Страница 1 из 2
CyberTIM
Достал радиатор, течет и все. Герметики надолго не помогают.
Решил брыть новый. Если ДААЗ, TRIALLI, LUZAR и еще медный. Все стоят примерно одинаково, только медный подороже на 200 р.
ЧТо выбрать медь или алюминий? Предпочтение по марке?
в123вв
Родной, если не ошибаюсь, ДААЗ.
CyberTIM
Еще заодно термостат поменяю. Тоже в продаже есть нескольео: Мастер, WEEL, какой-то польский, бельгийский.
Есть ли смысл выбирать по марке?
в123вв
термостат Вернет, Франция. Ходит по 50-60 тык.
AALEX
медный хорошо отдаёт тепло, коэфф. теплоотдачи у него выше а вот зимой как х.з. особенно в -30, толи дело радиатор печки медный, так наоборот зимой чем больше отдаст в салон тем лучше. Так что лето оно хорошо а зимой получаецца не очень. Так что бери родной.
Sonauto99
Я купил медный. Был раньше алюминиевый. Разницы толком не ощущаю. Но советую, все таки медный. В край, в цветмет сдашь дороже Smile .
r1p
термостат вроде Автоприбор неплохие были
.G.T.I.
у меня LUZAR стоит, уже год проблем нету пока
Фермер Тэд
ДААЗ! :cool:

Тоже думал брать медный, только передумал. Какой-то он тонкий, да по крепежам и прочим дыркам сомневался что подойдет.
Serduk
Не берите медный. Переспектива - возможность пайки медным паяльником радиатора и всё? Больше нету у него плюсов. Да и алюминий сейчас паяется не хуже чем медь спец. припоем и обычной пропановой горелкой.
snow02rus
Serduk писал(а):

Да и алюминий сейчас паяется не хуже чем медь спец. припоем и обычной пропановой горелкой.



А к пластмассе алюминий припаяешь? Wink
volokh
алюминий. украинский неплох. термостат Вернет (у мя стоит не жалуюсь) или Автоприбор.
Denis_
Так, для инфы - мож кому пригодится:
Поменял я как-то крышку расширительного бачка(выбрал самую дорогую - в синенькой коробочке, производства Автоприбор, г.Владимир), собственно менял по причине, что из под пробки немного антифриз подтекал. Проездил с новой крышкой около полугода преим. в холодное время, охл. жидкость стало из под патрубков выбивать - пришлось тянуть хомуты(кое-где заменил на normа) и вот, когда наступила на улице жара, заметил следы антифриза по краям пласт. бачков радиатора, через некоторое время радиатор стал довольно-таки сильно подтекать - стала обр. лужица на асфальте. Я уж собрался радиатор новый покупать, но решил так, для интереса поставить новую крышку расш. бачка - купил на этот раз самую дешевую(тольяттинскую) - поставил - и течи, как небывало - видимо владимирская крышка воздух вовсе не стравливала. Так с ней и ездил без проблем.
Serduk
snow02rus писал(а):

А к пластмассе алюминий припаяешь?


Нет
Serduk
А корову с кроликом слабо скрестить?
snow02rus
Serduk писал(а):

А корову с кроликом слабо скрестить?



Я держал в руках только печной медный радиатор, но если "большой" радиатор сделан так же (медные боковые "бачки" и трубки) то главное его преимущество не в возможности пайки трубок а в том что сами "бачки" можно запаять/припаять. Главный косяк (имхо) алюминиевых радиаторов в том что если потёк на соединении алюминий-пластмасса - дорога ему только на свалку ;)

P.S. Но "теплоотдача" в воздух (и площадь пластин) у алюминиевых радиаторов выше (особенно чувствуется на примере печки - с медным она греет хуже).
Klod
Апричём тут корова он прав насчёт плосмасы и алюминия,алюминевый радиатор идёт с пластмассой если лопнет пластмас чем поять будете.
Tank
И у меня начинает подтекать, думаю зимой хорошо потечет.
Tank
И у меня начинает подтекать, думаю зимой хорошо потечет.
Slavny
у меня термостат стоит автоприборовский - замечаний по его работе(9 мес.) пока нет.
а насчет крышки расширительного бачка интересно было прочитать, сам тоже недавно менял и тоже купил автоприборовскую. бачёк теперь при рабочей температуре двигла фиг продавишь пальцем - тугой как стеклянная банка! у всех так?
lazar
Для меня радиатор лучше медный. Его паять можно.
Термостат стоял непонятно чей - заклинил, купил польский - заклинил. Забил на это. Дольше греть просто...
твм
lazar писал(а):

Для меня радиатор лучше медный. Его паять можно.



медный алюминиевый - какая разница главное чтоб хороший попался.
радиатор двигателя стоит штуку (аллюминиевый) медный гдето полторы и нормальный радиаторщик паять его меньше чем за 500 не будет
а паяют радиаторы с газовой горелкой, чтобы прогреть нормально электропаяльником радиатор нормально не пропаяешь.

у медного два недостатка: тонкие трубки - забивается
и еще в него не всякий антифриз можно лить
lazar
Эт точно. Один знакомый купил самарку с потекшим радиатором, заменил на алюминевый, через 3 года начали сопливить трубочки - позагибал почти половину из всех, потом лопнул пластмасс, латал-латал, купил новый алюминевый и через год продал самарку. Другой знакомый поменял уже 3 самарки и ни на одной не было проблем с радиатором... Как повезет.
На копеке текли и верхний и нижний бачки радиатора, паял сам, паяльной лампой разогреваешь паяльник (как молоток такой) и вперед :cool:
Забился - прочистим Very Happy
Снял радиатор, струей горячей воды внутрь и тряси-болтай его что есть силы...
Про "не всякий антифриз" первый раз слышу. Лил все подряд без разбору. Было и на воде ездил почти месяц.
depo2007
Ап.
Вот тоже назрел вопрос замены радиатора. Посоветуйте какой лучше взять. Есть ДААЗ, Лузар, какой-то неизвестный московский и оренбуржский медный. Цены в принципе на все около 1200, медный конечно подороже. Сам склоняюсь к ДААЗу, практически уже определился. Только смущает один момент. Продавец утверждает, что типа он универсальный и подходит и на карб и на инжектор. У меня инжектор, вот интересует вопрос действительно нормально подойдет универсальный или стоит ещё поискать чисто на инж?
И каким образом сделана универсальность - насколько я понял там какая-то заглушка стоит в том месте где должен быть датчик температуры? Не будет ли с этим проблем?
backhand-boy
я себе взял какойто двурядный медный за 2100 пока проехал 1700 км проблем нет. На мой взгляд медный както понадежней и посолидней
Термостат польский пока работает))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы