Страница 1 из 1
Sokolan
Привет всем!
На выходных менял масло. Заливаю с самого начала Total Quartz 10W40 "бочковое". Беру в магазине, что при автосервисе, где им торгуют/заправляют достаточно много машинок.

По поводу качества масла у меня, человека, в общем-то неопытного, нареканий не было. А вот мастер, который маслице менял, мужик неглупый и достаточно опытный, посмотрел на отработку, стекающую по стенке алюминиевой чашки, и произнес веское "не советую" Smile Дескать, стекает оно не сплошной массой, а как-то струйками или каплями, хрен поймешь Smile Сравнивал он с маслом Castrol, которое и светлее, и чище и вообще лучше!

Вот теперь меня червячок и гложет слегка, неужели я машинку кормил не пойми чем, плохо, так сказать, "стекающим" Smile ? И не пора ли переходить на более известные, что ли, брэнды? И вообще, как можно определить качество масла по отработке и на глаз, пусть и опытный? Smile

Что думаете, уважаемые?
челентано
на глаз не знаю, но на ощупь можно.
капельку масла порастерать между пальцами указательным и большим, оно должно быть скользким, смазывать чтоли.
VY
Цитата:


...которое и светлее, и чище...


Это может означать, что у этого масла плохие моющие свойства... Very Happy
d_core
Sokolan
Я могу тока констатировать что палево из "бочек" чаще встречается. Покупать масло лучше в проверенных магазах. А ещё лучше на сайте бренда, чьё масло покупаешь, узнать ближайшего к тебе офф. дилера торгующего ИХ маслом.
Sokolan
VY писал(а):

Это может означать, что у этого масла плохие моющие свойства..


пардон, не понял, у которого?
у Castrol или моего?
Sokolan
d_core писал(а):

А ещё лучше на сайте бренда, чьё масло покупаешь, узнать ближайшего к тебе офф. дилера торгующего ИХ маслом.


К сожалению, Таганрога там нет.
Ближайший дилер в Ростове-на-Дону.
d_core
Sokolan
Я думаю VY говорит про то, что хорошо моющее масло должно быть как раз не прозрачным, а тёмным. Подтверждая тем свои моющии способности.
Наверно есть у вас в городе места где масло нормальное продают.
От себя тока могу повторить, что я бы искал в канситре в провереном месте.
VY
Ну да, если ты масло сливаешь тыщ так через 10, а оно прозрачное - значит оно не мыло двигатель...
Следовательно все продукты горения, окисления и т.д. остались внутри двигла.
Т.е. лично по моему мнению оно должно быть намного темнее, чем изначально было.
Я бы промыл (именно промывкой, а не присадкой в старое масло), сменил бы поставщика или марку масла.

ЗЫ: по цветовому признаку масла исключение есть для машин на газу - там темнеет позже.
А в коробке масло наоборот не темнеет - процессов горения там нет, да и температура меньше намного, вот по его виду "на глаз" не определишь.
d_core
VY
Езжу как раз на газу. С твоим ЗЫ полностью согласен Smile На газу могу себе позволить тыщу другую км прозевать и попоже сменить, если так получилось.
Может вышлем Sokolan канистрочку настоящего? Gift
Sokolan
d_core писал(а):

Может вышлем Sokolan канистрочку настоящего?


Smile
Спасибо за советы, ребята! Буду искать проверенные места, а пока поезжу так.
Andrik061
Sokolan
в метро в ростове норуль лью синьку 5в50 мобил 1 полёт нормальный не жрет если больше 6ти не крутить , пробег около 130-140т.км
Andreiko
VY писал(а):


А в коробке масло наоборот не темнеет - процессов горения там нет



Еще как темнеет, особенно, если это какой-нибудь спектрол, и воняет еще жеванными семечками Smile
Павел083
У нас покупал в масленке на простоквашино
Castrol 10w40 зелененький.
нареканий нет.
VY
Andreiko писал(а):

VY писал(а):


А в коробке масло наоборот не темнеет - процессов горения там нет



Еще как темнеет, особенно, если это какой-нибудь спектрол, и воняет еще жеванными семечками Smile


Значит спектрол я себе лить не буду, походу основа масла - подсолнечная... Smile
Влас
Sokolan писал(а):

Привет всем!......
...... и произнес веское "не советую" Smile Дескать, стекает оно не сплошной массой, а как-то струйками или каплями, хрен поймешь Smile Сравнивал он с маслом Castrol, которое и светлее, и чище и вообще лучше!

......... И вообще, как можно определить качество масла по отработке и на глаз, пусть и опытный? Smile

Что думаете, уважаемые?


Есть такая поговорка - грубая "На глаз бабушка е..лась....."
Я бы не обращал внимание на тупую аргументацию горе специалиста, типа струйка не та , капли не те.... Полагаю, это были оговорки по Фрейду, возможно этот специалист недавно лечил свою запущенную гонорею.
На глаз никто не определит качество отработанного моторного масла.
Zigmund
Я бы разливное не лил.
Представь: стоит бочка, у продавца недостача, в соседнем боксе 20 литров отработки стоит...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы