Страница 1 из 1
Alex07-11i
Довелось вчера дергать из снега мерс... Выдернуть то выдернул, но развязать веревку на буксирных проушинах после этого мне уже не удалось. Обрезал.

Вопрос. А не знает ли кто узла, который бы надежно держал, но после буксировки мог бы быть без проблем развязан???

Сейчас полазил по сети по теме "морские узлы" - ничего толкового не нашел.

Тема слегка ОФФ, но думаю интересна многим. Просьба по возможности отвечать по теме - ответы вида "а у меня крюки на концах веревки и я горя не знаю" - не интересны.
Tolyan2006
Я знаю как! Но как изобразить? Могу показать этот морской узел. Сам по себе не развяжется 100%, а развязать оч. легко.
PachaG
Завязывать бантиком как шнурки, по крайней мере когда я вытаскивал кого, то так и делали, а вообще у меня с крюками Smile
Alex07-11i
Tolyan2006 писал(а):

Я знаю как! Но как изобразить? Могу показать этот морской узел. Сам по себе не развяжется 100%, а развязать оч. легко.


Толкни яндекс на тему "МОРСКИЕ УЗЛЫ". На сайтах, посвященных этому делу, много картинок, наверняка есть и тот узел, что ты предлагаешь... А дальше просто - ссылочку в студию! Very Happy
Alex07-11i
Во, кажется нашел... Калмыцкий узел.
http://www.shipmodeling.ru/imgup/img_erw9q0721441759.gif
По идее должен работать... надо будет испытать...

Последний раз редактировалось: Alex07-11i (31 Марта 2008 11:39), всего редактировалось 1 раз
foxbee
PachaG писал(а):

Завязывать бантиком как шнурки,


Затягивается на смерть. Самый простой и запоминающийся из морских состоит из 2- 3 одинарных узлов завязанных на некотором расстоянии, после чего оставшийся конец натягивается в направлении натяжения и просто прихватывается к основной верёвке шнурком или прополочкой(чтоб не сползал. Никогда такой узел не затянется.
Tolyan2006
Alex07-11i писал(а):

Толкни яндекс на тему "МОРСКИЕ УЗЛЫ". На сайтах, посвященных этому делу, много картинок, наверняка есть и тот узел, что ты предлагаешь... А дальше просто - ссылочку в студию!




Завтра поищу картинку, сення трафик на пределе. А завтра обновится и...
слава
Беседочный узел.....
Это самый простой. Есть исчо много всяких. Названий не помню, т.к. морское дело в мореходке учил лет 12 назад Smile.
Да и беседочный помню только как на себе вокруг пояса завязывать, т.к. пару раз призодилось быстро Smile).

З.Ы. А вообсче у меня крюки Shocked
Killer Speed
самый простой способ - через ручку молотка, монтировку, любой другой похожий предмет завязывать узел.
pmax
Прошу прощения у автора за ОФФ, но все же интересно, а чем собственно крюки то не устраивают или есть какая то проблема с их наличием в магазинах города СПб?
alexandro70
IMV
слава писал(а):

Беседочный узел.....



Он же булинь, затянется на раз. Хотя конечно зависит от нагрузки и жесткости веревки- если тащить Оку по асфальту, то скорее всего всего развяжешь, а если ее же дергать из грязи, то уже врядли.

Лучше всего http://www.katamaran.ru/knot/k211.htm сделать 3-4 обноса, конец зафиксировать контрольным (можно просто шнурком, проволокой, изолентой....)
Vdm113
pmax писал(а):

Прошу прощения у автора за ОФФ, но все же интересно, а чем собственно крюки то не устраивают или есть какая то проблема с их наличием в магазинах города СПб?


Мне не советовали крюки потому что, если крюк обламывается, то трос успешно как резинка прилетает в машину где крюк целый с остатками обломившегося крюка.
Serg65
Alex07-11i писал(а):

Выдернуть то выдернул, но развязать веревку на буксирных проушинах после этого мне уже не удалось. Обрезал.


Эх ты...Нужно было брать вместе с мерином. Smile
Вадя™
Serg65
Мы не в курилке.
Уже не первый раз
volokh
три раза одной петлей подряд (или друг за другом) завязять конец троса и сам конец зафиксировать веревкой, изолентой и т.п.

Ключом, отверткой, монтажко и тп. не рекомендую. Меня один раз так заводили. И в конце процесса когда я нажал тормоз чтобы остановиться буксировщик дернулся нечаянно. В итоге расплелся мой стальной трос и выгнулось переднее буксировочное ухо. Ключ еле еле вынули. Его заклинило в ухе.
Serg65
Вадя™
Звиняйте pray:
Санёг
Самозатягивающийся быстроразвязываемый пользуюсь всегда таким
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы