Страница 1 из 4
max_dh
Вобщем в нужном разделе, тема осталась практически без внимания Sad
Поэтому задаю вопрос ещё и сюда.
Кто какой импортный антифриз лил в свежую самару без последствий?
Машине 7 мес. ещё феликс с завода, хочу поменять
Docentt
Обычный тосол и без последствий! Smile
Valent
У меня Синтек года 2 - все нормально. правда он не импортный
Dima red
Себе АГА красный залил, хотя в сервисе не советовали его лить (типа жрет патрубки), но я думаю, что это утверждение "типа синтетика масло жрёт сальники" Smile, пока всё О.К. вроде.
Димoн
У меня Спектрол антарктида, нареканий не вызывает... Smile
СОЛ
залита у друга на новой 14 ой антифриз AGA красный уже год последствий не наблюдаем! у самого залитто тоже самое
TINKO
2 года на красном AGA, Ни какие патрубки не сожрало и цвет ни сколько не изменился как свежий. Тосол НИКОГДА не залью больше после того как отъездил полгода на тосоле, потом сдохла помпа, когда ее снял офигел весь корпус посто разъело как кислотой
ROMARIO
я себе ликви-молли залил,сине-зелёный... доволен как слон.
depo2007
+1 за AGA красный. Отличная штука, никаких проблем. Тосол фтопку.
BumbleBee
я вот что-т не понимаю почему все так хаят этот феликс? я себе залил полгода назад его. Проблем не имею, осадка в бачке нет, цвет не поменял. Температурный режим в идеале. Smile
а насчет тосол фтопку- это пепец. Наверно процентов 70 не знают, что тосол- это антифриз, разбавленный водой в нужной пропорции.
СОЛ
Цитата:

Наверно процентов 70 не знают, что тосол- это антифриз, разбавленный водой в нужной пропорции.

расскажите тогда что же тогда такое антифриз, он что разбавлен не правельно Laughing Laughing Laughing
BumbleBee
ссл для начала напишите по-русски.
Антифриз нужно разбавлять водой дистиллированной. Хотя есть и готовые уже.
СОЛ
Цитата:

ссл для начала напишите по-русски.
Антифриз нужно разбавлять водой дистиллированной. Хотя есть и готовые уже.


что тут написанно не по русски? речь идет об антифризе который продаеться уже разбавленный! а не концентрат
BumbleBee
Да не бесись, просто я слегка не понял твою фразу, возможно из-за 2х слов тогда Smile
Тосол- это тот же антифриз разбавленный, просто термин старый.
Мне бы лучше к-н рассказал, чем он так плох(исходя из опыта пользования) Smile
ДениS
На 99 я лил мерседесовский. Без последствий! Very Happy
СОЛ
Цитата:

Да не бесись, просто я слегка не понял твою фразу, возможно из-за 2х слов тогда
Тосол- это тот же антифриз разбавленный, просто термин старый.
Мне бы лучше к-н рассказал, чем он так плох(исходя из опыта пользования)


не бешусь и не злюсь. недавно менял термостат так вот все патрубки были с налетом ржавчины, прежний хозяин использовал тосол
BumbleBee
Ну и отлично, может палево, а может просто г@$но попалось- никто не застрахован. У меня ни ржавчины, ни примесей никакиъ нет видимых Smile
kkonstantin
C новья поменял на Бизол (концентрат разводил). Как-то летом пред карлсона сгорел, вскипел моментально, даже опомниться не успел. Вылил туда всю воду, которая с собой была. Осень наступила, листики опали. Покупаю тоже Бизол, но. на этот раз парень вли сначала концентрат, потом воду. Это и было роковой ошибкой. тем же вечером поехал на дальнячок. Температурка 100. Всегда было 90. А радиатор холодный. Короче - через 1,5 тык после замены, т.е. на сл. день весело поменяли термостат Smile Говорил ишо парню, мол разведи весь объем сперва. Да не говорит, все ОК! Бог миловал, больше ничего не напортили, 30тыков спокойно отъездил. Мораль: читаем инструкцию, сливаем старое вонючее гамно, моем 2 раза систему, разводим ВЕСЬ объем (еси концентрат), и наслаждаемся жизнью Smile
max_dh
Думаю о синем ликвимоли или о зелёном шеле Confused
FilmFilmFilm
лил зелёный luxoil
потом были проблемы с помпой весь тосол ушёл. залил антифриз мерсовский оригинальный с мерса мужики слили:)
r1p
Концентрат Statoil синий
rg-45
BumbleBee тож лью феликса и никаких проблем неиспытываю :cool:
Цитата:


Этиленгликоль - СH2OHCH2OH, представитель двухатомных спиртов.

Безцветная маслянистая жидкость, не имеет запаха, плотность 1.13 г/cм3 , тяжелее воды.

Температура кипения 197С

Применяется для изготовления незамерзающих жидкостей например - антифриза, ниже таблица того что можно купить в магазине.

Этиленгликоль коррозионно агрессивен по отношению к металлам поэтому в антефризы добавляют антикорозийные присадки и для гашения пены противо пенные присадки.Показатели
Тосолы (ТУ 6-02-751-7
Концентри- рованный этиленгликоль (ГОСТ 6367-52)
Антифризы (ГОСТ 159-52)

Тосол АМ
Тосол А-40М
Тосол А-65М
40
65

Внешний вид
Голубая жидкость
Красная жидкость
Светло-жолтая слегка мутная жидкость
Оранжевая слегка мутная жидкость

Плотность при 20С кг/м3
1120-1140
1075-1085
1085-1095
1110-1116
1067-1072
1085-1090

Температура замерзания С, не ниже
--
-40
-65
--
-40
-65

Температура кипения С, не ниже
170
108
115
--
100
100

Вязкость кинематическая, мм2/С, при температуре: 50C 20C -30C -- -- -- 1,9 4,3 56 2,5 6,2 96 -- -- -- 1,9 4,4 58 2,2 5,2 100
Состав % этиленгликоль вода присадки (сверх 100%) 96 3,0 6-7 58-66 44 3-3,5 60-64 35 3,5-4 94 5 6-8 52 47 3,5-4,5 64 35 4-4,5


отсюда

Mih@il
Зеленый За рулем
Такое подозрение, что водичка из него куда-то испаряется, т.к очень насыщенный цвет стал (доливаю поллитру на 10 тык)
depo2007
BumbleBee писал(а):

я вот что-т не понимаю почему все так хаят этот феликс? я себе залил полгода назад его. Проблем не имею, осадка в бачке нет, цвет не поменял. Температурный режим в идеале. Smile
а насчет тосол фтопку- это пепец. Наверно процентов 70 не знают, что тосол- это антифриз, разбавленный водой в нужной пропорции.


Я не знаю, может быть мне всё время попадался бодяжный феликс, но я задолбался с ним. Полностью промыв систему несколько раз дистиллированной водой, залил новый чистый феликс. Через пару месяцев он превратился в какую-то непонятного грязного коричнево-зелёного цвета субстанцию. Ну ещё через несколько месяцев накрылся термостат. Причем в нем как-будто кислотой было проедено очень маленькое отверстие, которое я очень долго не мог обнаружить и из него постоянно подтекала ОЖ. При замене термостата на новый я решил опять же заменить эту серобуромалиновую субстанцию на новый свежий тосол и опять же взял тот самый феликс. И что бы вы думали через несколько месяцев он опять весь заржавел и стал коричневым, и далее накрылась помпа. После этого я уже наконец-то образумился - поставил новую помпу, поменял все патрубки, расширительный бачок и радиатор, который уже тоже начинал сопливить в сильные морозы. И залил антифриз АГА красный. Вот езжу уже месяца 3, всё отлично, цвет антифриза такой же как и был изначально, никаких признаков ржавчины. Температурный режим в норме - вообщем охлаждающая система работает замечательно.
Это ни в коем случае не антиреклама Феликса, возможно действительно просто неудачно нарывался всё время на подделку. Просто случай из жизни.
Кстати неправильно вы написали. Все охлаждающие жидкости для автомобиля объединены общим названием - антифризы. А ТОСОЛ - это один из видов этих самых антифризов, советская аббревиатура. А антифризы бывают разные - концентраты, которые необходимо разбавлять дистиллированной водой, и готовые к применению.
Кстати по затратам на две замены тосола Феликс я потратил
5л 210 рублей * 4 = 840 рублей Shocked
А антифриз АГА красный готовый к применению я купил за 750 рублей 10 литров. В принципе не намного дороже того же Феликса.
BumbleBee
Депо, спасибо за ответ! Видимо, палево попалось :-(
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы