Страница 3 из 3
olg2004
Цитата:

Сижу я в ванной, стенка не из плитки, а просто колхозная декоративная панель из пресованной бумаги под плитку снаружи, за панелькой этой идет горячая вода от колонки по пластику (не металлопластику, а тот что на уголках).
И вот я закрываю горячую воду, а лягушка в колонке не срабатывает и газ горит...... давление пара растет, слышу из за панельки подозрительный треск... скрежет.... и тут как №":%;?)(........ панель оторвало от стены, труба из 16 превратилась в 100 примерно и лопнула по шву... пар нехороший человек горячий



труба PPRC для отопления и ГВС не годится ... хрупится зараза при перепадах температур ...

еще прекрасно отламывается в местах "сварки" допустим ударом с ноги. ровненько так по шву...
grehov
у мя пластик стоит... норм.паяльник стоит 60 у.е. окупается за 3-4 квартиры...т.е. себе, маме, теще, соседям...паять совсем несложно.срок службы - 50 лет(при хорошем качестве трубы) сокдинений тоже. минус - при разводке горячей воды надо учитывать что она удлиниться... впрочем МП тоже. на 1 метр где-то до 5 мм в зависимости от т-ры воды... минусы МП - все соединения и пресовка должны быть на виду или легкодоступны. помимо проверок раз в полгода обязат обжим раз в 2-3 года. ибо потекут.
По смесителю с терморегулятором. если брать норм смес: грое,хансгрое, клуди, орас - то норм. тем-ру регулируют оч хорошо и быстро. у грое и ораса еще плюс: сделан смес так, чтоб человек взявшись за него не обжегся(если кто помнит, то та сторона где бежит горяч водичка тож горячая - не притронься).все смесы имеют одинаковую межцентровку(мож есть какие-то исключения - за 5 лет не встречал), но!!! есть такая в них оч удобная весч - эксцентрик, который позволяет ставить смесы несмотря на про..бы сантехников. так чта можа брать любой смес на ванну и смело ставить. 8-)
grehov
olg2004 писал(а):

Цитата:

Сижу я в ванной, стенка не из плитки, а просто колхозная декоративная панель из пресованной бумаги под плитку снаружи, за панелькой этой идет горячая вода от колонки по пластику (не металлопластику, а тот что на уголках).
И вот я закрываю горячую воду, а лягушка в колонке не срабатывает и газ горит...... давление пара растет, слышу из за панельки подозрительный треск... скрежет.... и тут как №":%;?)(........ панель оторвало от стены, труба из 16 превратилась в 100 примерно и лопнула по шву... пар нехороший человек горячий



труба PPRC для отопления и ГВС не годится ... хрупится зараза при перепадах температур ...

еще прекрасно отламывается в местах "сварки" допустим ударом с ноги. ровненько так по шву...


это плохая труба, раз... два - есть спец пласт трубы для ГВС и отопления.тока там цена раза в 2 выше чем весь отот китай и нашамарка шо на рынке. 8-)
х123ас
grehov писал(а):

норм.паяльник стоит 60 у.е. окупается за 3-4 квартиры...т.


Тут поправлю - окупается за одну точку. Дальше - прибыль. Very Happy
Славес
Идеальных труб ещё не придумали.

Можно и из ПП, и из металлопласта, и медь спаять или компрессионную медь.

Главное не купить китайское палево. А его 80% сейчас в продаже.
Если вы сделаете разводку из подделки - я вам не позавидую.

ПП, металлопласт или ещё чего - не суть важно

Причём можно во вроде фирменном магазе накупить говна(ОБИ и Леруа Мерлен им до потолка завалены. В мерлене ещё попадаются фирменные вещи, а ОБИ - ваще конченный в плане сантехдеталей магазин), а можно на засратом рынке купить фирменную трубу.
Не важно где - главное что.
Славес
Svisor писал(а):

У металлопластиковых существенный минус - после окончания отоп.сезона, перед началом нового, необходимо подтянуть все соединения..



Полная ерунда
luchsergey
GENA
ты где стояки видал 2-х дюймовые?
GENA
luch писал(а):

GENA
ты где стояки видал 2-х дюймовые?


У себя в новой квартире. Он же стояк, он же загнутый буквой П на боку "полотенчик" уродский, в него вварен 1/2 отвод с краном и счетчиком. Вода горячая, через общий бойлер в подвале дома будет поступать в квартиры, так что свой бойлер дома ставить смысла нет. Платить будем за электричество в пропорции затраченной воды. У нас во многих новостройках сейчас так. 8-) Говорят экономически целесообразнее, чем платить за горячую воду идущую от ТЭЦ через весь город по рвущимся трубам и остывающую по дороге. А я думаю еще и подключатся к горячему централизованному снабжению проблематично.
Почему труба большого диаметра, не знаю? Может проектировщики так расчитали для системы на весь дом.
luchsergey
Труба большая-для удорожания.
Местное отопление и ГВС-за бугром давно.
У мну свой дом отапливаемая площадь около 60 квадратов.если полностью на электричестве жить-ГВС,отопление то до 3тыр в месяц рыжему -у него тарифы нехилые,прошли советские времена,начались нехороший человек--ие.Если подтапливать углём то конечно меньше но в лом,живём на электро.
В комунальных квартирах от ТЭЦ платежи в 2раза меньше.
ТЕ у Тэц себестоимость несмотря на их штат и зарплаты меньше в 2раза чем у рыжего.
Вас видимо не к чему было подключить и гемор строителям не нужен-рубят бабло за квадраты вот вам на уши и навесили.
ГВС у вас с циркуляцией или сбрасывать придётся на верхних этажах?
Полотенчик летом не перекрыть-будете жариться и платить за отопление?
При таком раскладе лучше свой электробойлер чем колхоз.
luchsergey
ГЕНА
У вас нет ваще гвс -стояка с циркуляцией.У вас стояк отопления ванны-и с него у вас ГВС.летом в ванне издохнете однако,придется теплоизолировать полотенчик и стояк.
х123ас
У нас во всех домах полотенцесушители на обратке ГВС стоят, тоже не отключаются,ничё,никто не сжарился летом Very Happy
GENA
luch писал(а):

ГЕНА
У вас нет ваще гвс -стояка с циркуляцией.У вас стояк отопления ванны-и с него у вас ГВС.летом в ванне издохнете однако,придется теплоизолировать полотенчик и стояк.


Разберемся. Дом новый. Я еще не знаю что да как. Думал полотенчик, когда стройку смотрел. потом пришел, смотрю кран со счетчиком вывели.
Цитата:

В комунальных квартирах от ТЭЦ платежи в 2раза меньше.
ТЕ у Тэц себестоимость несмотря на их штат и зарплаты меньше в 2раза чем у рыжего.
Вас видимо не к чему было подключить и гемор строителям не нужен-рубят бабло за квадраты вот вам на уши и навесили.
ГВС у вас с циркуляцией или сбрасывать придётся на верхних этажах?
Полотенчик летом не перекрыть-будете жариться и платить за отопление?


Эта организация, не первый дом сдает. Спрашивали у знакомых кто в ими построенных домах живет, никто на цены не жаловался. Бойлер то в режиме поддержки температуры не так много "жрет". У меня сейчас совок-квартира (не новой), даже счетчиков нет. И платежки за отопление и ГВС не хилые. Наша область вообще вечно хвастается переходом на максимальную оплату (без дотаций). Как дальше с ценами будет ХЗ? Раньше программа газификации. А сейчас репу чешут. ГАЗ вырос в цене пять раз и еще будет расти. Соски газовые давно под "москалями", а уголь типа на этом фоне почти не вырос в цене и спрос на него не как на газ. В кемеровской области теща жила, сравнивали ЖКХ расходы, у вас ниже раза в 1,5. Может за счет угля местного. Вот и наши решили на угле жить дальше, только малеха технологии современные взять в котельных.
АЭС замутить обещают. АЭСы чубасу не принадлежт вроде.

Короче от них не отвяжешся. Года два назад программа народный счетчик была. Хотели на входе в дома поставить энергосчетчики, да бы не платить за потери на улице. Но видать когда прикинули что если эти дырки, прорывы отрезать от конечного потребителя, а поставщики то же забъют болт на эти системы, то будет ж#@а. И тихо все притихло. В общем как не крути, а оплата траспортировки и потерь воды от ТЭЦ будет один хрен лежать на нас. Если даже федерально тариф ограничен придумают статью тех обслуживания.

А вообще я о своем доме мечтаю и свой скважине газовой (или нефтяной) не далеко и на своей земле. :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы