Страница 2 из 2
shilnik
У нас бендикс 400р.
backhand-boy
сегодня умер стартер, купил новый, поставил заводится отлично а скрежет остался. Что может быть, маховик изношен сильно? и что за втулка в картере сцепления?
Павел083
опорная втулка если смотреть в отверстие под стартер будет посередине. она запресована.
посмотри вот эту тему тут и картинка есть.

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=174942&start=0
backhand-boy
Павел083
спасибо очень наглядно
olegg_177
backhand-boy
У меня вылечилось смазкой втулки, гуда вал стартера входит (она вроде бронзовая или х.з.). При замене сцепы туда смазки забил. сейчас тишина.
gg_omg
у меня такая же хрень. но я грешу на замок зажигания. он у меня ключ фигово возвращает, приходится самому немного помогать, у тебя случаем не так же? следовательно на стартер продолжает подаваться напруга и втягивающее держит муфту(бендикс шестеренку хз) в зацепе с маховиком. а так как стартер не расчитан на такие высокие обороты вот и трещит все нафек. как то вот так)
backhand-boy
gg_omg
мысль я твою понял но у меня ключ возращается отлично без заеданий.

olegg_177 писал(а):

При замене сцепы туда смазки забил.



а просто снять стартер и туда пальцем напихатть можно?
olegg_177
backhand-boy
Думаю да.
backhand-boy
забил литола во втулку сцепы скрежет пропал lol1 а я уж думал зубцы венца маховика Yahoo!
maximk
Такая же фигня, но что характерно - проявляется на горячую! Т.е. если машина постояла - заводится без скрежета. Если заглушил, вернулся через 5 минут из магазина - скрежет есть (правда, тоже не 100%).

Я вот думаю, что скорее всего надо смазать вал, теоретически же он при нагревании чуть чуть расширяется, и трение бендикса увеличивается.

Попутные вопросы: а без откручивания защиты стартер снять и вынуть через верх реально?
RAN
А как добраться до этого самого бендикса? Весь стартер разбирать надо? Если можно напишите последовательность, как снять и где нужно смазать, стартер ни разу не снимал....
Dranik
-=Worm=- писал(а):

сильно изношены зубцы венца маховика.


нефакт ,если грязный вал и бендикс куёво премещается по валу то он неуспевает отходить назад вот от сюда и идёт секундный скрежет , было зимой такое при -5 и ниже ,снял стартер, вал весь в говне от сцепы, бендикс куёво перемещался ну я и смазал и решил весь стартер разобрать для профилактики ,ну и разобрал lol1 а обратно уже стартеру была несудьба собраться cry всё цело а неработает,это всё было на пробеге в 20тыков lol1 ,короче пошёл купил новый стартер за 3косых и поехал довольный домой.
SRGK60
backhand-boy писал(а):

Проблема: каждый раз как заводишь стартер нормально крутит, но после схватывания (т.е. именно после того как отпускаешь ключ) звучит какойто скрежет секундный не знаю как лучше объяснить вообщем кратковременный скрежет не звонкий напоминающий звук трения металла.



У меня вообще нечто похожее на свист кратковременный, звука трения нет...бывает,что и не слышно,но редко
maximk
maximk писал(а):

Такая же фигня, но что характерно - проявляется на горячую! Т.е. если машина постояла - заводится без скрежета. Если заглушил, вернулся через 5 минут из магазина - скрежет есть (правда, тоже не 100%).

Я вот думаю, что скорее всего надо смазать вал, теоретически же он при нагревании чуть чуть расширяется, и трение бендикса увеличивается.


Снял, разобрал все. Вроде целый, никаких страшностей не обнаружено. Почистил и собрал. Смазывать вал не стал. Первое время несколько дней заводилась тихо. Потом опять случилось пару скрежетов. Но уже реже.

Итого. Втулка в картере сцепы на вид никаких проблем не имеет, зубья венца и бендикса... ну чуть-чуть сношены на краях и блестят, но я так думаю, от нормального фунционирования какой-то износ тоже ведь есть...

Какие идеи у меня:
1) пружина втягивающего? Она влияет на возвращения бендикса? Какая-то на вид она слабоватая.
2) нормально ли, что есть люфт вала привода (по которому бегает бендикс) в поперечном направлении? У меня есть в районе 1мм, но не понятно чем он вызван - износом шестеренок планетарного редуктора? Они на вид тоже в идеале.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы