Страница 4 из 8
AffilaBo
KarapuZ писал(а):


Да нет же! Все это приведет к классовому обществу: с одной стороны - рабочие и крестьяне, с другой - дворяне.


Может, рабовладельцы с другой стороны? Smile
Марат
Роман-НН писал(а):

? Все перепрофилировались на торгашей. Ценности переменились на беспонтовые американские (с их же подачи). А все не могут быть экономистами, менеджерами или адвокатами (тоже популярно).


Роман-НН писал(а):

У американцев очень низкий уровень развития общеобразовательной школы. Многие из них не ответят даже на вопрос "Сколько материков на земном шаре".


Роман-НН, с твоего позволения я твой пост переставлю местами.. Smile
Так вот.. Может потому произошло то, что я выделил в первой цитате, по причине, что кроме "духовных, интеллектуальных ценностей" следовало бы принимать и другие. А именно: что среднему человеку интересно пользоваться современной техникой. Что среднему человеку хочется ходить в удобной, элегантной одежде, питаться более разнообразно. Пользоваться благами соврменной жизни: машины, домики и т.д. У нас весь этот "вещизм" (в хорошем смысле этого слова, без фанатической подоплеки) подменялся бесконечной идеологией о чем угодно! О руководящей роли партии, о своем особом пути развития, о своем богатом духовном наследии, о верности моральным принципам того же Льва Толстого в его романаха и т.д. Да, это все хорошо.. Но этого мало! Рано или поздно, человек говорит "Нахер мне ваш босоногий граф Толстой, я на обед хочу бутерброд с салями, и потом сесть в машину, для которой построен современный, качественный сервис. А моим детям хорошие шмотки и современный компьютер!". Вот теперь и произошло то, что и должно было: из-за долгого отсутствия всех этих простых обстоятельств, человек кинулся все это жадно вбирать в себя. Очередная крайность! Ну так это и логично даже с точки зрения физики на примере маятника.
На фоне этого уже сейчас, постепенно, из поколения взрослых, на которых пришлось время неуемного потребления, формируется прослойка людей, которые готовят своим детям достойный трамплин в жизнь. С хорошим образованем, с хорошим обеспечением всего необходимого, чтобы появились те самые, кто будет производить, работать. Не все сразу. Как говорится - ломать не строить.
Very Happy
Марат
VLit писал(а):

Но что у них не отнять - они четко знают, что США - самая лучшая и самая великая страна в мире.


+ много!
И большая редкость, чтобы кто-то там часто приговаривал о своей стране "Гондурас", "Страна дебилов" и т.д. Повторюсь: никто свою страну не будет любить и принимать такой, какая она есть, кроме своих граждан.
Сразу говорю: принимать, не означает мириться с той мерзостью, что имеет место быть.
Ковбой Джо
Роман-НН писал(а):

У американцев очень низкий уровень развития общеобразовательной школы. Многие из них не ответят даже на вопрос "Сколько материков на земном шаре".


я знаю, у них кстати эта проблема сейчас активно обсуждается..Однако нельзя не признать что они обладают отличными практическими навыками и знаниями - а ещё вопрос что лучше - всё знать но ничего не уметь, либо мало знать но многое реально уметь..в конце концов - важен результат работы, а они его добиваются.. 8-)

VLit писал(а):

Но что у них не отнять - они четко знают, что США - самая лучшая и самая великая страна в мире.


ну да..кстати, опять-таки, у них не зазорно быть этаким 'дураком'..образовательный нигилизм.. 8-)
Blair_VSS
Да о чём тут вобще говорить?
Незачем РФ выделять из массы прочих стран: уровень образования везде падает. Только у нас он падает от советсвкого до западного слишком быстро - поэтому так и кажется - что будет страна дебилов.

Реально же скоро будет не страна, а мир дебилов.
Ибо, как я говорил, мы с друзьями еще несколько лет назад вывели аксиому:

Количество разума на Земле постоянно, а население неуклонно растёт.
Роман-НН
Марат писал(а):

У нас весь этот "вещизм" (в хорошем смысле этого слова, без фанатической подоплеки) подменялся бесконечной идеологией о чем угодно! О руководящей роли партии, о своем особом пути развития, о своем богатом духовном наследии, о верности моральным принципам того же Льва Толстого в его романаха и т.д. Да, это все хорошо.. Но этого мало! Рано или поздно, человек говорит "Нахер мне ваш босоногий граф Толстой, я на обед хочу бутерброд с салями, и потом сесть в машину, для которой построен современный, качественный сервис. А моим детям хорошие шмотки и современный компьютер!".


Ну я даже не говорил, что в СССР все было гуд! К чему это? Но, то что ты написал это все наносное, стержень-то должен оставаться! А у нас из этого наносного сделали культ. И люди реально тупеют! Спросить сейчас школьника "Кем ты хочешь стать?" 90% ответят "Директором, адвокатом, менеджером и т.п." Это НЕ НОРМАЛЬНО, и более того - очень плохо в масштабах страны. И это уже целое поколение!
Марат писал(а):

На фоне этого уже сейчас, постепенно, из поколения взрослых, на которых пришлось время неуемного потребления, формируется прослойка людей, которые готовят своим детям достойный трамплин в жизнь.


Да, многие хотят этого. Но это не так просто. Образование-то какое нужно? Насильно ребенка отдавать на инженера не будешь. А эту армию недоучек экономистов и менеджеров скоро некуда будет девать! Остальные специальности или не востребованы вовсе или мало. Так где же будущее в стране без своей реальной экономики, построенной на своих производителях?
Марат писал(а):

С хорошим образованем, с хорошим обеспечением всего необходимого, чтобы появились те самые, кто будет производить, работать. Не все сразу. Как говорится - ломать не строить.


Увы, обучить своих детей как положено, а это значит за границей могут лишь те, кто занялся бизнесом (не всегда причем законопослушным) еще в лихие 90-е. У большинства нет даже возможности отдать ребенка в ВУЗ, ибо бесплатных мест все меньше. У меня-то пока такая возможность есть, но я не читаю, что так как я живут хотя бы 40-50% россиян и это при том, что я себя считаю даже не "средним" классом. Не дотягиваю малость....
Ковбой Джо
мужики, отдавайте своих детишек в Итон..а потом пусть в Оксфорд или Кембридж идут учиться Smile Smile
Роман-НН
Blair_VSS писал(а):

Только у нас он падает от советсвкого до западного слишком быстро - поэтому так и кажется - что будет страна дебилов.


Согласен. Но как я уже писал у нас образование до кучи становится сильно однобоким. Все малолетки мнят себя будущими успешными "менеджерами" и "юристами". А другие профессии-то кто изучать будет? Где будем специалистов на производства искать? Впрочем какое производство в нефтяном придатке, где правят офигевшие сетевые магазины, и вообще - торгаши....
Марат
Роман-НН писал(а):

Ну я даже не говорил, что в СССР все было гуд! К чему это? Но, то что ты написал это все наносное, стержень-то должен оставаться! А у нас из этого наносного сделали культ. И люди реально тупеют!


Просто вся тема выстроена в духе "Наше образование, наш уклад деградирует на фоне того, что было раньше". И если ты посмотришь, то тут как раз делается ссылка именно на советский период. Да у нас без "советского" периода всего-то прошло - 17 лет.. Да это вообще ничто с точки зрения истории! А никто и не говорит, что стержень надо убрать. Только оставлять стержень голым, без возможности одеться, обуться, пользоваться благами прогресса - это глупо! И именно по той причине, что всего этого не было, а сейчас появилось, и сложился культ вещизма. Вспоминаем маятник.
Ты хоть весь обчитайся "Евгением Онегиным", но жить предстоит в реальном мире, где реально надо решить вопрос "В каких штанах мой сын пойдет сегодня в школу?"
Роман-НН писал(а):

90% ответят "Директором, адвокатом, менеджером и т.п." Это НЕ НОРМАЛЬНО, и более того - очень плохо в масштабах страны. И это уже целое поколение!


И что, у нас появились суперзаводы, фабрики? Да хотеть можно что угодно. Я могу хотеть жигули "копейка" с базовым двигателем разогнать до скорости боллида Формула-1. Это не означает, что я смогу это сделать, что это возможно. У нас до тех пор будет недостаток менагеров, пока тот же ГАЗ, к примеру, не перестанет гнать фуфло!
Опять же повторюсь - прошло очень мало времени с точки зрения исторической хронологии, чтобы сделать выводы в вопросе "хороши ли наши перемены".
Роман-НН писал(а):

Увы, обучить своих детей как положено, а это значит за границей могут лишь те, кто занялся бизнесом (не всегда причем законопослушным) еще в лихие 90-е. У большинства нет даже возможности отдать ребенка в ВУЗ, ибо бесплатных мест все меньше. У меня-то пока такая возможность есть, но я не читаю, что так как я живут хотя бы 40-50% россиян и это при том, что я себя считаю даже не "средним" классом. Не дотягиваю малость....


А вообще кто сказал, что высшее образование должно быть бесплатным? Я не говорю, что оно должно быть платным, и не ратую за это. Совсем не так! Мне вот просто интересно: почему труд по подготовке специалистов должен быть бесплатным? Или тем же преподам не надо кормить свои семьи, им не нужны материальные блага?
Кто сказал, что к медикам надо ходить бесплатно?
У нас уже был период, когда ни за образование, ни медицина не стоили для среднего человека ничего! И к чему привело? Не из того ли поколения "бесплатников" появились те, которые сегодня везде и всюду внедряют платную систему образования? Не они ли, получившие блестящие знания, имея охренительный кругозор от Гегеля до Алсу, сейчас плодят систему, в которой современному поколению нет альтернативы, кроме Дом-2?
Это все называется историческая приемственность. Повторюсь: нельзя сеять пустоту и ожидать при этом урожай вундеркиндов, гениев.
Ковбой Джо
Роман-НН писал(а):

Увы, обучить своих детей как положено, а это значит за границей могут лишь те, кто занялся бизнесом (не всегда причем законопослушным) еще в лихие 90-е


пустые стереотипы 8-) просто ты никогда детально вопросом не интересовался.. 8-)
STAS152005
Ковбой Джо писал(а):

мужики, отдавайте своих детишек в Итон..а потом пусть в Оксфорд или Кембридж идут учиться


У знакомых в Риге девченка учится...Поехала няней подработать...По ходу здала тесты потом экзамены...Ей даже стипендию выделии и работу там же...Скоро заканчивает....Родители:мама бухгалтер,папа шофер...Училась правда в школе на "отлично"....
Марат
STAS152005 писал(а):

....Родители:мама бухгалтер,папа шофер...Училась правда в школе на "отлично"....


Вот и весь сказ о "деградации". Молодец ребенок! И родители супер!!
STAS152005
Марат писал(а):

Вот и весь сказ о "деградации". Молодец ребенок! И родители супер!!


Уж извините скачусь к старой теме...Родители не латыши гражданство не имели...Вопрос выживания стоял...Какой там Итон или Оксфорд!...Людей на улицу выставляли за хату платить нечем было...
Ковбой Джо
STAS152005 писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

мужики, отдавайте своих детишек в Итон..а потом пусть в Оксфорд или Кембридж идут учиться


У знакомых в Риге девченка учится...Поехала няней подработать...По ходу здала тесты потом экзамены...Ей даже стипендию выделии и работу там же...Скоро заканчивает....Родители:мама бухгалтер,папа шофер...Училась правда в школе на "отлично"....


да, всё намного проще чем кажется....у них там в Оксфорде учатся не сыновья лордов, а, в основном, дети школьных учителей либо поваров..потому что стоимость обучения меньше чем в большинстве наших вузах - около 3 тыщ евро в год...Для иностранцев, конечно ж, в разы подороже..однако можно без проблем взять кредит на обучения..к тому же там огромная система скидок, можно подрабатывать во время учёбы...А если у тебя есть гринкард (разрешение на проживание в Америке), или ты являешься гражданином страны ЕС, или ты проучился 2 года в старшей школе в ЕС либо в Британии - то ты как бы приравниваешься в правах с гражданами Англии и для тебя обучение как и для них - 3 тыщ евро в год, не больше...жаль единственно я профукал - теперь основное высшее придётся в Москве получать, а уж потом туда поеду там вышку за год получу..А вот одноклассник бывший уехал, и ничего..Из самой обычной семьи, у него даже отца не было с родственниками - всё на матери держалось - мама обычный главбух..Закончил у нас школу экстерном (выучил англиЦкий за это время) взял у них там кредит на обучение лет на 30 - за эти деньги закончил старшую школу в Кембридже..Сейчас учится в Королевском Имперском колледже в Лондоне за 2,5 тыщи евро в год - подрабатывает в банке - уже купил себе машинкО..19 лет)) 8-) в школе был разпиздяем..хоть закончил как и я наотлично - хоть я и медальку получил а он нет..просто пацан знал чего хотел 8-)
Johann Halter
Цитата:

для примера мой любимый клуб "Звездный" перестал существовать в начале века. теперь вместо него похоронное агенство "Звезда"
_________________

а этогде в ОЗ? Confused
Johann Halter
Цитата:

у нас посред города был мега недострой - сейчас торгово развлекательный центр...

аквилон то? Smile лучше уж ТЦ чем помойка где регулярно когото насиловали и убивали... согласись ОЗ в последнее времяя поднялса хорошо, вот ещеб дороги во дворах починили.. на набережной просто швах.. я не везде могу проехать - цепляю.. :ooo:
olg2004
Иван_aka_Gaiver писал(а):

а этогде в ОЗ?



детский спортивный клуб "Звездный" с бессменным руководителем Рудиком, ходил в секцию гребного слалома, помимо этого был секции дзюдо и тяжелой атлетики (качалка если проще), находлось все это дело на ул. Подгорной в дет. садике
olg2004
Цитата:

согласись ОЗ в последнее времяя поднялса хорошо



на крови и беспределе, про Рашида молчу застреляного, но вот н...й шестигранник сожгли???

Иван_aka_Gaiver писал(а):

на набережной просто швах.. я не везде могу проехать - цепляю..



ты еще на улице Бугрова не был. прошлой зисой там застрял трехосный камаз мусоровоз, я на ровном месте получил порез переднего колеса

слава богу свалил на парковскую и то как в анекдоте "клади асфальт быстрей мне копать надо" какие-то бараны разрыли напротив дома асфальт, теперь яма ширится ...

по сабжу даже кинотеатр "трещина" и тот закрыли с детской библиотекой н...й...
Johann Halter
olg2004 писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

а этогде в ОЗ?



детский спортивный клуб "Звездный" с бессменным руководителем Рудиком, ходил в секцию гребного слалома, помимо этого был секции дзюдо и тяжелой атлетики (качалка если проще), находлось все это дело на ул. Подгорной в дет. садике



это не где ментовка щас? я а карболите редко бывал..

Цитата:

на крови и беспределе, про Рашида молчу застреляного, но вот н...й шестигранник сожгли???

шестигранник сожгли ибо не договорились с хозяином по цене вопроса, тк там щас дом жилой строят, и чай кофе кстати тоже сломали недавно.. как то жалко, мы с супругой любили туда заходить... шарм определенный был в этом заведении...

Рашида замочили ибо не хотел отдавать власть в городе неким лицам.. Confused та м ваще такой замес был... его полгорода готовы были задушить голыми руками... мой папа вообще напился от радости. 8-)

а ты где на парковской обитаешь? у меня брат живет у 14 школы..

мечту давно собирались закрывать... ибо трещина.. Smile щас какойнить сделают торовый комплекс...
olg2004
Цитата:

а ты где на парковской обитаешь? у меня брат живет у 14 школы..



парковская 13, вечно вонючий и голдящий рынок у 119-го

шурин в домофон звонит и говорит не иначе как "это мы продавцы с рынка, впустите пописать" Smile

Цитата:

шестигранник сожгли ибо не договорились с хозяином по цене вопроса, тк там щас дом жилой строят



человек (хозяин) не жадный вроде был, я ему сигналку делал еще в 1999 на 10-ку
olg2004
Цитата:

это не где ментовка щас? я а карболите редко бывал..



ментовка это бывшее ФЗУ - мое любимое ПТУ№1, я там молотки точил драчовым напильником

рядом бывший клуб восход, теперь сборище наркоманов "империя вкуса", правда банька там ниче так на дровах и с басейном ... правда официанты дебилы...

клуб звездный был ближе к 100-му, напротив глазной поликлинники...
Johann Halter
olg2004 писал(а):

Цитата:

это не где ментовка щас? я а карболите редко бывал..



ментовка это бывшее ФЗУ - мое любимое ПТУ№1, я там молотки точил драчовым напильником

рядом бывший клуб восход, теперь сборище наркоманов "империя вкуса", правда банька там ниче так на дровах и с басейном ... правда официанты дебилы...

клуб звездный был ближе к 100-му, напротив глазной поликлинники...



прикольно земляка встретить.. я всю жисть на два города жил.. батя у меня ореховский.

империя вкуа ваще - "гламурный клуп".. был там один раз.. ппц..охраняют менты молодые 20 летние... чуть не подрались с ними..дегенераты.. Very Happy

а вот еще что замечаю - цука пробки на мостах... Sad
olg2004
Цитата:

а вот еще что замечаю - цука пробки на мостах...



а ты видел че отчибучили на крутовском перекрестке? сетофоры со стрелками работающие в случайном порядке ужос нафиг Surprised
Otto Frija
Над этим диалогом прикольно название темы смотрится (никого не имею в виду...) Smile
Johann Halter
аааааа... Smile :ooo: ебантизм... я когда с ленина еду из вторго ряда поворачиваю на парковскую ибо по другому стоять там можно ну очень долго... аборигены шугаются таких манер московских... 8-) а самое главное зачем так делать то?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы