Страница 2 из 3
802
Кредиты - жесть! Когда только народ поймет что если денег нет на что-то ненужное, лучше обойтись без этого ненужного чем залезать в долги.
potap857
802 писал(а):

денег нет на что-то ненужное


про ненужное речь не идет вообще
kkonstantin
802 писал(а):

Кредиты - жесть! Когда только народ поймет что если денег нет на что-то ненужное, лучше обойтись без этого ненужного чем залезать в долги.



Я это дело не по наслышке знаю. Ипотеку плачу. Это отдельная тема. А автокредит по наследству достался...
STAS152005
potap857 писал(а):

получается только после того как вся сумма кредита будет погашена полностью и будет известен точный размер выплаченной именно моим братом суммы?


Те сумму банк скажет...по поводу деталей консультироватся лучше у юриста...Он подскажет точнее...
Ну вот те бесплат.консулютейшен моего юриста...
Регрес подаешь сразу когда банк на тебя в суд о взыскании подал...
Просто ходатайсто о регрессе....
Но можешь и потом...
При этом учти такую вещь...Если например у твого заемщика машина оформлена на жену...куплена в браке то половина ее стоимости принадлежит МУЖУ и ты имеешь права требовать АРЕСТА ЭТОГО ИМУЩЕСТВА!
STAS152005
Естественно если нет брачного контракта....Тоже самое если они купили квартиру,дачу....и т.п. вещи..Мебель,Аппаратуру....
Vitalij
1. Долг могут выстребовать сразу, если не договоришься.
2. Подать регрессию.
3. Подать иск на арест машины, т.к. она являлась гарантом кредита. Отобрать машину.
Калюжный
Роман-НН писал(а):

Калюжный писал(а):

Мать была заемщиком, а мы поручителями. Мать не собирается выплачивать, т.е. получамся я и жена дяди по 110 штук.


Извини конечно, но мать-то почему "выплачивать не собирается"? Зачем брала тогда?


А денег нету у неё. Да и считает, что я ей почему то очень много должен (долгая история).
Ieronimus
Калюжный писал(а):

Да и считает, что я ей почему то очень много должен (долгая история).


Для ясности понимания деталей-раскажи
STAS152005
Калюжный писал(а):




Роман-НН писал(а):
Калюжный писал(а):
Мать была заемщиком, а мы поручителями. Мать не собирается выплачивать, т.е. получамся я и жена дяди по 110 штук.

Извини конечно, но мать-то почему "выплачивать не собирается"? Зачем брала тогда?

А денег нету у неё. Да и считает, что я ей почему то очень много должен (долгая история).


Это по барабану...Суд ей присудет она и будет этот вопрос с банком ОБСУЖДАТЬ.А не с тобой....
А пацанчик те должон будет...Он то по простоте душевной решил что таким образом легко свои проблемы решит.И ты его "красиву"жизнь оплатишь....Ан нет!...
Калюжный
Ieronimus писал(а):

Калюжный писал(а):

Да и считает, что я ей почему то очень много должен (долгая история).


Для ясности понимания деталей-раскажи


Начну издалека. Когда то давным-давно жил я в славном городе под названием Санкт-Петербург. Жил я там и не тужил. Мать с отцом развелись. Мать попыталась поднять бизнес (поначалу всё шло хорошо) и прогорела. И срочно от бандитов убежала в Москву. До Москвы бандиты не добрались (толи бандиты хреновенькие были, толи не знаю что), и для неё это не стало уроком, а стало тем что от долгов можно безнаказанно уходить. В Москве она познакомилась с мужчиной и стала у него жить. Мне тогда было 12 лет. Отец меня с сестрой кормил, поил, одевал один (от матери ничего не было).
Через 2 года меня позвали в Москву. Я очень не хотел, но пришлось. Как потом я узнал, предложение забрать меня в Москву поступило не от матери, а от Мужика (для меня дядя Саша). 3 года назад он поменял свою 2-х комнатную квартиру на бауманской в сталинском доме на 2-х комнатную там же, но меньше площадью и комнату в 2-х комнатной кв-ре мне . И это сделал чужой мне человек (в смысле родства). Отношения с ним у меня были отличные.
В Москве у неё тоже был и есть свой бизнес (туризм) , но та история её не научила ничему. У неё долгов выше крыши. Кредитов в банках до фига.
Теперь она считает что тоже причастна к этой комнате и я ей должен вернуть хотябы часть.
И еще много всяких проблем и неприятных слов в мой адрес (не матерных Smile ) и не при скандале, а в спокойной обстановке. Слова взвешенные и сказанные всерьез.
Ieronimus
potap857
Vitalij писал(а):

Подать иск на арест машины, т.к. она являлась гарантом кредита. Отобрать машину


нет там никакой машины, другой банк забрал, т.к. она была обеспечением другого кредита
STAS152005
Цитата:

ситуация такова: брат был поручителем у одного чела, тот как вы понимаете перестал платить, сегодня был суд естественно принято решение о взыскании задолженности с заемщика и всех созаемщиков (три человека)
итого имеем: долг -280 т.р.
платежеспособных лиц -3 шт. (жена заемщика сейчас не работает или типа не работает)
доход у всех троих белый до 20 т.р.
имущества на брате не числится, жена работает, есть ребенок, кредит с платежем в 5 т.р.
Вопрос: сколько приставы примерно назначат отдавать именно ему с его зарплаты и будет ли учитываться доход его жены.
p.s. мебель из дома выносить или как


А кстати почему заемщик не платит....если у него постоянный доход в виде бел.зп имеется...Сколько кстати?...Если грубо 15000р. в мес. то выплаты могут составлять не более 50%...А это 7500р. т.е. 5000р. выплачивать может элементарно...Из-за чего сыр-бор?...
potap857
STAS152005 писал(а):

Из-за чего сыр-бор?...


из-за того что он говорит что денег нет у него, тем более там же все проценты сразу надо заплатить и еще чего то, в общем уперся он. платил чет там помаленьку, но банк все одно в суд и никаких
STAS152005
potap857 писал(а):

из-за того что он говорит что денег нет у него, тем более там же все проценты сразу надо заплатить и еще чего то, в общем уперся он. платил чет там помаленьку, но банк все одно в суд и никаких


Smile Smile Smile Smile ...........Извини....просто....
Вообщем так исполнительный лист в бух-рию фирмы где он работает и автоматом на вычет....А есть у него деньги или нет....Это пусть он бабушке своей расказывает...Есть ЗП белая..официально человек работает...На вычет....Вы на суде так и стойте...Типа а че банк к нам привезался...У заемщика есть доход позволяющий согластно ЗАКОНА выплачивать долг....Вот пусть получает испол.лист и по месту работы заемщика...Ну или уж на крайняк вы получаете исполнительные и ему на работу...
potap857
STAS152005 писал(а):

Есть ЗП белая..официально человек работает


банк знал об это , и суд тоже, суд уже был и присудил всем платить, так как банк как я понял настаивал на скорейшем возврате долга.
А вот почему у нас такое допускается что при наличии дохода взыскивается долг не с заемщика, а со всех, это для меня загадка, наверное в законе или договоре так написано х.з.
STAS152005
potap857 писал(а):

банк знал об это , и суд тоже, суд уже был и присудил всем платить, так как банк как я понял настаивал на скорейшем возврате долга.
А вот почему у нас такое допускается что при наличии дохода взыскивается долг не с заемщика, а со всех, это для меня загадка, наверное в законе или договоре так написано х.з.


Чудны дела твои господи.....
Вы то сами на суде присутствовали?...
Вообщем тады вам к юристам надо...но я бы по любому просто так не платил...На заемщика регрес и испл.лист в бухгалтерию...автоматом взыскивать...
potap857
брат присутствовал))) его ж дело то. исполнительный лист как я понял буит на всех и на заемщика и на созаемщиков. А все потому как я ейчас узнавал что ответственность по договору поручительства солидарная, а это подразумевает следующее: даже если у заемщика есть доход подтвержденный, а у созаемщика например авто покрывающее стоимсоть займа, то в случае неуплаты кредита заемщиком (что и имеем) заберут просто эту машину и все. дальше сам разбирайся с заемщиком. таковы наши законы :ooo:

p.s. как только прочитаю решение суда отпишусь что там именно написали по поводу взыскания
STAS152005
potap857
Скорее всего заемщик просрочил выплаты(придурок....че сказать)...Вот банк с него и снимает всю сумму сразу...И вас подтянул...Вообщем логично....
Вы должны были сразу заявлять о регрессе...Но по видимому этого не сделали...Придется подавать по новой...что советую вам сделать...Потом исполнительный лист по месту работы заемщика и пусть платит...хоть что-то вернете....
Anhel
ALF писал(а):

Anhel писал(а):

кошмар какой-то! то есть расплачиваются ни в чем неповинные люди?


Они подписывались под этим. Иначе зачем тогда нужны поручители...
Тут ничего кошмарного нет. Не надо было поручаться за тех людей за которых поручиться не можешь...
Сам встал на очень похожие грабли, теперь более осторожен.


как узнаешь можно поручиться за человека или нет? вон пишут- родная мать отказывается платить Confused
уж тогда проще взять кредит подороже, но без поручителей, чтобы близких не подставлять, если я правильно понял. сам-то пока не влазил, но чего не бывает.
кстати сбер поднял проценты чтоли? знакомому отказали сегодня а у него 50 штук по ндфл.
potap857
Anhel писал(а):

а у него 50 штук по ндфл.


просил наверное много)))) Smile
STAS152005 писал(а):

Скорее всего заемщик просрочил выплаты(придурок....че сказать)


а я чего в начале этого не сказал, сорри. конечно просрочил иначе че б банку дергаться.
с братом вчера пообщались вот слова судьи (решение только через 10 дней дадут): взыскать солидарно с заемщика, жены заемщика и двух созаемщиков. Итого 4 чела. теперь решение в руки, потом ждем приставов, че они там нарешают сколько с кого взыскивать, потом регрес, когда точная сумма долга буит известна
p.s. бандюков натравил бы давно, но детей его нехороший человек жалко
GENA
Раньше всех портил только "квартирный вопрос", а теперь еще и и "кредитный". В принципе в кредитованиии ничего плохого. Но мы же Раша! Снача берем, потом думаем, как отдавать будем. В поручители - да пожалуйста! А потом волосы рвем.
Культура кредитования должна быть. А у нас все с шашкой на голо и голой попой за кредитами рванули. 8-)
банки то же хороши, в погоне за наживой пирамиду устроили. Теперь вот разгребаются.
Калюжный
potap857 писал(а):

Anhel писал(а):

а у него 50 штук по ндфл.


просил наверное много)))) Smile
STAS152005 писал(а):

Скорее всего заемщик просрочил выплаты(придурок....че сказать)


а я чего в начале этого не сказал, сорри. конечно просрочил иначе че б банку дергаться.
с братом вчера пообщались вот слова судьи (решение только через 10 дней дадут): взыскать солидарно с заемщика, жены заемщика и двух созаемщиков. Итого 4 чела. теперь решение в руки, потом ждем приставов, че они там нарешают сколько с кого взыскивать, потом регрес, когда точная сумма долга буит известна
p.s. бандюков натравил бы давно, но детей его нехороший человек жалко


Приставы не будут решать сколько с кого взыскивать, они придут опишут имущество у всех, оставят самое необходимое, а остальное заберут в счет долга.
Надо выплачивать долг. Потом подавать регрессный иск с приложение квитанций о внесении денег банку. Решение суда потом будет взыскать с того мужика брату столько сколько он выплатил, и остальным столько сколько они выплатили. Ну и опять приставы Smile
STAS152005
Калюжный писал(а):

Приставы не будут решать сколько с кого взыскивать, они придут опишут имущество у всех, оставят самое необходимое, а остальное заберут в счет долга.
Надо выплачивать долг. Потом подавать регрессный иск с приложение квитанций о внесении денег банку. Решение суда потом будет взыскать с того мужика брату столько сколько он выплатил, и остальным столько сколько они выплатили. Ну и опять приставы


Регрес можно и нужно было сразу подавать в суде....А терь придется бегать...Я всегда говорю...не экономте на хорошем юристе....Именно хорошем...Когда у меня встал вопрос о квартире...То мой отзыв на исковое поданый судье со словами "Мне его составил адвокат ФИО..."
произвел прямо таки волшебное действие...Через полчаса истец притащил мировое соглашение в мою пользу...
Ну там правда и ситуация была в мою пользу...Но все равно сэкономило время.
Семеныч
Да, кредиты это ж..па! Особенно для поручителей. У нас на работе у сотрудника аналогичный случай. То же подписался в поручители к "хорошему" знакомому. Поручителями были он, жена заемщика и еще одна баба. Тот кредит получил, чего-то там вертел с недвижимостью, короче прогорел полностью, или кинули, не знаю.
Заемщик даже в счет долгов (других, не по данному кредиту) продал свою квартиру. Сейчас они (с женой - тоже поручителем) живут в квартире, принадлежащей сыну. Т.е квартира не их, мебель и прочая не их. Живут, якобы на иждивении сына, официально не работают (конечно работают, но без оформления). Все. У них ничего нет!!! С них взятки гладки. Кредит, естественно не платят. У другой бабы-поручителя, тоже ничего нет. Единственную квартиру отнять у нее нельзя, двое детей, зарплата (белая) 7 тыс.руб. Так вот весь долг 580 тыс. р. повесили на нашего сотрудника!!! Вычитают 50% из зарплаты.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы