меня 8 лет уже.... и водоснабжение и отопление. Утюг кстати можно и в прокат взять...
Согнуть трубу можно на небольшой правда угол - для этого ее нужно погреть промышленным феном, а так для монтажа углов в 90 и 135 гр - вполне хватает...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы