Страница 5 из 5
Anhel
Скажу не в тему, но о своем наболевшем. И не о ГАИ, а про ППС. Понятно, что убогая з/п, идет туда лимита + избежать армии, так раз одел мундир - будь его хоть чуть-чуть достоин. Хотя бы примитивно должностные инструкции (устав) осилить можно?
Уж лучше гаец за взятку списавший штраф (этот штраф не идет в учетку, что принимается во внимание в критической ситуации), чем тупорылые громилы, тратящие номерные гильзы налево и направо 8-)
Конечно смотреть надо по ситуации. Но если встречка неизбежна (ул. Правды, к примеру)? вешаться теперь чтоли?
NWorker93
Mike77 писал(а):

По странному стечению обстоятельств, когда ты во избежании ДТП выходишь на встречку, все гайцы одинаково шьют всем подряд встречку. Хотя по правилам, да и по логике, ты имеешь право на подобный маневр


Пункт ПДД в студию, по которому я имею право выезжать на встречку.
И вообще, ты говоришь о том, что наказание, за совершенное нарушение ПДД не соответствует степени данного нарушения. То есть ты уже подразумеваешь, что нарушение есть. Так все просто - не нарушай и проблем не будет. Естественно, что гайцы по другую сторону баррикады и поблажек давать не будут, а попытаются раскрутить тебя по максимуму. Если же ты с чем то не согласен - доказывай свою правоту в суде, а еще лучше - не нарушай.
Anhel
да да . п.1 многие верят в детство Smile Smile
sviridov
Цитата:

Пункт ПДД в студию, по которому я имею право выезжать на встречку.


нет такого пункта
но закон не может охватить все возможные жизненные ситуации
вчерашний пример: на центральной улице столкнулись два автомобиля (одна газель догнала другую), при этом перегородили обе полосы движения... стоят, моргают аварийками, гайцы пока не приехали... я, соответственно, подъезжаю и вижу: справа - тротуар и остановка автобуса, слева - двойная сплошная... вопрос: что мне делать? по правилам? стоять и ждать, пока не приедут гайцы и не организуют объезд? и когда это будет? и сколько соберется за мной? встречка - относительно свободна... не такой у нас большой поток в городе
я объехал по встречке
можете назвать меня злобным нарушителем ПДД
Xelam
sviridov писал(а):

Цитата:

Пункт ПДД в студию, по которому я имею право выезжать на встречку.


нет такого пункта
но закон не может охватить все возможные жизненные ситуации
вчерашний пример: на центральной улице столкнулись два автомобиля (одна газель догнала другую), при этом перегородили обе полосы движения... стоят, моргают аварийками, гайцы пока не приехали... я, соответственно, подъезжаю и вижу: справа - тротуар и остановка автобуса, слева - двойная сплошная... вопрос: что мне делать? по правилам? стоять и ждать, пока не приедут гайцы и не организуют объезд? и когда это будет? и сколько соберется за мной? встречка - относительно свободна... не такой у нас большой поток в городе
я объехал по встречке
можете назвать меня злобным нарушителем ПДД



Есть такой пункт!!! Laughing

КоАП РФ ст.12.15 ч.3.
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Это по крайней мере не лишение прав!

А вообще вот:

Цитата:


«И.о. заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин ответил на возникающие у граждан и сотрудников ГИБДД вопросы по применению КоАП РФ после внесения в него поправок...

Очень многих волнует фраза про "объезд препятствия" в новой редакции части 3 статьи 12.15 Кодекса. Не получится ли, что водителей будут наказывать за объезд, например, сломавшегося грузовика на дороге, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, где эти полосы разделены сплошной линией разметки?

- Нет, не получится. За объезд препятствия нужно наказывать, например, в случае, если дорога имеет две полосы, а на левой полосе препятствие, которое можно объехать по правой полосе, но там движутся машины, и водитель, вместо того, чтобы дождаться, когда его пропустят, объезжает это препятствие с выездом на встречную полосу. А когда препятствие невозможно объехать по-другому, кроме как выехав на встречную полосу, то, разумеется, нужно убедиться в безопасности маневра и объехать его по встречной полосе - это называется "крайняя необходимость". Ведь бывает множество ситуаций, которые могут возникнуть, и, исходя из этого, надо и оценивать их. Точно также и инспектора их оценивают. Есть понятие "малозначительность правонарушения". Малозначительность в чем заключается? В том, что по-другому невозможно совершить маневр, и в том, что водитель не создал аварийной ситуации.

Еще многих интересует вопрос: а что такое выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения? Если человек заехал двумя левыми колесами за линию разметки - это уже выезд? Или же для такого выезда транспортное средство должно сместиться на встречную полосу полностью?

- Понятие "выезд", к сожалению, нигде не определено и трактуется в зависимости от ситуации. Если водитель выехал даже на 20 см, но при этом другая машина шла по встречной полосе и она с ним столкнулась, что это будет? Разумеется, его вина, т.к. он выехал на встречную полосу. А если он едет, встречная полоса абсолютно пустая, а на дороге яма, и он ее объезжает, заехав двумя колесами на встречную полосу - за это разве можно наказывать как за выезд? Опять же, естественно, это малозначительность. Ведь выезд - он всегда сопряжен с чем-то. Бывают такие - сколько раз видел, - вот, идет поток, а он сместится на полкорпуса на встречную полосу и постоянно так едет - просто чтобы виднее было. Ну, в таких случаях - это уже умышленное правонарушение.

А как быть в ситуации, если знак "движение прямо" загорожен грузовиком или сломан, и водитель, повернув на таком перекрестке направо, увидел знак "кирпич", но все-таки проехал 5 метров по односторонней дороге пока успел понять, что едет навстречу потоку. В данном случае, если он, осознав ошибку, развернулся или, включив "аварийку", выехал задним ходом, может быть применено понятие "малозначительности правонарушения" или же водителю грозит лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев?

- Естественно, в данном случае как раз применить понятие "малозначительности правонарушения" абсолютно реально. Вот, буквально недавно жалобы разбирали, и была похожая ситуация: водитель в темноте въехал около поста ДПС на дорогу для одностороннего движения, обозначенную знаком "кирпич", и буквально 5 метров проехал, когда понял, что движется по встречной полосе. Он сдал назад, но инспектор составил протокол как за езду по встречной полосе. Разобрались, разумеется, и отменили именно по малозначительности. Но даже если где-то кого-то наказали, не разобрались, подошли формально - для этого существует процедура обжалования, предусмотренная законом.»

zett
Xelam писал(а):

Не виноват - доказывай невиновность!


Че-то новенькое... Shocked
Mike77
sviridov писал(а):

нет такого пункта


Есть. Не в ПДД, но все же есть.
п.3 статьи 24.5 КоАП РФ
http://www.garant.ru/main/12025267-024.htm#245
статья 2.7 того же КоАП РФ объясняет термин "крайняя необходимость"
http://www.garant.ru/main/12025267-002.htm#260100
Если говорить о Законе - то вот оно, то самое основание. Если говорить о правоприменении вообще, применительно к нашим судам - здесь все совсем не так однозначно.
Mike77
NWorker93 писал(а):

Mike77 писал(а):

По странному стечению обстоятельств, когда ты во избежании ДТП выходишь на встречку, все гайцы одинаково шьют всем подряд встречку. Хотя по правилам, да и по логике, ты имеешь право на подобный маневр


...И вообще, ты говоришь о том, что наказание, за совершенное нарушение ПДД не соответствует степени данного нарушения. То есть ты уже подразумеваешь, что нарушение есть. Так все просто - не нарушай и проблем не будет...


Кажется, мы говорили о чистоплотности... А трактовка законов по своему усмотрению - это нечистоплотность. Причем, поголовная! И по конкретным ситуациям, указанным мною, она прослеживается "на раз-два".
NWorker93
Mike77 писал(а):

Кажется, мы говорили о чистоплотности... А трактовка законов по своему усмотрению - это нечистоплотность. Причем, поголовная! И по конкретным ситуациям, указанным мною, она прослеживается "на раз-два".


Миш, я что-то не пойму, ты за какой интернационал за первый или за второй? =) Это к тому, что я никак в толк не возьму по твоему нормальное соблюдение законов ВСЕМИ это хорошо или плохо? Допустим представь, что в один момент ВСЕ гайцы стали адекватными исполнителями закона ни больше не меньше, но при этом остальных граждан заставят честно платить налоги, честно проходить ТО и получать регзнаки, соблюдать ВСЕ правила ПДД, даже когда вроде как можно, но знак стоит, а значит низзя. То есть готовы ли мы жить в ПОЛНОСТЬЮ правовом государстве. Я считаю, что не готовы, т.к. законы у нас дурацкие, а если они еще и соблюдаться будут, то вообще алес. Поэтому, пока не будет нормальных законов, "развернутых лицом, а не ж@пой к народу", пока не будут спроектированы нормальные дороги, с нормально расставлеными дорожными знаками, чтобы водителям было удобно законы соблюдаться не будут. Простейший пример - есть большой газон, через который ВСЕ ходят на автобусную остановку, т.к. это кратчайший и удобный путь. Обходить по тротуару в два раза длиннее и неудобнее. Каждую весну его перекапывают, чтобы не ходили, но все равно все ходят и нет бы просто проложить цивильную заасфальтированную дорожку, чтобы было УДОБНО и красиво.
Поэтому вот как то так - нам удобно нарушать закон в одном, им удобно ловить нас на этом и нарушать закон в другом, так и живем в этом Гондурасе.
Mike77
NWorker93 писал(а):

Mike77 писал(а):

Кажется, мы говорили о чистоплотности... А трактовка законов по своему усмотрению - это нечистоплотность. Причем, поголовная! И по конкретным ситуациям, указанным мною, она прослеживается "на раз-два".


Миш, я что-то не пойму, ты за какой интернационал за первый или за второй? =) Это к тому, что я никак в толк не возьму по твоему нормальное соблюдение законов ВСЕМИ это хорошо или плохо? Допустим представь, что в один момент ВСЕ гайцы стали адекватными исполнителями закона ни больше не меньше, но при этом остальных граждан заставят честно платить налоги, честно проходить ТО и получать регзнаки, соблюдать ВСЕ правила ПДД, даже когда вроде как можно, но знак стоит, а значит низзя. То есть готовы ли мы жить в ПОЛНОСТЬЮ правовом государстве. Я считаю, что не готовы, т.к. законы у нас дурацкие, а если они еще и соблюдаться будут, то вообще алес. Поэтому, пока не будет нормальных законов, "развернутых лицом, а не ж@пой к народу", пока не будут спроектированы нормальные дороги, с нормально расставлеными дорожными знаками, чтобы водителям было удобно законы соблюдаться не будут. Простейший пример - есть большой газон, через который ВСЕ ходят на автобусную остановку, т.к. это кратчайший и удобный путь. Обходить по тротуару в два раза длиннее и неудобнее. Каждую весну его перекапывают, чтобы не ходили, но все равно все ходят и нет бы просто проложить цивильную заасфальтированную дорожку, чтобы было УДОБНО и красиво.
Поэтому вот как то так - нам удобно нарушать закон в одном, им удобно ловить нас на этом и нарушать закон в другом, так и живем в этом Гондурасе.


Я противник любых интернационалов. :-D
А разговор был, изначально, не об общем, а о частном. Общее, в расейских реалиях, лучше вообще не обсуждать. Ибо сплошная ж#@а.
А в частности, моими оппонентами было заявлено, что не все гайцы вот такие. На что я не поленился привести конкретные примеры, по которым четко видно, что "деревянные солдаты Урфин Джюса" "одним миром мазаны". Вот и всё.
NWorker93
Mike77 писал(а):

На что я не поленился привести конкретные примеры, по которым четко видно, что "деревянные солдаты Урфин Джюса" "одним миром мазаны". Вот и всё.


Впринципе, да, но есть одно НО, если быть чистым, то есть особо явно не нарушать, то они сильно не цепляются, то есть как бы я им не особо интересен. А вот если нарушение достаточно явное, то тут уже крючок запускают по самые гланды. Поэтому я стараюсь не нарушать, как бы находиться вне зоны их интересов.
Mike77
NWorker93 писал(а):

Mike77 писал(а):

На что я не поленился привести конкретные примеры, по которым четко видно, что "деревянные солдаты Урфин Джюса" "одним миром мазаны". Вот и всё.


Впринципе, да, но есть одно НО, если быть чистым, то есть особо явно не нарушать, то они сильно не цепляются, то есть как бы я им не особо интересен. А вот если нарушение достаточно явное, то тут уже крючок запускают по самые гланды. Поэтому я стараюсь не нарушать, как бы находиться вне зоны их интересов.


Все весьма относительно...
Да и речь, повторюсь, шла строго о гайцах. И об их любви к своеобразной трактовке законов и, как следствие, к деньгам. А тут уж, волей-неволей, под раздачу попадают все - и чистые, и не очень. Во избежании разночтений - по-прежнему акцентирую внимание на упоминавшихся уже не раз случаях.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы