Страница 1 из 1
Kolpak
Всем привет. Вопрос в общем то в теме. Хочется сиге (Томагавк 9020) добавить опцию (забыл выключить ближний свет), как например уже существующая опция "забыл поставить ручник".

В итоге хочу получить, забыв выключить ближний свет и выходя из машины ставя ее на охрану услышать три сигнала сиги. Сейчас у меня эти три сигнала можно услышать если забыл поставить на ручник.
rg-45
от света через реле прицепиться к ручнику
Kolpak
Вот бы схемку, было бы здорого.
GenarёkK
Kolpak
а с какого ближний свет будет работать с выкл.зажиганием???
Там только вроде только габариты будут вкл!!!
-=Worm=-
Всё верно, если только за габариты цеплять.
Kolpak
Все верно, перепутал. Хотца габариты+противотуманки. Я так понимаю что без габаритов противотуманки не горят. Остается только габариты связать.
-=Worm=-, как на счет схемки? Помница подсветку мы с тобой замутили на славу, потом по той инструкции еще несколько человек ей пользовались. Эта идея я думаю не на много сложнее.
rg-45
Kolpak рисовать иль принцып обьяснить?
Aleks27
Kolpak
Чтобы не колхозить с реле, можно использовать незадействованный плюсовой выход концевика двери. Присутсвует на многих сигах, в наших авто обычно никак не используется.
rg-45
ищё схемка была к БСК габариты цеплялись,вместо ремней.
Kolpak
rg-45, нарисовать есле не сложно. Только, меня заинтересовала мысль Aleks27, нодо сперва ее обмазговать.

Aleks27, по схеме посмотрел есть такой выход(+ концевика двери), а на самой сиге провода нету, похоже установщик отрезал.
Kolpak
rg-45 писал(а):

ищё схемка была к БСК габариты цеплялись,вместо ремней.


Видел такую, читал, не то. Хотца что бы сига поумнела, коль хозяин забывчивый.
Aleks27
Kolpak писал(а):

Aleks27, по схеме посмотрел есть такой выход(+ концевика двери), а на самой сиге провода нету, похоже установщик отрезал.



Ну дык пробуй. Сига будет ругаться при постановке на охрану, если свет не выключен. Никаких реле ненадо.
А я переделал включение ПТФ. Они у меня горят,как ближнией теперь, т.е. если зажигание включенно. А так, тоже постоянно забывал выключать.
GenarёkK
У меня на Киа даже при вкл.габаритах при вытаскивании ключа зажигания из замка они вырубаются) 8-)
rg-45
плин !!! ненадо ничаво колхозить.на ручнике стоит тотже концевик что и на двери.при выключеных габаритах минус через лампочки пойдёт как и через концевик.\правда нефакт,уменя подобным образом установщики багажник включили и периодически имел глюки\тока теперь интересно как точно включена сигналка,чтоб нормально разделить ручник и габариты[/list]
Kolpak
rg-45, не хрена не понял. Про концевик ручника знаю, при поднятии ручника, концевик замыкается и по проводу побежал ток, который отлавливает сига.
Твоя идея такова: соединяю минус кнопки габаритов с концевиком ручника. И если кнопка нажата то по проводу бежит ток, который отлавливает сига. Так?
rg-45
Kolpakна проводке концевика ручника появляется - вместо + при опущеном,также как и с дверью.на плюсовом габаритов аналогично но через спирали лампочек.если тупо скрутить вместе то при выполнении одного из условий\ручник или габариты\сигналка будет воспринимать как норму.похорошему надо тогда делать два реле,на габариты и на ручник.кинь чтоль ссылочку на сигу,глянуть на схемку подключения ручникадля пущей уверенности что там всё стандартно без доп реле,и вход минусовой.заодно посмотрим как плюсовые поживают.Aleks27 самое простое решение предложил.вопрос тока в том как сига себя будет вести.
Kolpak
rg-45, это инструкция к сиги http://gtauto.ru/pdf/tomahawk_TW9020.pdf
Dusk
Kolpak есть другая мысль - просто при постановке на охрану просто выключать ближний свет....
Kolpak
Dusk, ты долго думал?
GenarёkK
pivoo
Ближний и сам вырубается, как только глушишь мотор(выключаешь зажигание, даже если ключ остался в замке). Так правильно сделано у всех, у кого долбаные установщики не ковырялись... Остаются габариты... Проще установить реле выключения габаритов, или реле, которое будет их отключать при постановке на сигу, чем дилинькать три раза и напоминать... А сделать это- проще паренной репы, используя одно реле от доп.канала на сиге. Но надо ли это?
Banderos
Не знаю как это делать! Но взял ВАЗ 21093 уже так было зделано! Был у меня недавно гемор, вытаскиваю ключи из зажигания и гобариты всё равно горели... =(( Заехал к другу на сервис, какуе то релюху вытащили, сейчас всё идеал! Поставил ещё в заднии габориты, лампочки от тоёты, горят как противотуманки... Вобще нормаль! 8)
rg-45
Banderos писал(а):

горят как противотуманки... Вобще нормаль!


нормаль кому? тебе или тому кто сзади? врятли понравилосьбы позади меня катица ежели я задние ПТФ включю.
    вапще что за модо идиотская пошла с задними катаца?ведь хрен поймёш чё за хня.ладно находу,но в пробке затаким тыркаца Mad
Kolpak ща схему наваяю Very Happy
rg-45
коряво но быстро Very Happy
    берём реле с нормально замкнутыми контактами,обмотку подключаем к кнопке габаритов,контактную группу в разрыв провода от ручника к сигналке.пока кнопка нажата релюшка размыкает контакты и минус с ручника на сигналку неидёт,кнопку отжали плюсик с обмотки реле пропал,цепь замкнулась и пока ручник неподнимеш на сигу минус непойдёт.почти штатно Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы