Страница 1 из 2
JustBull
Вместо предисловия, цитата из соседней ветки Техосмотр пора проходить :
Alexander_SH писал(а):


Не изобрели еще в мире тормоза, с которыми в России можно ЧЕСТНО пройти ТО!



На эту реплику и ей подобные ставлю смайлик  Very Happy, т.к. только сегодня прошел техосмотр по-честному (за одним исключением - медсправка) с нашими тормозами, машина ВАЗ 2110, карбюраторная 1998 года.
Просто нужно немного следить за ней, ну или перед ТО своими руками приложиться или на сервис съездить.
Вот моя история- "Как пройти техосмотр от А до Я"
Москва, Липецкая д. 27

1. Медсправка.
Была нужна, т.к. старая закончилась. Пошел в свою поликлинику. Там есть официальная контора, которая их ваяет. Сказали заплатить 500 руб., пройти 5 врачей в порядке общей очереди. Потом поехать в наркодиспансер по месту прописки и там получить справку. Потом поехать в психдиспансер и там получить третью справку. И только потом с тремя справками к главной медсестре за выпиской окончательной медсправки в ГАИ. Я конечно прих*ел и пошел мыслить дальше. Выйдя из поликлиники моя мысль наткнулась на объявление Автошкола, тел. такой-то, в этой же поликлинике 5 этаж. Позвонил, спросил вы делаете справки для ГАИ, мне сказали "Нет, но вы можете к нам подняться для беседы." . Поднялся, открываю дверь, там главный по автошколе и секретарь. Он ей "нет ну ему точно верить нельзя, сейчас наручники нацепит на нас". Я: "Почему вы так обо мне плохо говорите". Ну и в том же ключе минут 5. Дальше он говорит давай 500 руб и фотографию 3 на 4. Даю, он спускается на 2 этаж к главной медсестре и через 15 минут справка у меня. Когда провожал меня, то доверительно так говорит, ну мол если будут еще проверенные люди то направляй к нам, я прям чуть не прослезился . Честно получил справку, ответ НЕТ, но первоначальное предложение пройти за 500 руб куда подальше пол-Москвы мне не понравилось.

2. Что нужно сделать до похода в ГАИ.
Позвонить в МРЕО, где вы собираетесь проходить ТО и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО записаться по телефону на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ДЕНЬ И ВРЕМЯ. Телефоны можно узнать в интернете, вот неплохой сайт http://autoru2000.narod.ru/

3. Приезжаете в свое МРЕО минут за 15 до назначенного времени.
В вашем МРЕО будет один бокс, где проходять по предварительной записи белые люди, и несколько боксов для общей очереди. Если кто пытается влезть в ваше время в заветный бокс, посылаете его окольными путями в полагающийся ему бокс, при этом боксерских приемов не требуется, т.к. гайцы сами блЯдут сей порядок.

4. Что нужно иметь при себе.
Из документов:
a) медсправку
б) водительское удостоверение
в) полис ОСАГО
г) свидетльство регистрации на машину (розовенький такой ламинированный)
д) старый талон ТО (у меня не смотрели)
е) паспорт (у меня не смотрели, может и не нужно)
ё) ПТС (тоже не смотрели, но по телефону сказали взять)
Из прочего:
а) огнетушитель (не менее 2 литров)
б) аптечку не просроченную
г) аварийный знак (у меня он лежал в чехле, и никто не интересовался нового он образца или я сам нарисовал)
д) чистую машину, если сами не успели помыть, то прям на площадке есть мойка - 150 рубл.

5. Сам процесс.
а) За те 15-20 минут до вашего времени оплачиваете квитанции в коммерческом банке прямо на площадке, общей суммой 600 руб с копейками. Через сберкассу дешевле на 50 руб., но это же надо ехать, время терять и возможно очередь.
б) Заезжаем в бокс. Отдаем гайцу доки и квитанции.
г) Проверяем номера кузова и двигателя, аптечку, аварийный знак, огнетушитель.
в) Проверяем выхлоп, сначала на холостых оборотах, потом на полном газу в течении 30 секунд.
г) Заезжаем передними колесами на барабаны и  проверяем тормоза передних колес, а точнее расхождение торможения левого и правого. Я тут начитался на форуме, что нужно резко тормозить, иначе хрен пройдеш. Резюме - ЕРУНДА. Я резко тормозил, гай говорит у вас не дотягивает до нормативо, но я уверен, что у вас все в порядке, просто нажимайте плавно и тогда результат будет лучше. Я так и сделал. Дейсьвительно все было в норме. Я в ауте от такого чуткого отношения.
д) Заезжаем задними колесами на барабаны. Проверяем тормоза педалью, а потом ручником. Все делаем именно плавно без рывков.
e) Проверяем омывайку и стеклоочиститель ветрового стекла.
ё) Проверяем регулировку света фар, стопари, противотуманный фонарь, габариты, поворотники, лампочку заднего хода.
У меня получилась засада с ближним светом фар, светил ниже. Гай говорит это у вас наверное из-за проставок, попробуйте гидрокорректором фар подрегулировать. А он у меня не работал (сам виноват). Знал что гидрокорректор не работает и даже купил его заранее, но в гараже настроил без него вроде показалось все ok.
Короче дали мне распечатку с показателями моей машины, где было отмечено, что все у меня в порядке за исключением ближнего света. В качестве напутственного слова гай сказал, чтобы я снял накладку на руль и пожелал счастливого пути.

6. Если у вас все в шоколаде, то 5 минут и получаете талон ТО.

7. Если у вас не что-либо неисправно.
На исправление неполадок дается 20 дней, в течении которых можно бесплатно один раз приехать и проверить только те позиции по которым вы не прошли. После 20 дней все по новой за полную стоимость.

8. ВНИМАНИЕ, будьте бдительны Smile
Мне гай забыл отдать водительское удостоверение , заметил это, когда ехал уже минут 15. Возвращаюсь обратно, гай чуть ли не целует меня, родной, говорит, мы тебя уже по базе пробиваем места не находим. Посмеялись, разъехались. Я поехал в сервис менять гидрокорректор фар и регулировать свет. Решил добить ТО в этот день, а то вдруг месячник непредвзятого отношения к водилам у гайцев закончиться досрочно Smile.
Через полтора часа вернулся обратно, но попал на перерыв с 14 до 15. Покурил, поболтал, покурил.
Заехал в бокс, проверили свет, выписали талон.

ИТОГ:
а) с 9:00 до 16:00 потраченного времени
б) пачка сигарет
в) 600 руб. - квитанции, 500 руб. - медсправка, + 1500 руб - мое головотяпство.

В РЕЗУЛЬТАТЕ: талон и хорошее настроение.

РЕЗЮМЕ: На исправной машине пройти техосмотр можно по-честному. А вот делать это или нет каждый решает сам. Всем удачи.
Siers.
JustBull писал(а):


ИТОГ:
а) с 9:00 до 16:00 потраченного времени
б) пачка сигарет
в) 600 руб. - квитанции, 500 руб. - медсправка, + 1500 руб - мое

Smile Smile Smile
3000т.руб. вечером заказал.. утром забрал талон тех осмотра. Не тебе головной боли не потраченного времени. И ксенон с литыми дисками снимать не надо! 8-) 8-) 8-)
JustBull
Siers. писал(а):

И ксенон с литыми дисками снимать не надо! 8-) 8-) 8-)



Литые диски по-любому снимать нет необходимости, а вот с ксеноном врядли бы прошел.

Еще одна байка была, мол гайцы фоткают машину и заносят это фото в какое-то дело. Это - полная ерунда, никто ничего и никого не снимает. Ну если только девченок симпатичных имхо, и то после прохождения ТО Smile.
Fridrich
JustBull писал(а):

Вместо предисловия, цитата из соседней ветки Техосмотр пора проходить :

Alexander_SH писал(а):


Не изобрели еще в мире тормоза, с которыми в России можно ЧЕСТНО пройти ТО!



На эту реплику и ей подобные ставлю смайлик  Very Happy, т.к. только сегодня прошел техосмотр по-честному (за одним исключением - медсправка) с нашими тормозами, машина ВАЗ 2110, карбюраторная 1998 года.
Просто нужно немного следить за ней, ну или перед ТО своими руками приложиться или на сервис съездить.
...


Невнимательно прочитали мой пост: и до СЦ и после - показания по задним тормозам были практически одинаковыми. Повторять не хочу, ломает... Смайлик хорошо было бы поставить директору ПИКа на Коломенской наб.8, который и высказал мысль про несовершенство барабанных тормозов ВООБЩЕ (не только ВАЗовских!) - я проверялся за Мерсом....
Впрочем, если бы я поменьше слушал ура-патриотов, то не потерял бы время: деньги-то тратятся ОДНИ И ТЕ ЖЕ!

"Я тут начитался на форуме, что нужно резко тормозить, иначе хрен пройдеш. Резюме - ЕРУНДА. Я резко тормозил, гай говорит у вас не дотягивает до нормативо, но я уверен, что у вас все в порядке, просто нажимайте плавно и тогда результат будет лучше. " - кто-то - это я? Моя жена, прочитав сейчас ЭТО - громко выругалась матом! Она сидела в машине, когда гай САМ нажимал на тормоза плавно, потом резко, плавно, потом резко - и выдал резюме: НЕ ГОДЕН, да и на мониторе было КРАСНЫМ написано - НЕ ПРОШЕЛ (32%) при торможении "резко" и идеально (0-3Confused при торможении "плавно"! Кто там что думал или предполагал и что кто хотел - я на знаю! Меня ткнули ласково носом в монитор и показали запись тестирования. Т.е., вот ТО, ЧТО Я ВЫДЕЛИЛ в тексте - уже является ОТЛУПОМ! И направлением на повтор! Добрый у вас какой-то проверяльщик! Прям, заплакать хочется! От чувствтсв... Хотя... он у вас нашел другой отлуп! В машине жены ВСЁ было прекрасно, поэтому и пошел отлуп по тормозам. А Вы - следить! Это, батенька, Вам следить надо за машиной! У Вас кроме тормозов нашли еще недочеты! А у меня - всё прекрасно. Абсолютно ВСЁ! Значит - тормоза! Laughing

А вот это: "600 руб. - квитанции, 500 руб. - медсправка, + 1500 руб - мое головотяпство...." - только и подтверждает мои слова. Плюс мойка, плюс время...

А что будет очередным "его головотяпством" - каждому определит тот самый гай. И в плюсе будет 1500р.! Главное, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ 2500-3000р.! И это - аксиома! Laughing

Я сам всегда был сторонником ЧЕСТНОГО прохождения ТО и т.п. и честно всегда проходил, но в этот раз меня поразила сама организация процесса. Может, это только на Коломенской набережной д.8? Хотя... "Посмеялись, разъехались. Я поехал в сервис менять гидрокорректор фар и регулировать свет...." - мы тоже посмеялись, разъехались... и я поехал проверять только что проверенные задние тормоза ЕЩЕ РАЗ, чтоб показать квитанцию "чуткому проверяльщику"...

Ха-ха-ха. И 1500 рублей в придачу.

...А мимо постоянно проходили какие-то граждане с еще тепленькими талонами ТО и шли к своим грязным, затонированным, с ксеноном и без тормозов машинам, которые даже и не заезжали во двор ПИКа... А зачем?... Чтоб узнать про несовершенство барабанных тормозов?.... 8-)
И всем хорошо. И все смеются и целуются...

Последний раз редактировалось: Fridrich (16 Марта 2007 01:17), всего редактировалось 1 раз
kuzma27
У нас даже 2500р., с максимальным сроком!
Siers.
если диски с выносом... то могут придраться.. и птом... таскать сертификаты на оборудование которое ты установил.. как-то напряжено.. например они могут спросить сертификат на здании дисковые тормоза или на передние распорки стоик.. и много к чему ещё СЦУКИ они все..
А яб точно тех осмотр не прошол.. У меня ксенон в ПТФ, ближний и дальний.. + к этому всему СГУ 8-)
Tom669
1500 руб без справок но по предварительному звонку, заезжаю на станцию гос. тех. осмотра, машину проверяют, настраивают фары, говорят, что надо подрегулировать колдун, гаец со счавтливым лицом вручает тало ГТО. На все потрачено 20 мин.
Fridrich
Tom669 писал(а):

1500 руб без справок но по предварительному звонку, заезжаю на станцию гос. тех. осмотра, машину проверяют, настраивают фары, говорят, что надо подрегулировать колдун, гаец со счавтливым лицом вручает тало ГТО. На все потрачено 20 мин.


Во-во! Именно колдун они С УМНЫМ ВИДОМ и рекомендовали мне отрегулировать ДЛЯ НАСТРОЙКИ РАЗБАЛАНСА ТОРМОЗНОГО УСИЛИЯ МЕЖДУ ЗАДНИМИ КОЛЕСАМИ! Very Happy
Волшебное слово КОЛДУН! Я-то и не понял сразу!
Спасибо! А я, дурак, помчался на СЦ, где народ дружно рассмеялся (до плача!) от моего предположения! (Колдун регулирует тормозное усилие между ПЕРЕДНИМИ и ЗАДНИМИ колесами, а не между задними!)

То есть, опять же, 1500 рублей - и тормоза в порядке!

Колдун! Панимаиш ли!
SH
Хех, я сам так и не решился.... в среду за 3000рэ заказал )
paravoz
во у вас цены Shocked . я платил 233 за осмотр и 32 за талон, через сберкассу ессно. пасспорт иметь нужно. птс нафиг. потратил 3 часа. без всякой записи. машину фоткают на предмет тонировки. если на посту потом остановят с черными стеклами спереди и будет талон ТО, то пункт такой фоткой прикрывает себе задницу - типа когда талон давали все было нормуль. у нас за ТО взялись строго
JustBull
Alexander_SH писал(а):

Это, батенька, Вам следить надо за машиной! У Вас кроме тормозов нашли еще недочеты! А у меня - всё прекрасно. Абсолютно ВСЁ! Значит - тормоза! Laughing



Друг, где ты увидел, что у меня с тормозами был не порядок. Я не прошел, т.к. свет фар светил ниже положенного на несколько сантиметров. Все остальное было в норме и тормоза и CO и проч.

По поводу фар уже писал, что знал, но понадеялся, что ниже не выше, т.к. не слепит встречных. Сам виноват.

Когда проверяли тормоза я сам нажимал на них, т.е. в машине был Я. При этом именно гай дал мне совет нажимать плавно, чтобы уложиться в норму. Вот такие чудеса.

По поводу гайцев. Не знаю что у них там, но действительно нормальное отношение к водилам.
IVO
С 99-го года на матрехах и всегда прохожу техосмотр как говорится честно, при условии постоянных прохождений ТО. Цены канешно вышеупомянутые - ну очень высокие Shocked , у нас в два раза меньше. Я даже не знаю скоко сейчас у нас стоит купленый техосмотр. При прохождении из машины выгоняют и все проверяют специально обученные люди. Самое интересное, что все то же самое проверяется при первом ТО в сервисе Very Happy
wowazol
А автор безработный чтоли?!!! Как насчет прогула на работе и неоплаченного времени. За 50 баксов раз в год так себя мучать. Laughing Лучше сидеть дома, пить сок и кушать пиццу в ожидании когда тебе позвонят и принесут талон ТО.
JustBull
wowazol писал(а):

А автор безработный чтоли?



:) Работаю на двух. С первой отпросился, а на вторую успел. У нас коллектив нормальный и шеф с пониманием относится к таким делам.
PTF141
Одна работа днем - другая ночью наверно. Всем бы такую работу пожелать. У нас вот отпросился на пару часов - потом их отработаешь.
VEL
А интересно, с пробитым катализатором можно пройти техосмотр ?
Bamigot
VEL писал(а):

А интересно, с пробитым катализатором можно пройти техосмотр ?



Самое главное не писать об этом в газеты и всё будех хорошо! :)
ZLOY750
JustBull писал(а):


У меня получилась засада с ближним светом фар, светил ниже. Гай говорит это у вас наверное из-за проставок, попробуйте гидрокорректором фар подрегулировать.



У Вас были не сняты проставки??? А разве можно с ними пройти ТО
JustBull
ZLOY750 писал(а):


У Вас были не сняты проставки??? А разве можно с ними пройти ТО



Проставки не снимал, ТО прошел. При этом сам гай говорил, что у меня свет фар светит ниже из-за проставок. При этом он не обмолвился, что их нужно снимать.

Еще я понял, что при проверке тормозов по ихним правилам сам водитель должен нажимать на тормоз, сидя в машине. Если это не так, т.е. сам гай лезет к вам в машину, старайтесь вежливо его послать.
wowazol
ZLOY750 писал(а):

У Вас были не сняты проставки???


:-D
djsse
Попробовал в конце августа пройти честно, был завернут по проставкам (внесение изменений в конструкцию ТС), низкого ближнего в левой фаре и недотянутой рулевой рейки.
Получил листочек с распечаткой и гонял с ним месяц. Через месяц был пойман доблестными сотрудниками ГИБДД... видимо информацию о таких как я ПИК слил в ГИБДД. Разошлись за 200 р. Smile На следующий день прошел по предварительному звонку другу с бутылкой коньяка. Smile Разумеется, никаких изменений в конструкцию своего ТС я не вносил Very Happy
JustBull
Цитата:

Если это не так, т.е. сам гай лезет к вам в машину, старайтесь вежливо его послать.


А у нас это нормальная практика. Гай на всех машинах жомкает на тормоз. Видимо водителям не доверяют... Говорят были случаи, что машины улетали с барабанов... Может брешут.
У меня тоже при проверке гай на тормоза жомкал и ручник проверял. Сказали всё отлично. Тормоза проходят в нормативы с большим запасом. А я на них грешил как раз... думал машина херово тормозит. Smile
Fridrich
JustBull писал(а):

Alexander_SH писал(а):

Это, батенька, Вам следить надо за машиной! У Вас кроме тормозов нашли еще недочеты! А у меня - всё прекрасно. Абсолютно ВСЁ! Значит - тормоза! Laughing



Друг, где ты увидел, что у меня с тормозами был не порядок. Я не прошел, т.к. свет фар светил ниже положенного на несколько сантиметров. Все остальное было в норме и тормоза и CO и проч.

По поводу фар уже писал, что знал, но понадеялся, что ниже не выше, т.к. не слепит встречных. Сам виноват.

Когда проверяли тормоза я сам нажимал на них, т.е. в машине был Я. При этом именно гай дал мне совет нажимать плавно, чтобы уложиться в норму. Вот такие чудеса.

По поводу гайцев. Не знаю что у них там, но действительно нормальное отношение к водилам.


У нас получается разговор двух глухих... Или одного? (Особенно мне понравилось про "послать гаишника подальше"!)

Один вопрос: ГДЕ ВЫ ПРОХОДИЛИ ТО? Я поеду туда же - у меня ТО в апреле.
bkr
Меня в прошлом году с проставками развернули. Пришлось проходить по знакомству. Может гайцы на проставки уже не смотрят?
JustBull
Alexander_SH писал(а):

У нас получается разговор двух глухих... Или одного?


:)

Alexander_SH писал(а):


Один вопрос: ГДЕ ВЫ ПРОХОДИЛИ ТО? Я поеду туда же - у меня ТО в апреле.



В первом посте было Smile.

Липецкая, д.27 (ЮАО).

Если ехать со стороны МКАДА, то сразу за постом ДПС направо чуть-чуть вверх идет улица, продолжение ул. Загорьевская. Ну там и указатель будет.

Если ехать из центра, то проезжаете мост по Липецкой (в районе ул. Ряжская), держитесь левее и поворот с левого ряда на ул. Лебедянская и по длинной дуге, объезжая квартал, попадаете на МРЭО.

Alexander_SH писал(а):


Особенно мне понравилось про "послать гаишника подальше"!



Ну это же гипербола. Нужно понимать эту фразу как: попытаться настоять, чтобы вы сами управляли вашими родными тормозами.
Fridrich
JustBull писал(а):

Alexander_SH писал(а):

У нас получается разговор двух глухих... Или одного?


:)

Alexander_SH писал(а):


Один вопрос: ГДЕ ВЫ ПРОХОДИЛИ ТО? Я поеду туда же - у меня ТО в апреле.



В первом посте было Smile.

Липецкая, д.27 (ЮАО).

Если ехать со стороны МКАДА, то сразу за постом ДПС направо чуть-чуть вверх идет улица, продолжение ул. Загорьевская. Ну там и указатель будет.

Если ехать из центра, то проезжаете мост по Липецкой (в районе ул. Ряжская), держитесь левее и поворот с левого ряда на ул. Лебедянская и по длинной дуге, объезжая квартал, попадаете на МРЭО.

Alexander_SH писал(а):


Особенно мне понравилось про "послать гаишника подальше"!



Ну это же гипербола. Нужно понимать эту фразу как: попытаться настоять, чтобы вы сами управляли вашими родными тормозами.


Спасибо. Я как раз в ЮАО.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы