Страница 1 из 1
underwood
У меня на пожилой девятке изначально сзади установлены были 3 поясных ремня, с креплением в 2 точках. Конечно, до поры они мирно покоились под задней подушкой и никому не мешали. Можно ли их использовать для пристегивания задних пассажиров (отверстия для инерционных катушек есть, сами катушки завод не ставил)?
S@M
Используй, кто тебе мешает? Они же "штатные"
rg-45
в правилах неоговорено.всё что незапрещено то разрешено Very Happy
underwood
В правилах да, а ГОСТ Р 41.16-2005 на легковушках предусматривает только трехточечные инерционные ремни. К тому же под катушки дырки сделаны. А машина-то за десять лет до госта сделана. А в документации ни слова про тип установленных ремней, вроде, и крыть нечем в беседе с носителями полосатых палок. А хочется.
21106
underwood
Как вариант, отправить запрос на ВАЗ о том в какое время такие ремни ставили на автомобили
rg-45
underwood а какже центральный?
underwood
Все три ремня на заднем сиденье, в т.ч. центральный-как в самолете.
rg-45
underwood писал(а):

на легковушках предусматривает только трехточечные инерционные ремни


вот мне и интересно что делать по госту сосредним если их досихпор ставят двухточечными и без преднатяжителей
underwood
Вообще-то сзади слева по два бойца пристегиваются, средний поясной ремень-это анахронизм.
По поводу запроса-слишком долго, и без гарантированного результата. Даже положительный ответ для ретивого гайца не указ-скажет, дырки есть под инерционные ремни-покупай и ставь, а пока взнеси некоторую сумму в кассу нашего батальона. Пока вроде проблем не было , но в нашей стране возможно все.
rg-45
underwood писал(а):

некоторую сумму в кассу нашего батальона.

после НГ вроде в курилке тема была.пытались штрафануть за пассажира пристёгнутого средним ремнём при свободных боковых :-( но чем дело кончилось непомню.вроде побадались и разошлись
underwood
В том-то и дело, что пободались и разошлись. С обоих сторон крыть нечем.
Кстати, свободные боковые, поди, инерционные были? Чет я в курилке такого не нашел, интересно было бы узнать, к чему служивый приклеился. Может, в центре можно сидеть, пристегнувшись поясным ремнем, только при занятых боковых местах, а при свободных-не моги?
TDreamer
у меня обратная ситуация - катушки с ремнями висят, замков с креплениями нет, хотя отверстия под крепления имеются вроде под спинкой сиденья. перед техосмотром все магазины обыскал - не нашел, в одном только комплект продавали всех задних ремней с катушками и замками с креплениями, денег ессно все это счастье вместе очень много стоит. потыкался потыкался и забил. Но стремно сзади пассажиров возить все равно, хоть и редко но бывает, что вожу.
rg-45
underwood писал(а):

Чет я в курилке такого не нашел

так месяца два назад было.и название темы какоето ниочём.щас хрен найдёш если афтар сам неоткликнется.ктомуже с переездом и дауном форума темы потёрлись Sad
underwood
Так скока счастье-то нынче стоит?
TDreamer
щастье то? что то вроде 2500 или 2800 по-моему.
TDreamer
underwood
тебе то еще имеет смысл - основная часть стоимости таких комплектов это катушки с ремнями.
underwood
Нехило, 4 простеньких шины.
Да, уперлись мы. Автор, откликнись сам!
underwood
Смысл есть, согласен, но почему надо (и надо-ли?)доукоплектовывать машину через 12 лет после выпуска, кто скажет?
21106
underwood писал(а):

Смысл есть, согласен, но почему надо (и надо-ли?)доукоплектовывать машину через 12 лет после выпуска


по-моему не надо, только если в целях собственной безопасности
underwood писал(а):

а ГОСТ Р 41.16-2005 на легковушках предусматривает только трехточечные инерционные ремни.


Он разве имеет обратную силу? Если такие ремни стояли с завода и есть этому документальное подтверждение, то я думаю можно ездить
TDreamer
21106 писал(а):

Если такие ремни стояли с завода и есть этому документальное подтверждение, то я думаю можно ездить



Цитата из КОАП:
Цитата:


Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, ... :
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей...


какие ремни предусмотрены конструкцией, за такие и штрафуют.
подобная выделенной фраза есть и в "перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатации ТС", если мне не изменяет память.
21106
TDreamer писал(а):

какие ремни предусмотрены конструкцией, за такие и штрафуют.


что-то я не понял мысли
TDreamer писал(а):

подобная выделенной фраза есть и в "перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатации ТС", если мне не изменяет память.


Цитата:


7.9 Отсутствуют ремни безопасности и подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства
7.10 Ремни безопасности неработоспособны или имеют видимые надрывы на лямке

underwood
Напоминаю, что под катушки все просверлено, а сами катушки не установлены. Т.е. для гайца вроде как ремня нет. Это подпадает под "7.9 Отсутствуют ремни безопасности и подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства"? Доказательством может служить только наличие ответной части поясного ремня, с защелкой, кстати, весьма древней конструкции-двузубая вилка. До сих пор блестит, зараза. От трехточечного ремня такую не отрежешь.
underwood
Однако, покупать надо задние натяжные ремни. С поясными поездили, крайне неудобно пристегиваться, да еще мотаются на заднем сиденье, как сосиски. Тему, господа, завершаем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы