Страница 1 из 1
Булатка
Гдето в автофаке была статейка по изменению скоростей стеклоочистителя. Менять надо какие то контакты 53. Блин решил сделать а статью найти не могу. Подскажите или дайте ссылку.
[SkliF]
в авто 49 продается реле с регулировкой паузы дворников. Стоит в районе 100р(если не ошибаюсь)
ДюКЧ
из просторов памяти своего пк:
В "самарах" это сделать очень просто, если в реле стеклоочистителя имеется вывод R (его можно увидеть, вытянув реле из блока предохранителей).
Среди разъемов, подходящих к блоку со стороны салона, отыскиваем Ш2. От его контакта 17 идет черный провод к контакту 5 разъема Ш3 и далее на "массу". Разрезаем это соединение и, удлинив провода, подключаем к ним переменный резистор номиналом 22 кОм. Его устанавливаем где удобнее. Теперь длительность паузы можно изменять в пределах от 3 до 14 секунд.
Dimooon85
53 и 53b местами меняй в подрулевике и будет тебе счастье! Только один минус - от повышенной скорости дворники останавливаются не внизу стекла, где им положено, а подпрыгивают вверх см на 5, вот.
Tank
А кто мешает, поставить программируемое реле дворников?
PonTM
Tank писал(а):

А кто мешает, поставить программируемое реле дворников?


А как регулируется пауза?
Dmitry35
Вот назрел такой вопрос, простите если не по теме. из личного опыта заметил(служебные и машины друзей): почему на 13-14 вазах дворники перемещаются быстрее, чем на 2115??? вопрос не про паузу, а про постоянную работу на низкой скорости! неужели есть какая-нибудь разница в приводе-моторчике-реле? с самого новья так. Где копать? а то уж слишком "лениво" передвигаются Very Happy
kostik179
Dimooon85 писал(а):

Только один минус - от повышенной скорости дворники останавливаются не внизу стекла, где им положено, а подпрыгивают вверх см на 5, вот.


У меня нормуль все, и до и после переделки.
5510
PonTM писал(а):

А как регулируется пауза?


Пауза выставляется рычагом дворника. Включаешь до первого срабатывания (нефиксируемое) и выключаешь, потом ждешь время паузы (до 60 сек, кажется) и снова включаешь до срабатывания.
pivoo
Проще уж датчик дождя купить. Или реле с выводом от датчика скорости. Где-то здесь, на форуме, Александр_SH рекламировал...
Tank
Думаю все остальное, уже лишнее. Я к регулируемому привык и без него, думаю мне, уже будет плохо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы