Страница 2 из 3
bushmen
Я думаю, что не прокатит, тут 2 полосы. Справа хоть и затор, но вклиниться можно. К тому же тут может быть притянут обгон на регулируемом перекрестке, что тоже влечет изъятие прав.
Pasha75
Я думаю шансов у тебя 50/50, надо бороться, а еще почитай Выезд на встречку - новые нюансы. Часть 3.
Pasha75
Может кому то поможет: Постановление Пленума ВС РФ
"12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."
Pasha75
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Правда тогда девствовала другая редакция ст. 12.15 КоАП состоящая из трех частей.
vavyan
как сюда архив выложить??? кто подскажет??
ДюКЧ
1. суд могут провести без тебя, или поздно придет повестка, в этом случае пусть почта засвидетельствует. ты должен настоять на уведомлении. т.е. придти и засвидетельствовать свое оху-нное желание.
2. срок начинается после постановления суда и со дня сдачи временного.
3. нарушил, но ты должен доказать, что это было вынужденное нарушение и что ты принял все меры безопасности. свидетель есть?
4. шансы есть, все зависит от судьи. напой судье что менты необоснованно загружают суды малозначительными нарушениями, когда можно было обойтись небольшим штрафом, тем самым отнимают у драгоценных их брильянтовое время. хотя, судьи чаще принимают сторону ментов.
xperson
vavyan залей на обменник и ссылку дай
www.slil.ru
GenarёkK
vavyan
вот вам полезно поюзать 8-)
http://slil.ru/25650579
Dexter216
ScalpEL писал(а):

Да и не с целью обгона ты выехал, а объезжал препядствие.



Какая разница, с какой целью. В ст. 12 сказано "выезд на полосу встречного движения". по барабану им, хоть обгонять, хоть за пивом ты выезжал, кроме поворота налево и разворота...
Я раньше так же делал, когда знал, что за 300-500 р отмажусь на месте, но после НГ на встречку - ни ногой!
chesr
Моё ИМХО: автору темы остается уповать только на благосклонность судьи, ибо само наличие СПРАВА полосы движения ( абсолютно неважно, занятой и ли свободной, НО ПОЛОСЫ для ДВИЖЕНИЯ) уже вероятно будет расценено, как возможность объезда препятствия справа. В упоминаемой здесь некоторыми Российской Газете описывается случай с ОДНОЙ полосой в каждую сторону, и то рассматривается возможность объезда по обочине. А тут целая полоса.
Jon$on
chesr писал(а):

В упоминаемой здесь некоторыми Российской Газете описывается случай с ОДНОЙ полосой в каждую сторону, и то рассматривается возможность объезда по обочине. А тут целая полоса.



А как же это упомянутое на второй странице.... ?????
Kolpak
Jon$on, хрень эта картинка, может ее спецмально гайцы сделали и выложили. НАдо верить официальным изданиям, типа "Российская газета", а в ней четко прописан-прорисован твой случай. ЛЕшение 4 мес.
GenarёkK
Kolpak
почитай,потом уже говори
http://auto.mail.ru/consult/gibdd/faq.html?id=54
GenarёkK
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
....
ч. 3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

На сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения запрещается выезжать в нарушение требований дорожной разметки, дорожных знаков, а также в случаях предусмотренных п. 8.6, 9.2, 9.3, 11.5, 15.3 ПДД РФ.

Любой выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, и совершенный в нарушение ПДД РФ или приложений к ПДД РФ (требования дорожной разметки и дорожных знаков), влечет за собой ответственность по ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ.
GenarёkK
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

Любой выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, не соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, и совершенный в нарушение ПДД РФ или приложений к ПДД РФ (требования дорожной разметки и дорожных знаков), например обгон будет квалифицироваться по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Так что главное доказать что ты объезжал препятствие!!!!!
Docentt
при наличии знакомых в ГИБДД и денег все решается! за обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" тоже лишение прав. мой сосед по кабинету на работе отмазался. права оставили.
Я же когда ехал по трассе и попал под это правило на месте договорился. Правда минут 15 убалтывал на протокол со штрафом. предложил превышение мне сразу: согласны на 2500. Я говорю много! и начались торги. сошлись на 2 по 100. согласился. штрафы уплатил и забыл. до сих пор не знаю за что выписали! Smile
Neitrino
Если в протоколе написано просто выезд на встречную то на суде говори обьезжал СТОЯЩИЙ на аварийке авто, если в протоколе написано что обгонял, то советую перехватывать дело в ГИБДД ибо суд тебя лишить вне зависимости есть твой свидетель или нет, так как "Нет оснований не доверять ГИБДД". П.С. если бы не было полосы справа то вообще нарушения нет и надо было бы подавать жалобу на ИДПС так как он должен был разруливать ситуацию а не штрафовать всех подряд.
Kolpak
GenarёkK, отличная ссылка, спасибо.

"Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль (ситуация 3). Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей. "

Все усвоил, на 100% был уверен что лишат. Теперь если случится, такая батва достану фотик сделаю пяток фотографий, возьму телефон у водителя неработающего авто и буду копить 1500 рублей.
GenarёkK
Kolpak
:cool: 8-)
Antoni0
GenarёkK
Antoni0
уже давно все разжували!!! :cool:
Андерсен
В Липецкой области суд на четверо суток арестовал православного священника, неоднократно нарушавшего правила дорожного движения. В.Бирюков находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили РБК в пресс-службе Управления судебного департамента Липецкой области, священнослужитель был задержан сотрудниками ГИБДД за рулем собственного Pontiac в селе Доброе. Выяснилось, что он был нетрезв.

Отягчающим обстоятельством стал тот факт, что В.Бирюков и ранее пренебрегал правилами дорожного движения и соблюдением мирских законов. Так, выяснилось, что на момент задержания священник уже был лишен водительских прав за аналогичное правонарушение.

Стоит добавить, что на суде В.Бирюков вел себя смиренно и полностью признал свою вину.

Интересно, что за последний месяц это уже второй подобный случай в Липецкой области. В минувшем месяце в Добровском районе был задержан настоятель церкви, который управлял своим Infiniti, будучи лишенным водительских прав за злостное нарушение правил. В итоге он был приговорен к трем суткам административного ареста.
Бывает же такое
Jon$on
Всем сапсибо за советы!
Насчёт того что я нарушил и на сколько я должен теоретически попасть ВСЁ ЯСНО - 1500 рэ!
Значит так!:
В протоколе написано: "выехал на полосу движения для встречного движения м.т.с., нарушив требования дорожного знака 5.11......"
Я к тому что не написана причина мооего выезда! Обгон, объезд, или что нить ещё! Эт может повысить мои шансы!
Есть несколько вопросов:
1. Когда я нарушил - разметки не было! Да и сейчас нет! Но скоро могут нарисовать! Можно ли получить какую нибудь справку в ГИБДД о том что разметки на том участке дороги нет или же о том что она ещё не делалась??????
2. Гаёвый сказал что повестка в суд придёт по почте! Как долго мне её ждать????? Могут ли провести суд без меня????
3. Страховка кончилась Sad Права временные! Суд будет хрен знает когда! Есть ли какая нить страховка на месяц и на временные права?
Kashey
Jon$on писал(а):

. Когда я нарушил - разметки не было! Да и сейчас нет! Но скоро могут нарисовать!


Акт фотографирования со свидетелями. Ходатайство в суд о принятии как док-во.
Jon$on писал(а):

2. Гаёвый сказал что повестка в суд придёт по почте! Как долго мне её ждать?


Можешь не дождаться. Или получить после суда. (довольно частая практика). Если хочешь участвовать - ходи в суд сам.
Jon$on писал(а):

Есть ли какая нить страховка на месяц и на временные права?


Есть. Я страховал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы