Страница 1 из 1
Zold
Всем привет! Мужики, помогите разобраться. Недавно случилось то, о чем долго думал (проблемы вторичного вала КП на машинках 2000 г.в.). Т.е. навернулся вторичный вал, синхронизатор 1,2 передачи и т.д. Короче по деньгам вышло так, что купить новую коробку вышло на 2000 руб. дороже, чем покупать детали(поэтому решил менять полностью). После случившегося проехал на 3 передачи несколько км, пока не подпалил сцепу(сам дурак, но текущие условия другого варианта не оставляли). Заменил сцепу в сборе. В итоге имеем - новую коробку+новое сцепление. А теперь вопрос: раньше на 3000 оборотах скорость была 100 км/ч , а теперь скорость 80,85 км/ч. У кого какие мысли?
Zold
Да,забыл сказать, на 4 передаче.
Exclusive
если обороты есть, а скорости нет, значит буксует сцепление, если наоборот, то фиг знает...Rolling Eyes
Илья В.
ГП Какая?
На стоковой коробке очевидно была 3,7, а щас видимо 3,9 поставили.
Zold
Илья В. писал(а):

ГП Какая?


А фиг его знает. Чем лутше или хуже 3,9? Крутить стало больше, а особой разницы не ощущаю. Да и вэтом ли дело?
Exclusive писал(а):

буксует сцепление


С чего новое сцепление буксовать будет, ставил на проверенном сервисе.
челентано
скорее всего ГП действительно другая стала. лучше или хуже - это смотря для чего. Максималка будет на бОльших оборотах движка (или вообще снизится), зато тяга на низах увеличится.
Gloom
Илья В.
3.7 - 3.9 не будет такой разницы...
http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?filename=enter.php&label=%D0%E0%F1%F7%E8%F2%E0%F2%FC%20%CA%CF%CF
мож с другим рядом коробку купил.. восстановленную.
Zold
Ну тягу на низах вроде ПАУЛЮС увеличивает:). Как определить передаточное число ГП(где посмотреть?). Когда сел после ремонта, как-то не привычно ехать. Такое смещение наблюдается на всех передачах с 1 по 5 ую.
Zold
Gloom писал(а):

мож с другим рядом коробку купил.. восстановленную.


Брали в магазине новую.
F1
Zold писал(а):

Gloom писал(а):

мож с другим рядом коробку купил.. восстановленную.


Брали в магазине новую.


Ну это вам её продать могли как новую Very Happy
Илья В.
Gloom писал(а):

Илья В.
3.7 - 3.9 не будет такой разницы...


Каюсь не посчитал.
Тогда и 4,1 не подходит!
Как скорость мерял?
Zold
Илья В. писал(а):

Как скорость мерял?


Как обычно: по показаниям спидометра и БК.
кеды глухаря
По табличке, на 4 передаче при 3000: пара 4.1 - 83 км/ч, пара 3.7 - 92 км/ч
Gloom
adav
ну так я про то и говорю... что нет такой разницы... Smile
!Lnur
Если предположить что старая коробка была с ГП-3,5, а новая имеет ГП=4,3 то всё сходится - 97 и 79 км/ч соответственно (плюс погрешность спидометра).
yurec
!Lnur писал(а):

Если предположить что старая коробка была с ГП-3,5



ГП 3,5 на стоке не может быть. Была 3,7 просто спидометр на таких скоростях уже завышает. У меня тоже на 3000 почти 100 км/ч показывает.
А если у автора теперь 80-85 показывает, то это либо ГП 4,33 на сток ряду. Или какой-нибудь ряд с 4,13.
Alex07-11i
ГП либо ряд, либо и то и другое нестандартные.
Сделать табличку с замерами скорости/оборотов на разных передачах, а потом сидеть и думать, подбирать... Полагаю, таким способом можно "вычислить" ряд и пару.
!Lnur
Спидометр по требованиям ГОСТа завышает на +7км/ч и к этому добавляет +/-5% измерительной погрешности от текущей скорости. Но это стрелочник на панели!
Но ведь есть ещё и бортовик, он не завышает! По нему и надо судить о скорости.
Например, у меня на бортовике стоит сигнализация о превышении 150км/ч, при этом спидометр показывает больше 165 км/ч. При пересчёте 150+5%+7км/ч=164,5км/ч практически идеально.

А про определение ГП вот что пишут:
Цитата:

Как определить какая ГП на 083 (95г.в., 5-ст КПП)?
Cмысл вкратце такой:
1. Снимаем крышку ремня ГРМ
2. Ставим метку на шестерне распредвала (лучше не абы где, а так, чтобы пригодилось потом при регулировке клапанов -- я их красочкой расставил заранее через 90 град ).
3. Вывешиваем переднее правое колесо, ставим метку на покрышке.
4. Врубаем 5-ю передачу.
5. Поворачиваем колесо на 1 (один) оборот (перед этим можно вывернуть свечи, но у меня и так получилось).
6 Считаем, на сколько зубьев повернется шестерня распредвала. Если гл. пара 3,7 -- поворот на 30,5 зубов, 3,9 -- 32,5 зуба, 4,13 -- 34 зуба. С точностью до 0,5 зуба, впрочем, можно не считать -- и так пойдет.
На моей машине я насчитал поворот на 30 зубьев -- передаточное число главной пары 3,7. (У 21093 Goliaf'а вышло 32,5 (он дотошный, считал точнее) -- т.е. 3,9)
PS. Если все делать на 4-й передаче, то получится примерно так:
36,7 зуба => гл.пара 3,7
39 -- 3,9
41 -- 4,13


От себя добавлю что лучше крутить не колесо, а распредвал (считая зубья) пока колесо не сделает оборот - точность будет выше.
Zold
Наконец добрался до нета. Спасибо всем за ответы. Скорее всего правда ГП 3,9 или 4,13. Тянуть машинка стала сильнее. Незначительно увеличился расход топлива. А вот со скоростью что-то не так(может врет датчик скорости). Ездили "Гуськом" на нескольких машинах, с одинаковой скоростью. Моя врала где-то на 7-10 км в ч.(смотрели по БК). Так что можно смело предполагать, что коробка с ГП 3,9. Просто для меня было открытие, что новые стоковые коробки такие делают. Поговорив с продавцами и со знакомыми технарями, узнал много нового:).
VLAD(POWER)
Zold писал(а):

Просто для меня было открытие, что новые стоковые коробки такие делают. Поговорив с продавцами и со знакомыми технарями, узнал много нового:).


кстати как звуковые ощущения? тихая по сравнению с прежней (пока она не поломалась)?
Zold
кстати как звуковые ощущения? тихая по сравнению с прежней (пока она не поломалась)?
Стала работать немного шумнее. Но старая работала практически также, пока я не поменял масло на кастрол. В новую залили обычную минералку, так что посмотрим как будет работать через тысяч 3- 5, когда опять поменяю на кастрол. Пока пусть "притирается".
city12
Может с датчиком скорости чего намудили?

А вообще себе заменил бы на такую с удовольствием.
Динамика там совсем другая.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы