Страница 1 из 2
zett
На сарайчике развалился коврик в багажнике.
Огрызки заводского ДВП удалил, так-же и скобы.
Выпилил по размерам штатных новые пластины из фанеры 6 мм.
Чем лучше приклеить карпетовый коврик к этой фанере?
PS. с меня фотоотчет...
С этого все начиналось
А вот чем закончилось.
Фанера 6 мм, не новая. Кусками. Старые накладки - как шаблон, разметил, вырезал электролобзиком, края зачистил шкуркой.
Так как фанерка кривовата и грязновата, я ее вымыл в ванной с порошком, потом стопочкой на ровный пол и сверху колонки поставил, через сутки получились сухие ровные пластины.
От карпета оторвал все скрепки и засунул в стиралку. Потом пару раз прошелся Ванишем - стал как новый. Так как новый в нашей деревне хрен найдешь, он денег стоит, и вырезать мне в лом.
Вот как все это хозяйство лежит под грузом, сушится.

Клеил Моментом, на две большие пластины ушел большой тюбик 90 гр. и еще тюбик 30 гр. резинового клея. Новые пластины клеил строго на место старых. Клей разравнивать лучше шпателем, коим отлично мне послужил старый футляр от аудиокассеты.
А вот уже все приклеено.

Затем крепятся штатные "хвостики" на заклепках. Нижняя сторона на фанере зенкуется, заклепка затягивается так, что-бы не выступала вниз.

Затем для придания вида "под фирму" красим фанеру черной краской из баллончика.

Все готово, кладем в багажник.

И в разложенном виде.

Результатом остался доволен. Не гремит.
На закуску - то что осталось от старых накладок...

Последний раз редактировалось: zett (10 Апреля 2008 08:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Tolyan2006
покупашь в махазине балончиг аэрозольного клея для больших поверхностей, читашь инсрукцию и ....
Kachan
В теме про обивку дверей рядом есть про какой-то клей-спрей.
zett
Аэрозольный?
Ни разу не видел Shocked
А обычный резиновый не пойдет?
Момент-гель прозрачный на худой конец?
Kachan
Имхо, наиболее равномерное и безгеморное нанесение, особенно на большую площадь - это аэрозоль. Все равно, что при покраске - можно и из баллончика, а можно и кисточкой, конечно Smile

PS По Discovery видел как чел в передачке что-то типа "Рождение авто" карпет клеил аэрозолью, нормально так, быстро. Только он косорукий был, заляпал все вокруг Smile
shady
Карпет можно клеить хоть на ПВА
Eremas
Бери БФ 88 дешево и сердито, даже винил им клеил все ок, только много не мажь чтобы через ткань не проступил.
Dron_spb
Момент... шпателем размазываешь и клеишь. Делали полку акустическую на гольфа, сказка получилась.

Главное ровненько и тонко размазать.
21120
zett писал(а):

Выпилил по размерам штатных новые пластины из фанеры 6 мм.


Фигасе... это ж килограмм 10 вес такой фанеры... Зачем такую толстую? Для 100 кг и 4мм было б достаточно...
Ганс
Я клеил клеем "Титан" - дешево - 80 рупь против 280р/баллон..и сердито.
Как писали выше- главное не переборщить, чтоб не проступил снаружи.
А полик багажника тоже из фанеры замутил...складывающийся...кому интересно - выложу фотки 8-)
21120
Я так понимаю - заводскую подложку (хз из чего она на заводе делается) отдираем от карпета, используем ее как шаблон, по этому шаблону вырезаем из фанеры аналогичные элементы, наклеиваем обратно карпет.
Или что-то более оригинальное удалось придумать?
Тут вот еще вопрос какой - безопасность при аварии. В оригинале заводской полик багажника просто ломается если сзади в тебя камаз с отказавшими тормозами впаяется. Фанера гораздо прочнее, и в аналогичной ситуации с некоей долей вероятности эта самая фанера 'уедет' в салон и переломает позвоничники сидящим на заднем сиденье пассажирам.
Как удалось преодолеть этот трабл?
Ганс
21120 писал(а):

Я так понимаю - заводскую подложку (хз из чего она на заводе делается) отдираем от карпета, используем ее как шаблон, по этому шаблону вырезаем из фанеры аналогичные элементы, наклеиваем обратно карпет.
Или что-то более оригинальное удалось придумать?
Тут вот еще вопрос какой - безопасность при аварии. В оригинале заводской полик багажника просто ломается если сзади в тебя камаз с отказавшими тормозами впаяется. Фанера гораздо прочнее, и в аналогичной ситуации с некоей долей вероятности эта самая фанера 'уедет' в салон и переломает позвоничники сидящим на заднем сиденье пассажирам.
Как удалось преодолеть этот трабл?



По вопросу о безопасности - я эту полку смастерил на рояльных петлях ( и запаску можно достать, и думаю вопрос безопасности решил, т.к. тоже заморочен был этой мыслью. Так же сделал откидывающимися крышки карманов - чтоб туда всяко-разно можно было класть.
От старой ( стоковой) полки ничо не отдирал - как вынул так и нашаблонил. Подгонял по месту лобзиком и шлиф.машинкой.
-------------
Ганс писал(а):

Я клеил клеем "Титан" - дешево - 80 рупь против 280р/баллон..и сердито.


+100. Отличный клей. Но лучше польского производства, а не московского. Только пахнет он, потом салон замучаешься выветривать.
shady писал(а):

Карпет можно клеить хоть на ПВА


ПВА не советую. На морозе ему каюк.
Ганс
Роман Першин писал(а):

Ганс писал(а):

Я клеил клеем "Титан" - дешево - 80 рупь против 280р/баллон..и сердито.


+100. Отличный клей. Но лучше польского производства, а не московского. Только пахнет он, потом салон замучаешься выветривать.



Именно Польский и подразумевал. Клеил им и полку и закарпетил оббивки дверей - ничо вроде не пахнет. Зато вот когда мазюкаешь - можно нанюхаццо! :-D .
-------------
Ганс писал(а):

Именно Польский и подразумевал. Клеил им и полку и закарпетил оббивки дверей - ничо вроде не пахнет. Зато вот когда мазюкаешь - можно нанюхаццо!


Я его в переплете использую. Если целой группе дипломы наклеить, на защите потом, преподы сами мне рассказывали, все как нарики сидят. Very Happy
Ганс
Вот собсно сам процесс изготовки:
1- Выпилил по шаблону ( старая стоковая "хрень") полик и отрезал крышки для боковых карманов :

2.Посадил их на рояльную петлю и прикинул место второго реза, для того чтобы полка складывалась ( запаску достать, или не дай боже " камаз без тормозов" ) :

Отрезал
Very Happy . Ессно все детали прошел шлиф. машинкой. А то фанера какая-то "не айс":

Вот в итоге что получилось :

Оклеил сие творение карпетом ( 315 руб в АВТО-49, БИБИ) Сам процесс оклейки, сорри не сфоткал ибо было не до фотика - так бы к нему и приклеился Very Happy :

Ну и вот как это все выглядит в пепелаце. Над проводами-соплями не глумиццо - ибо руки никак не доходили. Щас вроде окультурил, но и то не до конца. :
-------------
Ганс
На последней фото справа палка дверь держит? Very Happy Very Happy Very Happy
Ганс
Роман Першин
пиля ....тут уже прикалывались над ней.. :-D
она держит акстическуюнах полку, вместе с усем и ураловскими блинами Smile Smile Smile

Кстати, сорри за ОФФ - межблочник что на фото ( синего цвета) - VELAS - врагу не пожелаешь - гумно редкостнейшее. - через месяц юзанья отвалилась пайка на колокольчиках ( упарился искать почему не играет один канал...уже на усь и голову грешил).

Последний раз редактировалось: Ганс (07 Апреля 2008 21:28), всего редактировалось 1 раз
TATARIN
Блин надо себе такое в сарайко сделать. А я пока к старому сломаному осннаванию приклеил оргалит .. Клеил моментом получилось очень даже ничего. Но данный проэк будет намного прочнее.
TATARIN
Ганс
А не толстовато 6мм может 4мм надо было взять подскажи?
Ганс
TATARIN
Куда на много прочнее...щас в багажник и ящик с инструментом ( кг на 8 + еще всякой шляпы ) - и ничо не гремит, тем более не проламываеццо!
А в сарайко так вообще сам бог велел! Во истинну на ТАЗе инженеры пальцем деланные :-D

Блин, вот не помню, честно ск. мм фанера... прошлым летом колхозил..
или 4 или 6 одно из двух. Во всяком случае разница небольшая. Думаю и 4 покатит на ура! Всяк несравнимо со стоковой кАкой.
B.black
а кто нибудь интересно делал обшивку карпетом по крышкой багажника?
Садист
А фанера краску не обдирает?
hakimus
Садист писал(а):

А фанера краску не обдирает?


Судя по фоткам (да и здравому смыслу), он на ребрах ее откарпетил тоже.
Ганс, а не елозит туда-сюда? А то карпет и протрецо...
Ганс
Садист
неа..он ( полик) там не елозит..ибо еле-еле запихнулся ( методом подгонки лобзиком. Не далее чем с месяц назад поднимал ( почти год юзания) - никаких бяк не выявлено. Хотя, особые гурманы могут низ полки оклеить резиной или исчо чем-нить похожим. У меня просто небыло такого материала в таком количестве.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы