Страница 1 из 3
potap857
ситуация такова: брат был поручителем у одного чела, тот как вы понимаете перестал платить, сегодня был суд естественно принято решение о взыскании задолженности с заемщика и всех созаемщиков (три человека)
итого имеем: долг -280 т.р.
платежеспособных лиц -3 шт. (жена заемщика сейчас не работает или типа не работает)
доход у всех троих белый до 20 т.р.
имущества на брате не числится, жена работает, есть ребенок, кредит с платежем в 5 т.р.
Вопрос: сколько приставы примерно назначат отдавать именно ему с его зарплаты и будет ли учитываться доход его жены.
p.s. мебель из дома выносить или как Sad
komatoz
мм, я конечно не юрист, но разве нельзя с заемщика взыскать долг путем продажи его имущества ?

Вон теперь даже из квартир выселяют за задолженности по квартплате...
potap857
komatoz писал(а):

но разве нельзя с заемщика взыскать долг путем продажи его имущества ?


можно))) но машину у него другой банк забрал в счет оплаты долга, а живет он в частном доме где помимо него самого его жены и двоих детей кто то там еще прописан и все в доле кароч не вариант ни разу :-(
komatoz
мдаа, вот именно по этому я и не становлюсь ни у кого поручителем кроме ближайших родственников.
Anhel
potap857 писал(а):

но машину у него другой банк забрал в счет оплаты долга


жесть конечно. :ooo:
я считал что обеспечением является сам автомобиль? а на что второй кредит - на дом?
Chud
Для того и существуют поручители,чтобы с них драть,когда нечего взять с заемщика.Как я понимаю,его долг раскидают на всех троих в равных долях.Если кто-то из поручителей окажется неплатежеспособен и взять с него нечего,то переложат его долю на остальных.
ALF
potap857
С недавних пор понял, что подобных тем надо избегать. К сожалению в жизни переодически попадаются люди, такие как попались твоему брату.
А долг всего скорее разделят в равных частях на всех поручителей.
Anhel
ALF писал(а):

А долг всего скорее разделят в равных частях на всех поручителей.


:ooo: кошмар какой-то! то есть расплачиваются ни в чем неповинные люди? что это за кредит - сбер?
Chud
Anhel писал(а):

то есть расплачиваются ни в чем неповинные люди?


Они подписались как поручители,значит должны платить.И не надо изображать из себя бедную овцу. Smile
STAS152005
Регрес на заемщика....Выставляйте...То что вы его поручители перед банком и выплачиваете за него его долг влечет автоматом возникновение задолженности его перед вами!...Следите за сроками исковой давности...Получив решение можете трести своего заемщика!...ДОЛЯ в Доме тоже хорошо! Забирайте!...Без Вас дом продать не смогут...А вы имеете право в нем Жить...или ваши ДРУЗЬЯ! :-D ...Что будет хорошим средством для стимуляции отдачи долга!
Калюжный
komatoz писал(а):

мдаа, вот именно по этому я и не становлюсь ни у кого поручителем кроме ближайших родственников.


Я тоже так раньше думал Smile

Тока 28 марта было вынесено решение суда о выплате 220 тысяч на троих : меня, мою мать и жену моего дяди.
Мать была заемщиком, а мы поручителями. Мать не собирается выплачивать, т.е. получамся я и жена дяди по 110 штук.
Тоже перестала платить. Ей похер, что у меня жена до осени не будет работать, т.к. с ребенком сидит, что у меня машина в кредите, и что мне ну очень сложно выплатиь эту сумму.
Хорошо что есть некоторые сбережения.

И теперь кому доверять? ближайшим родственникам? Теперь тока жене Sad

регресс будет.
potap857
Anhel писал(а):

я считал что обеспечением является сам автомобиль?


так и есть только в другом банке. а в этом он деньгами брал куда дел до сих пор не ясно. дом не строит за границу не ездил, в автоматы вроде не играет, да и не пацан уже за сорок уже, кароче попадос Sad
Брат сам дом строит ему самому эти деньги б ох как понадобились.
komatoz писал(а):

мдаа, вот именно по этому я и не становлюсь ни у кого поручителем кроме ближайших родственников.


так то оно так, но у нас же вечно стоит вопрос как отказать, воспитание блин такое.
Chud писал(а):

Они подписались как поручители,значит должны платить.И не надо изображать из себя бедную овцу.


никто и не изображает.
STAS152005 писал(а):

Регрес на заемщика....Выставляйте...


скажу конечно, но ведь без адвоката такое не потянешь, а это опять бабосы, а где их взять? с нашими адвокатами вообе по миру пойдешь, и ни одного знакомого который бы мог как бы в долг поработать над этой проблемой. юристов знакомы х полно, но не адвокаты они и при работе все Sad
Калюжный
А поповоду равных долей, то не обольщайтесь. Банку не выгодно писать исковое заявления по долям, т.к. один из поручителей может оказаться бомжом, а раньше был бизнесменом.
Они пишут чтобы было решение о взыскании солидарно со всех, т.е. я могу выплатить 90% долга, а никто больше не заплатит остальные 10% и ко мне так же придут приставы описывать имущество... Им похрен платил я или нет...долг есть и его надо платить....потомучто солидарно Sad
Anhel
Chud писал(а):

Они подписались как поручители,значит должны платить


Где они подписались? например знакомый брал в Кредит-Европе, и просил меня быть на связи - чтобы подтвердить его личность. Нужен был поручитель по домашнему адресу. Так мне даже и не звонил никто. а кредит дали без вопросов - за полдня.
STAS152005
Калюжный писал(а):

И теперь кому доверять? ближайшим родственникам? Теперь тока жене


Если свои в финансах разобратся не могут тогда да в суд...
Я сам заемщик а поручитель сестра....и я же был у нее поручителем...
Так прекрасно понимаем кто и че платить если чего случится будет...
Калюжный
potap857 писал(а):


STAS152005 писал(а):

Регрес на заемщика....Выставляйте...


скажу конечно, но ведь без адвоката такое не потянешь, а это опять бабосы, а где их взять? с нашими адвокатами вообе по миру пойдешь, и ни одного знакомого который бы мог как бы в долг поработать над этой проблемой. юристов знакомы х полно, но не адвокаты они и при работе все Sad



Для этого мне кажется не нужен адвокат... Юриста хватит. Надо состряпать регресное заявление и в суд...По закону поручитель окажется полюбому в выигрыше.
Калюжный
Anhel писал(а):

Chud писал(а):

Они подписались как поручители,значит должны платить


Где они подписались? например знакомый брал в Кредит-Европе, и просил меня быть на связи - чтобы подтвердить его личность. Нужен был поручитель по домашнему адресу. Так мне даже и не звонил никто. а кредит дали без вопросов - за полдня.


Это не поручительство. Это просто банк проверяет опять не бомж ли ты...
поручительство это когда ты свою закорючку ставишь в договоре поручительства.
dezruptor
Anhel
Не тормози. Разберись кто такие поручители и кем был ты. Бред пишешь, что уже не смешно это читать.

С поручительством надо быть, конечно же, аккуратнее. А уж тем дядям-знакомым... эх.
potap857
Калюжный писал(а):

По закону поручитель окажется полюбому в выигрыше.


вопрос только когда!!! ладно буим думать
Приставы через какое время примерно придут, знает кто нить?
Калюжный
potap857 писал(а):

Приставы через какое время примерно придут, знает кто нить?


Мне знакомый юрист гворил, что в течение 3 месяцев должны прийти, т.е. от 0 до 3 месяцев со дня решения суда.
А вообще приставов направляет(просит чтобы пришли к Вам и отобрали имущество) юрист банка и если вы совсем не платите что по суду присуждено.

Мы тока вчера ходили в банк и писали заявление о отм чтобы нам разбили выплаты на 8 месяцев.

potap857 писал(а):

Калюжный писал(а):

По закону поручитель окажется полюбому в выигрыше.


вопрос только когда!!! ладно буим думать


Всегда, т.к. выплачиваешь не свой долг, а долг заемщика. Т.е. после выплаты заемщик должен будет поручителю и по суду это можно взыскать (ну по крайней мере решение суда будет в полюзу поручителя)

Последний раз редактировалось: Калюжный (02 Апреля 2008 11:24), всего редактировалось 1 раз
Flashstile
У меня приятель так попал на 220 тысяч - поручителем был, а заемщик погиб. Пришлось выплатить.
STAS152005
Ну во первых составить исковое и отнести его в суд не такие уж большие деньги и время....
Во вторых заплатив банку за дядю...Это не означает что дядя тебе ни чего не должен.И долг этот сначала надо ОФИЦИАЛЬНО оформить.Ибо только после этого ты получаешь ПРАВО его истребовать! Ибо если ты СЕЙЧАС придешь к этому ханурику он вполне может обратится к ментам с заявлением о вымогательстве.
А так у тебя есть решение суда.И ты в своем праве.Т.е. ИМЕЕШЬ ПРАВО ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГА!...ПРОИЗВОДИТЬ АРЕСТ ИМУШЕСТВА ДОЛЖНИКА!...ДА!..Сейчас у него нет денег и имущества...Но как только он устроился на работу ты тут как тут с исполнительным листом...Да много чего можно придумать чтобы заставить должника заплатить долг....
Роман-НН
Калюжный писал(а):

Мать была заемщиком, а мы поручителями. Мать не собирается выплачивать, т.е. получамся я и жена дяди по 110 штук.


Извини конечно, но мать-то почему "выплачивать не собирается"? Зачем брала тогда?
potap857
STAS152005 писал(а):

И долг этот сначала надо ОФИЦИАЛЬНО оформить


получается только после того как вся сумма кредита будет погашена полностью и будет известен точный размер выплаченной именно моим братом суммы?
ALF
Anhel писал(а):

кошмар какой-то! то есть расплачиваются ни в чем неповинные люди?


Они подписывались под этим. Иначе зачем тогда нужны поручители...
Тут ничего кошмарного нет. Не надо было поручаться за тех людей за которых поручиться не можешь...
Сам встал на очень похожие грабли, теперь более осторожен.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы