Страница 1 из 2
AL*21120
Это не мой текст! Обращение скопировано с сайта мотору. Огромная просьба дочитать до конца. Гандонов хватает и среди мотоциклистов, но это не повод лишать их жизни. Спасибо.

Друзья! Именно "друзья"!!! Мы не враги, мы такие же, как вы. Сами на авто ездим, особенно зимой.

Пришел к вам по-соседски с сервера http://www.moto.ru с тем, чтобы напомнить, что пришла весна, а вместе с ней начался мотоциклетный сезон. Некоторые мотоциклисты уже потихоньку выехали на освобождающиеся от снега и льда улицы. Еще совсем немного, и все остальные выползут.

По весне, когда мы все подзабыли летнее движение, случается наибольшее количество досадных и опасных дорожных происшествий между автомобилистами и мотоциклистами. Самые жуткие месяцы традиционно апрель и май, эвакуаторы работают без остановки.

Хорошо бы избежать хотя бы какой-нибудь части этих аварий – а ведь что машине царапина, мотоциклисту часто смерть или тяжелые увечья. Я уж не говорю про материальный ущерб – и машины, и мотоциклы от года к году не дешевеют. Может, все же хотя бы попробуем минимизировать свои и чужие потери?

Чтобы избежать досадных происшествий и недоразумений с мотоциклами и мотоциклистами, просьба не делать ничего неожиданного (особенно не поворачивать через встречку или разворачиваться через сплошную прямо перед носом мотоцикла – это наиболее распространенная причина смертельных аварий). Средний мотоцикл ездит динамичнее, чем большинство автомобилей. Однако при торможении он точно так же скользит на лужковском сале, а потом - бряк! и привет. К тому же выезжающие сейчас мотоциклисты еще несколько неуклюжи, так как утраченные за зиму навыки вспоминаются не сразу. Будьте снисходительны, дайте убогим проехать! ))

В силу отличной от авто динамики мотоциклисту приходится считать дорогу намного быстрее, поэтому автомобилисту нужно просто ничего не делать, а дать мотоциклисту совершить маневр. Кто в зеркала не смотрит, тот, бывает, даже и не замечают приближающейся фары в зеркалах, а тут он - вжыыыхххх мимо, а автовладелец вздрогнул )). Мотоциклист уже обычно продумал маневр и принял все решения, когда водитель автомобиля только начинает его принимать (если заметил, конечно). Просто позвольте мотоциклисту выполнить его маневр. Вы для него идеальный партнер в этом танце судьбы, если вы читаемы и прогнозируемы. Опять же - имейте снисхождение к убогим ))...

Частные случаи недоразумений:

1) всегда приятно увидеть на дороге приветственный знак. Но ради Бога! Не нужно догонять и таращиться в боковое стекло. Так уж устроен человек, что куда направлен взгляд – туда и едет автомобиль, это просто опасно. Справедливости ради надо добавить, что этим чаще всего грешат сами мотоциклисты, когда они за рулем авто, а также восторженные пОцОны из Митино, Новогиреево или Бирюлево в возрасте от 16 до 25 лет.

2) большая просьба не мигать фарами и не гудеть при встрече - постоянно принимаем это за предупреждение о гиббдунах. И вообще отвлекает. Для приветствия лучше поставить ладонь на руль, это отлично видно. Вежливые мотоциклисты всегда кивают в ответ, машут рукой или дрыгают ногой (спортбайкеры, у них так принято). А невежливые - сами уроды.

3) очень опасная ситуация: поворот налево или разворот через встречку прямо перед носом у мотоцикла, едущего прямо. Автомобилисту в такой ситуации довольно трудно правильно оценить скорость приближения одной фары, а мотоциклисту избежать падения или столкновения просто невозможно. Налево - встречка, направо - попутные машины, торможение - уже не успеть, да и не переложить уже слева направо или наоборот. Травмы мотоциклиста в таких авариях обычно смертельны, а вина водителя авто однозначно предопределена.

4) очень опасно для мотоциклиста, когда автомобиль разворачивается в запрещенных местах, особенно без поворотника. Если сзади Вас в это время был мотоцикл, он инстинктивно уходит влево и приветствует водителя автомобиля уже в его собственной двери, иногда в середине салона. Мотоциклист труп или инвалид, автовладелец виноват. Недавний пример - гражданин Тазикаев. Поиском по фамилии найдете всю историю.

5) просьба правильно оценивать скорость движения мотоцикла. Иногда она чрезмерна, Вы правы.

6) еще опасная ситуация: на перекрестке на свой зеленый свет стартует мотоцикл, и в силу разгонной динамики быстро успевает к центру перекрестка, где в этот момент пролетает «джигит» на свой красный. Очень опасно. Обычно смертельно.

Вообще, если ездить на мотоцикле без излишнего сумасбродства - это кайф, рекомендую попробовать, кто еще не пробовал. Заходите к нам на мото.ру, приезжайте на смотровую. Даешь смычку города и деревни, вело и фото, авто и мото!!!

текст написан: Владимир Зяблов ака Босс
boss@moto.ru
http://www.moto.ru

От себя, хочу попросить АДМИНА прилепить эту тему, хотябы на несколько дней. Спасибо.

Последний раз редактировалось: AL*21120 (28 Марта 2008 11:31), всего редактировалось 2 раз(а)
HICOM
Короче, нужно тачки ставить в гараж, ибо мешаем ездить мотоциклам.
вчерась , х*р какойто повернул на перекрёстке на встречку, а там собстно я, и дабы не навредить мотоциклисту я должен залазить на столб ?
Смотриш порой в зеркало, никого, начинаеш манёвр , и тут со скоростью 200 успевает проскакивать какаято шпана на мотоцикле, у нас в регионе на них почемуто нет номеров, не считают нужным ставить на учёт....
DNKDNK
Я даже до конца читать не стал. Динамика видите ли у них. В жопу ее себе засунь и правила соблюдай.
ДюКЧ
отношусь с уважением ко всем мотоциклистам - у самого ява в гараже. но! нафиг столько писать? напиши просто - давайте соблюдать правила! при спокойной езде, трезвоосмысленной обстановки на дороге никто никого не тронет! а остальным придуркам пофиг авто ли, мотоцикл, бьют всех. есть у нас в городе один байкер-придурок, гоняет по улицам под 180! его все автомобилисты боятся.
HICOM
HICOM
DNKDNK писал(а):

Динамика видите ли у них.


у него млять динамика, а у меня в салоне мелкий сидит...........
DNKDNK
если ты сел за руль, то автоматически ты ни какая не блондинка, не мотоциклист, не тракторист и т.п. Ты - водитель.
backhand-boy
AL*21120 писал(а):

просьба правильно оценивать скорость движения мотоцикла. Иногда она чрезмерна, Вы правы.



Я думаю что "Иногда" это мякго сказано. Нех носиться по 150 км/ч и меньше будет аварий.
А от себя добавлю по поводу всех твоих просьб, что я не собираюсь иметь какое то предвзятое отношение именно к мотоциклистам и ко всем участникам дорожного движения отношусь одинаково в рамках ПДД
idd
1. Про динамику. соблюдайте скоросной режим и будет все ок. Ну или хотя бы сильно не превышайте, как это обычно бывает
2. Непредвиденные действия я почему-то чаще всего вижу именно от мотоциклистов. Почему бы?
3. Когда продумываешь маневр, то учитываешь всех участиков ДД. Если ты говоришь, что ты продумал, а водила авто нет, значит ты сам не до конца все осмыслил.

К сожалению, обычно "сам себе злобный буратино". Ну вот нахрен стартовать на зеленый с визгом, если не посмотрел, проехало ли другое направление?

Другое комментировать не буду, недоело.
Я так понимаю ключевая фраза сего повествования -
Цитата:

Опять же - имейте снисхождение к убогим ))

Antee3z
HICOM
DNKDNK
Поспокойней ребят, не срывайтесь! Автор, ты местами перегнул и впринципе на тебя по делу наезд пошел! Гоняйте сколько хотите в каких-нибудь своих местах, а по городу нех носится! У меня товарищ в центре города такого дурака чуть не снес! Этот дибил несся по середине дороги встав на козла, дело ночью было, я вообще ничего не понял, сообразил когда мы уже увернулись от этого клоуна! Если мотоциклисты будут ездить не больше 100 и не будут как оголделые скакать из ряда в ряд и соваться между рядами, то все будет в порядке, а пока хамства и неуважения на дороге больше как раз от вас!
AL*21120
2HICOM и DNKDNK

Да, ребята... и откуда стока злобы и хамства??
AL*21120
почитайте http://www.moto.ru/memory/ , более чем в половине случаев 100% вина автомобилистов.
idd
а зачем в нескольких разделах темы создавать? ...пока видел только в двух....
AL*21120
idd писал(а):

а зачем в нескольких разделах темы создавать? ...пока видел только в двух....



Чтобы донести до бОльшего количества людей
DNKDNK
AL*21120 писал(а):

Да, ребята... и откуда стока злобы и хамства??


каждый день за рулем и не с закрытыми глазами (это про злобу)
за хамство... нервы. не люблю когда люди хотят быть особенными не имея на это ни моральных ни юридических ни других каких прав.
mishko
Я бы и сам не против сесть на мотоцикл. Но когда увижу в левом ряду кучку пацанов на скутерах, которые вытварают черт знает шо, то как будто холодной водой окатывает. нафиг такое счастье. Не ты, так тебя.

П.С. а вот в Виннице начали регистрировать скутеры как все ТС с обязательными правами категории А у водителя. ИМХО правильно, ибо нех!
Antee3z
AL*21120, не устраивайте из городских улиц трассу для своих покатушек и будет к вам нормальное отношение!
AL*21120 писал(а):

более чем в половине случаев 100% вина автомобилистов.


Вы еще побыстрее носитесь! В большинстве этих случаев я уверен что водитель авто даже не заметил мотоцикла!
kkonstantin
Я стараюсь на дороге быть предсказуемым для окружающих, но мотоциклисты воистину чудеса творят. Зачастую здравые моральные принципы диаметрально разнятся с ПДД. Взять к примеру последствия банального подрезалова. Кто виноват? по совести - подрезающий, по правилам - подрезаемый. А как подрезает мотоциклист! Он как молния напугает до смерти и уедет себе спокойно, а сзади - гори все синим пламенем.
DNKDNK
AL*21120 писал(а):

почитайте http://www.moto.ru/memory/ , более чем в половине случаев 100% вина автомобилистов.


почитал первые несколько фамилий
1-й - погиб не в автокатастрофе
2-й - погиб не в автокатастрофе
3-й - не написано кто виновник
4-й - мотоциклист не справился с управлением
5-й - не написано кто виновник
6-й - не написано кто виновник
7-й - мотоциклист ехал 150 км/ч
8-й - не написано кто виновник
9-й - виновник автомобилист
10-й - мотоциклист не справился с управлением
11-й - виновник автомобилист
12-й - мотоциклист "не оттормозился перед поворотом"
13-й - не написано кто виновник
14-й - "Поднял в свечу, поравнялся с машиной, легкое касание, падение, мотоцикл моментально загорелся"
15-й - виноват автомобилист
16-й - виноват автомобилист
17-й - "не важно, кто был виновником происшедшего"
18-й - виноват автомобилист
19-й - мотоциклист ехал 140-160 км/ч
20-й - виноват автомобилист

ничего хорошего, но получается все таки 50%. сайт там мотолюбителей, потому считаю что в большинстве случаев где "не написано кто виновник" виноват мотоциклист. так что даже не 50%.
а остальное комментировать не хочется (про 160 км/ч, езду на заднем колесе)
Ник0лай
Вот и меня неприятно удивила ваша реакция, товарищи автолюбители.
В 2000м я начинал с мотоцикла. Мне тогда было 16 лет. Получил права, поставил на учет. Это была Сова-200. Если кто в курсе - больше 105 км в час она не разгоняется. Динамика соответствующая. По рядам я не скакал, на заднем колесе не ездил, на красный не летал. И тем не менее опасных ситуаци было предостаточно. Ехать приходилось исключительно в середине полосы. Если съедешь ближе к краю, то обязательно какой-нить аффтолюбитель просто выдавит тебя из этой полосы, будто тебя просто не существует. И повороты во дворы были поперек моей траектории движения. Хрен знает - не видели или насрать им было на одинокую фару.
Два сезона я откатал на двух колесах. Потом появилась машина. Но любовь к мотоциклу и уважение к мотоциклистам у меня осталось навсегда.
И все правильно написано было, что в зеркала автомобилисты смотрят далеко не всегда, что поворотники включают тоже далеко не всегда. Мотивируем это тем, что ведь никого поблизости нет - так ведь? А то, что ты в своей машине, как полукрот - не всю картинку видишь, об этом не все задумываются. Я просто ненавижу, когда мне начинают втирать, что поворотники не включаю потому, что рядом никого нет. Хуже, когда человек в принципе пользуется ими от случая к случаю. А автор просто просил быть предсказуемыми, читай - не как обезъяна с гранатой, а как человек думающий, соблюдающий правила, даже мелкие правила, за которые не штрафуют(типа поворотников).
В пробках находятся любители, которым впадляк подвинуться, чтобы пропусть мотоциклиста. А если задуматься - может своей незащищенностью на дороге он заслужил право не стоять в пробках??
В заключение скажу - кретинов и отморози хватает везде. Но лучше ими не быть...
Я за уважение каждого к каждому и не только в пределах дороги.
DNKDNK
Ник0лай писал(а):

А если задуматься - может своей незащищенностью на дороге он заслужил право не стоять в пробках??


вот опять начинается про привилегии. Да с какого органа то?
DNKDNK
Ник0лай писал(а):

Если съедешь ближе к краю


Ник0лай писал(а):

И повороты во дворы были поперек моей траектории движения


а вот не хрен на однополосной дороге изображать езду в две полосы
Ник0лай писал(а):

Ехать приходилось исключительно в середине полосы


это туда же
Тимыч
Я всегда перед перестроением смотрю в зеркала, это все что я могу сделать, но они появляются тогда когда я уже начал маневр...
Сам люблю мотосикли, даже хотел табличку клеить одно время "Водитель, будь внимателен перед перестроением, в данный момент вас может обгонять мотоциклист"...

Да и вообще как сказал однажды оин проф мотогонщик, вопрос не в том уберешься ты или нет, вопрос в том - когда?!

Так что ребятки,это риск....а я, да и другие форумчане "вас" убивать нарочно не будут....
а там уже дело случая..
Lexey 58ru
AL*21120 нех** гоняться по улицам как угорелые (мягко говоря, а точнее абкуренные), соблюдайте ПДД, думайте не об своей динамике, а о других участниках движения и все будет нормально.
У меня у самого есть мотоцикл, Днепр называется. Макимум я на нем езжу со скоростью 80км/ч из-за того что трезво оцениваю ситуацию (если передо мной резко затормозит машина, то я не успею).
Вот скажи мне пожалуйста, зачем, если я еду на машине по двору с разбитым покрытием, объезжаю аккуратно ямы, обгонять меня со скоростью в несколько раз превышающей мою СПРАВА, а? нахрена, если я встаю на перекрестке в левом ряду и поворачиваю налево мотоциклист (со встречной стороны) выезжает на встречку чтобы сделать всех со светофора и оказывается на моем пути?
И вообще, может ли нормальный человек гнать на мотоцикле больше 100км/ч понимая, что он тормозит 2-мя колесами, а машина - 4-мя?
ЗЫ Учитесь ездить сами Read и будете живы здоровы.
Ник0лай
DNKDNK писал(а):

вот опять начинается про привилегии. Да с какого органа то?


чисто логически...

DNKDNK писал(а):

Если съедешь ближе к краю

Ник0лай писал(а): И повороты во дворы были поперек моей траектории движения

а вот не хрен на однополосной дороге изображать езду в две полосы


если ты понял сам, что сказал, то объясни и мне, пожалуйста.
в случае съезда к краю полосы, я имел в виду много полосную дорогу типа шоссе.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы