Страница 1 из 1
OwnFile
Ну в общем, белый дым после прогрева. Я так понимаю прогорела ГБЦ?
Подскажите пожалуйста что делать теперь, как это могло сказаться на движке и если есть какие-нибудь ссылочки по теме.
Димон1010
ГБЦ прогореть не мог, а вот прокладка - могла...
Че делать?! - снимать голову, менять прокладку... Заодно можно кольца посмотреть...
OwnFile
Димон1010 писал(а):

ГБЦ прогореть не мог, а вот прокладка - могла...
Че делать?! - снимать голову, менять прокладку... Заодно можно кольца посмотреть...


Ну от душевных переживаний пропустил слово "прокладка". Smile

А кольца зачем смотреть, с ними тоже че может быть?
И вообще че происходит при прогорании прокладки, сам процесс интересен.
Дaн
прогорает прокладка:)
сгораетчасть прокладки между каналом охлаждения и цилиндром и тосол по образовавшемуся каналу прет в цилиндр.
и\или в масло - в зависимости от места прогара
Mr_Ice
Ну если дым белый то скорее всего это тосол. Проверь его уровень.
Так же если это тосол то теперь он у тебя и в масле. Так что после замены прокладки масло лучше поменять.

Цитата:

И вообще че происходит при прогорании прокладки, сам процесс интересен.


хм. ну
1. тосол мешает нормальной работе цилинра(в который он подтекает)
2. он не весь ипаряется и часть через кольца протекает в масло разжижая его, что тоже вредно для двигателя.
3. уровень тосола падает - охлаждение двигателя ухудшается
baraban
Димон1010 писал(а):

ГБЦ прогореть не мог, а вот прокладка - могла...
Че делать?! - снимать голову, менять прокладку... Заодно можно кольца посмотреть...


А можно еще клапана посмотреть, если уж голова снята. И при необходимости притереть.
OwnFile
Ну посмотрел, в масле вроде эмульсии нету, а вот во впускном коллекторе тосола не меньше чем в радиаторе. Smile Завтра буду снимать голову.
bocs
ТАк может у тебя прокладка между коллекторами и ГБЦ прогорела? Можно для начала её поглядеть?
Владимирыч
Mr_Ice писал(а):

1. тосол мешает нормальной работе цилинра(в который он подтекает)
2. он не весь ипаряется и часть через кольца протекает в масло разжижая его, что тоже вредно для двигателя.
3. уровень тосола падает - охлаждение двигателя ухудшается


4. Гидроудар, разрушающий поршни, кольца и т.д. (только если протечка большая, а она такая и есть, т.к.
OwnFile писал(а):

во впускном коллекторе тосола не меньше чем в радиаторе.


98% - прокладка, 2% - трещина в блоке.
OwnFile
>4. Гидроудар, разрушающий поршни, кольца и т.д. (только если протечка большая, а она такая и есть, т.к.
Ну до гаража я доехал своим ходом...

Посмотрю для начала прокладку на коллекторе, может отделаюсь малой кровью.

А вообще как, визуально видно что прокладка прогоревшая или по каким признакам это определить? Просто никогда не сталкивался с такой проблемой.
Владимирыч
OwnFile писал(а):

А вообще как, визуально видно что прокладка прогоревшая или по каким признакам это определить?

Признаки у тебя налицо - белый дым. А визуально сам всё увидишь, когда головку снимешь. Прокладка должна быть целой, без разрывов, расслоений, прогаров... Обычно след протечки хорошо заметен.
klimser
Заведи авто, сними пробку с радиатора и посмотри. Если булькает, то прокладка, если нет, то тут вопрос. И еще двиг должен перегреваться, т.к. в системе охлаждения должны образоваться воздушные пробки, да и печка не должна греть(опять же из за воздушных пробок).
OwnFile
klimser писал(а):

Заведи авто, сними пробку с радиатора и посмотри. Если булькает, то прокладка, если нет, то тут вопрос. И еще двиг должен перегреваться, т.к. в системе охлаждения должны образоваться воздушные пробки, да и печка не должна греть(опять же из за воздушных пробок).


И булькало и грелось, и в общем-то давно. Sad
Ну а из-за прокладки на впускной коллектор такое может быть, а то голову снимать страшновато?
Или если уж разбирать так все?

И то что тосол в движке несколько дней плавает это плохо? А то меня тут пугают что заржаветь может, надо делать как можно скорей, а я могу только по вечерам и то недолго.
Владимирыч
OwnFile писал(а):

Ну а из-за прокладки на впускной коллектор такое может быть

нет.
OwnFile писал(а):

то что тосол в движке несколько дней плавает это плохо?

да.
OwnFile писал(а):

я могу только по вечерам и то недолго

Снимешь голову за два часа, если ни разу не снимал. Как менять, смотри здесь
OwnFile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы