Страница 1 из 1
ASPIRIN
влетел в яму погнул 2 литых диска, резина цела.
1 Можно ли востановить диски или лучше новые купить.
2 Можно ли получить страховку по КАСКО.
ZaSKaR
1. Покупать новые;
2. Если диски были застрахованы отдельно,то да!
antipinoman
Можно диски прокатать,никаких проблем.
Andrik061
Добавлено: Ср Сен 12, 2007 7:02 Заголовок сообщения: За дырку в колесе - 5100руб с ЖКХ. Это реально!

________________________________________
Порвал во дворе колесо. Решил не прощать, такая обида взяла….








Сначала отнес в УЕЗ вот это.Директору МП «УЕЗ ЖКУ г.Х»
ХХХ
Адрес: г.Х, ул.Х,Х
тел. Х
от ХХХ
проживающего: г.,
пр., Х-Х
тел. Х

ТРЕБОВАНИЕ об исполнении обязательств

5 июля 2007 года в 18 часов 30 минут, я, ХХХ, двигался на автомобиле TOYOTA COROLLA FIELDER, государственный номерной знак оХХХсе42, по асфальтированной дороге, относящейся к дворовой территории дома по адресу б.Х, Х. Объезжая неровности дороги, движение по которым невозможно на моем автомобиле из-за опасности его повредить, я сместился к левой обочине, относительно движения, и совершил наезд на незамеченные мной куски арматуры торчащие посередине дороги. При этом были получены следующие повреждения: разрыв боковой поверхности покрышки MICHELIN ENERGY XM1 88H заднего правого колеса. Данные факты подтверждаются фотографиями, сделанными на месте происшествия, показаниями свидетелей. Шина восстановлению не подлежит, что впоследствии будет подтверждено актом при проведении независимой экспертизы.

Мною на место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, которые составили рапорт и схему места происшествия. На момент ДТП ограждение и предупреждающие знаки на данном месте отсутствовали, вопреки требованию ГОСТ 50597-93 (п.4.4.1 Опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в том числе проходящие по мостам и путепроводам, должны быть оборудованы ограждениями в соответствии с ГОСТ 25804, ГОСТ 23457, СНиП 2.05.02 и СНиП 2.05.03.). Арматура находилась в центральной части дороги. Она возвышалась над уровнем дороги на высоту 10 см, что явно нарушает требования ГОСТ 50597-93 п.3.1.

Согласно «Общим положениям» ПДД РФ - "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
Согласно статье 12 закона "О безопасности дорожного движения", обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.
Согласно договору, заключаемому вашей организацией с собственниками помещений многоквартирного дома, в частности «Договор №338\18 управления многоквартирным домом», именно она является органом в ведении которого находится данная дорога, а именно:
- п.3.1.1. – управляющая организация обязуется обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;
- приложение №2 «Состав общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу б.Х Х» , согласно п. 8 – придомовая территория входит в состав общего имущества.

Группой разбора ОГИБДД УВД г.Х 5 июля 2007 г. мне была выдана справка о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении.

Согласно «Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,
от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109), п.5.5 - запрещается эксплуатация транспортных средств на одну ось которых установлены шины с различными рисунками протектора, новые и восстановленные. Исходя из этого я вынужден был приобрести две новые шины соответствующего класса и типа, имеющие такие же скоростные и грузоподъемные характеристики, как установленные на автомобиле, что подтверждается товарными чеками.

В связи с вышеизложенным ущерб я оцениваю суммой, состоящей из:
1. Стоимость двух новых шин соответствующего класса, типа, имеющие такие же скоростные и грузоподъемные характеристики Nokian Hakka i3 – 4780 руб;
2. Стоимость шиномонтажа, балансировки двух колес – 90 руб.

В соответствии с п.2 ст. 307 ГК РФ у Вас возникло в отношении меня денежное обязательство в размере 4870 рублей, вследствие причиненного мне вреда. Объем этого обязательства соответствует требованиям ст. 15 ГК РФ.
В связи с тем, что возникшее обязательство является не договорным, то в соответствии с ч.2 п.2 ст. 314 ГК РФ должник обязан исполнить его в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Я надеюсь, что Вы проявите деловой подход и добрую волю при рассмотрении данного требования и нам не придется выяснять отношения в суде, но тогда уже с учетом ст. 395 ГК РФ. А также хочется напомнить, что вам как ответчику придется возместить мне сумму потраченную на госпошлину, проведение экспертизы, выезд эксперта, услуги почты по пересылке уведомлений и повесток.

ИТАК,
прошу возместить причиненный мне материальный ущерб в размере 4870 (четыре тысячи восемьсот семьдесят рублей) и выдать указанную сумму на руки.

Приложение:
1. Справка ОГИБДД УВД г. Х о ДТП от 5 июля 2007г. (копия);
2. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 5 июля 2007 г. (копия);
3. Фотографии с места происшествия;
4. Копия товарного чека о приобретении 2 шин от 7 июля 2007г.;
5. Копия товарного чека о шиномонтаже и балансировке 2 колес от 7 июля 2007г.


С уважением ХХХ.

Прождав неделю, еще неделю звонил, выяснял что они мне могут предложить. Предложили идти в суд.
Отнес в суд вот это.

Мировому судье участка №3
Истец: ххх;
адрес: г.х, пр.х, д.х, кв.хх
тел. х
Ответчик: МП «УЕЗ ЖКУ г.х» в лице директора ххх
адрес: г.х, ул.х
телх
Цена иска: 4910 (четыре тысячи девятьсот десять) рублей 00 копеек.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении материального ущерба, причиненного при дорожно-транспортном происшествии

5 июля 2007 года в 18 часов 30 минут, я, ххх, двигался на автомобиле TOYOTA COROLLA FIELDER, государственный номерной знак охххсе42, по асфальтированной дороге, относящейся к дворовой территории дома по адресу б-р. хх, х и совершил наезд на незамеченные мной куски арматуры, торчащие посередине дороги. При этом были получены следующие повреждения: разрыв боковой поверхности покрышки MICHELIN ENERGY XM1 88H заднего правого колеса. Данные факты подтверждаются фотографиями, сделанными на месте происшествия. Также, прошу вызвать в качестве свидетелей ххх, проживающую по адресу б-р х д.х, кв.х, видевшую из окна произошедшее и хх, проживающую по адресу б-р х, д.х, кв.х, находившуюся в это время на улице вблизи места происшествия.
Мною на место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, которые составили схему места происшествия, записали свидетелей. Также они известили о произошедшем представителей подрядной организации Ответчика - ООО «ххх», находившихся неподалеку. Группой разбора ОГИБДД УВД г.х 5 июля 2007 г. мне была выдана справка о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении, что говорит об отсутствии в моих действиях нарушений Правил Дорожного Движения РФ.

Согласно Правилам Дорожного Движения Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3,от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595,от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109), утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 - "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Согласно СНИП 2.07.01-89 «Строительные нормы и правила. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.» (СНИП 2.07.01-89 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Госстроя СССР от 13 июля 1990 г. №61, приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 269, постановлением Госстроя России от 25 августа 1993 г. №18-32.), таблица 8 – дорога на которой произошло ДТП имеет ширину 4,4 метра, что относит ее в категорию дворовых проездов с одной полосой движения шириной 3,5 метра и шириной тротуара 0,75 метра. Из этого следует, что дефект покрытия находился на проезжей части.
На момент ДТП ограждение и предупреждающие знаки на данном месте отсутствовали, вопреки требованию ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (Утвержден и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 11.10.93 № 221.), п.4.4.1. Арматура находилась в центральной части дороги. Она возвышалась над уровнем дороги на высоту 10 см, что также явно нарушает требования ГОСТ 50597-93, п.3.1.
Согласно Федеральному закону "О безопасности дорожного движения" (от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"(с изменениями от 2 марта 1999 г., 25 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.), принят Государственной Думой 15 ноября 1995 года), статья 12, ч.2, Договору, заключенному Ответчиком с собственниками помещений многоквартирного дома, в частности «Договор №338\18 управления многоквартирным домом», п.3.1.1, приложение №2, обязанность по обеспечению соответствия состояния данной дороги установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на Ответчика.
Согласно «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109), утверждены Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, Приложению «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109), п.5.5 - запрещается эксплуатация транспортных средств на одну ось которых установлены шины с различными рисунками протектора, новые и восстановленные.

Шины MICHELIN ENERGY XM1 88H, установленные на автомобиле, произведены в Японии и отсутствуют в продаже в г.Ленинск-Кузнецкий и г.Кемерово. Для приведения моего транспортного средства в исправное техническое состояние, соответствующее требованиям указанных документов , я вынужден был приобрести и установить на автомобиль две новые шины, соответствующего класса и типа, имеющие такие же скоростные и грузоподъемные характеристики, как две оставшиеся и установленные на автомобиле, что подтверждается товарными чеками.

На письменное обращение к Ответчику решить вопрос в досудебном порядке мирным путем и выплатить мне сумму ущерба, он ответил устным отказом и предложил обратиться в суд.

В соответствии со ст. ст.12, 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 194-199 Гражданско-процессуального кодекса РФ и на основании вышеизложенного

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в счет компенсации стоимости восстановительного ремонта аварийного транспортного средства в размере 4870 (четыре тысячи восемьсот семьдесят) рублей 00 копеек.
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму за печать фотографий в размере 40 (сорок) рублей 00 копеек.
3. Взыскать с Ответчика, в мою пользу денежную сумму за оплату гос.пошлины, в размере, 207 (двести семь) рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия Искового заявления и копия Приложения;
2. Копия Справки о ДТП от 5 июля 2007 года, выданная ОГИБДД УВД г. х;
3. Копия Определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 5 июля 2007 г., выданное ОГИБДД УВД г. х;
4. Фотографии места ДТП и аварийного автомобиля (5 штук);
5. Копия Договора №338\18 управления многоквартирным домом;
6. Копия Товарного чека о приобретении 2 шин Nokian Hakka i3 от 7 июля 2007г. в ООО " Трансхимресурс";
7. Копия Товарного чека о шиномонтаже и балансировке 2 колес от 7 июля 2007г. в ООО " Трансхимресурс";
8. Копия Товарного чека о печати фотографий (5 штук) от 27 июля 2007 г.;
9. Квитанция об оплате гос. пошлины от 29 июля 2007 г;
10. Копия выдержки из СНИП 2.07.01-89 «Строительные нормы и правила. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, таблица 8;
11. Копия выдержки из ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», п.4.4.1, п.3.1;
12. Копия выдержки из Федерального закона "О безопасности дорожного движения", статья 12;
13. Копия выдержки из «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», Приложения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», п.5.5.




"__" ____________ 200_ г. _____________
(подпись)

На первое слушание ответчик не пришел
На второе я пришел с этим.

Мировому судье участка №3
от ххх;
адрес: г.х, пр.х, д.х, кв.хх
тел. х




ХОДАТАЙСТВО

В Вашем производстве находится дело, ведущееся в отношении МП «УЕЗ ЖКУ г.х» в лице директора х о возмещении материального ущерба, причиненного мне при дорожно-транспортном происшествии. 23 августа 2007 года на назначенное в 10-00 слушание представитель Ответчика не явился, при этом не было предоставлено никаких документов, подтверждающих уважительную причину неявки. О месте и времени слушания Ответчик был извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской о получении повестки.
Сегодня, 7 сентября 2007 года в 11-00 Ответчик также не явился на слушание, не предоставив никаких документов, подтверждающих уважительную причину неявки. О месте и времени слушания Ответчик также был извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской о получении повестки.

На основании ст.35, 167, 233 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Прошу:
рассмотреть дело в порядке заочного производства.



"__" ____________ 200_ г. _____________

(подпись)

Мировому судье участка №3
от х;
адрес: г.х, пр.х, д.х, кв.х
телх




ХОДАТАЙСТВО

В Вашем производстве находится дело, ведущееся в отношении МП «УЕЗ ЖКУ г.х» в лице директора х о возмещении материального ущерба, причиненного мне при дорожно-транспортном происшествии. 23 августа 2007 года на назначенное в 10-00 слушание представитель Ответчика не явился, при этом не было предоставлено никаких документов, подтверждающих уважительную причину неявки. О месте и времени слушания Ответчик был извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской о получении повестки.

На основании ст.35, 105 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Прошу:
признать действия Ответчика нарушающими порядок гражданского судопроизводства, умышленно затягивающими процесс и подвергнуть Ответчика судебному штрафу за неуважение к участникам процесса.




"__" ____________ 200_ г. _____________

(подпись)

Ходатайства не понадобились. Представитель ответчика согласился до 10 октября выплатить мне 5100 руб. 17 руб я простил с радостью. Ходатайства остались мне на память

Большое спасибо http://forwilych.borda.ru/ откуда я почерпнул знания.
ASPIRIN
Andrik061 если бы так просто было влетел на трассе скорость где-то 120 км один сильно погнул, второй чуть-чуть, ни одно колесо не спустило. Вот ща думаю что лучше купить 3 штамповки и переобуть, или купить один стандартный литой диск.
Andrik061
купи штамповку, дешевле - результат идентичен натуральному . и подсобирай на Ковку, которой пофиг . всякие ямы.......
Pablo
ASPIRIN
Сообщи, что за резина была?
Литье погнул, а резина целая. Хочу такую! Very Happy
ASPIRIN
Pablo писал(а):

ASPIRIN
Сообщи, что за резина была?
Литье погнул, а резина целая. Хочу такую! Very Happy


KAMA 208 185\60\R14 :cool:
на переднем вылезла не большая грыжа (почти не заметная)
к стате сегодня в южьке нашел два места где продают стандартное литье 3500рэ Shocked за колесо ипродают только комплектом
Pablo
Есть фирменные магазины ВСМПО, адреса на их сайте есть. Там кованые диски в широком ассортименте и недорого.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы