Страница 1 из 1
P@hen
Камрады, нужна помощь.
Сгорел 10-й предохранитель (7,5А, габаритный свет, подсветка приборов и пр.). Втыкаю новые, сгорают тут же.
Сейчас воткнул временно на 15А. Пока держит, Но не горит задний левый габарит, все остальное работает нормально.
Плата фонаря рабочая, менял местами с правой для проверки.

Ребята, куда копать? Может ли мудрить реле контроля исправности
ламп? Или где-то коротыш? Confused
5510
Коротыш скорее всего
Прозвони + провод на задний габарит при снятой колодке с ЧЯ
@LEXej
КЗ в линии габарита. не советую так ездить. может погореть вся проводка (был свидетелем обугленного провода в проводке). 5510 верно сказал, прозванивай.
P@hen
А еще есть предположения?
Я в электрике не силен Sad , но если бы был коротыш, то пред на 15А тоже бы сгорал? Я вроде ругой трогал, не греется он.
P@hen
@LEXej
Знаю, так ездить НЕЛЬЗЯ! Very Happy
5510
P@hen
Значит в другом месте греется
Заедь к электрику. Думаю, вопрос рублей на 100-150

Последний раз редактировалось: 5510 (05 Апреля 2008 21:49), всего редактировалось 1 раз
AlexYur555
P@hen писал(а):

но если бы был коротыш, то пред на 15А тоже бы сгорал?


Не факт. Может и держать. Прозвони провод и убедись, что есть коротыш.
@LEXej
как вариант перетерлась изоляция в месте соприкосновения провода с корпусом ... у моего друга было: провод +12 В на обогрев зеркал проложен как положено через резиновый шланг и в дверь, стоял 15 амперный пред. по зиме начал перегорать постоянно предохранитель, друг поставил на 30 ампер предохранитель, неделю отработало все нормально, а потом провод в двери зажало механизмом ограничения открытия двери и проводу пришол пипец! выгорел нафиг весь, а пред остался ГАД целым. до этого момента перетершийся участок провода просто иногда контачил с массой и "родной" пред горел, а когда зажало с 30-амперным.... результат ощущался минут 15 пока проветривался салон.
5510
@LEXej писал(а):

выгорел нафиг весь, а пред остался ГАД целым


провод стал предохранителем для предохранителя Smile
P@hen
Ок спасибо, будем копать провод
Я уж надеялся, что махну только релюшку Very Happy
NEXUS_1090
ЕПРСТ! Ну-ка быстренько сними предохранитель пока цел и машину не спалил! Так видишь, что пред.ль перегорает, зачем новый-то втыкать? К мастеру обращайся если не можешь причину установить, с этим делом эксперименты не проводи! Себе дороже!
AlexYur555
Может у него каско и хочет денег получить на другую машину. Very Happy
5510
P@hen
К мастеру не обязательно. Делов на 5 минут. Купи на эти денги лучше тестер с прозвонкой. Потом еще пригодится.
Yulius
@LEXej писал(а):

выгорел нафиг весь, а пред остался ГАД целым



Один из Законов Мерфи:
"Прибор, защищенный плавким предохранителем, сгорает первым, защищая плавкий предохранитель".
Лежандр
А в лампе коротыш не может быть?
5510
нет, он же сказал что пробовал другую плату и там тож самое
P@hen
Сегодня победил Very Happy
Ребята, как ни странно, но причина была в реле контроля исправности ламп.
Сегодня с утра, перед тем как искать причину, поехал в магазин, запасся предохранителями на 7,5А и хотел купить реле на всякий случай.
Преды купил, реле не было, вышел из магаза, стоит четырнадцатая с открытым капотом, ну я не стал упускать случай и попросил у него реле для проверки.
Поставил, все заработало, предохранитель не сгорел, габарит появился.
Щас купил реле в др. магазине, все работает пока.
Не знаю насколько долго, но провод прозвонил, все ок. Может пока он на массу снова не коротнет, на какой-нить кочке Confused
5510
молодец! Smile
Для проверки реле - в ЧЯ много одинаковых
P@hen
5510
Так вроде такое уникальное реле только одно в ЧЯ. Там 10 ножек.
rg-45
P@hen писал(а):

такое уникальное реле

это уникальное реле достало.тока соберусь купить новое иль переделать старое -песпричинная паника прекращается.дня через два начинает опять мозг рушить своим телебомканьем.итак с лета. Angry
P@hen
rg-45
разведи жабу на 155 рублей и будет счастье Very Happy
rg-45
P@hen писал(а):

155 рублей

это слишком просто Very Happy ТАЗовод неищет лёгких путей :-D сначало создаёт себе трудности,потом героически их преодолевает Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы