Страница 1 из 1
maksson
Вобщем то создавал уже подобную тему.При любом включении положения температуры фигачит горячий воздух.Мне говорили, что заклинило заслонку.Данная проблема была зимой 2-3 раза и проходила сама.Щас третий день не проходит, только с 250-го раза переключения положения температуры пошел прохладный, но потом опять все повторилось.ХЕЛП!!!
Alien2112
Попробуй воздуховоды централбные снять и отверткой поддеть заслонку. У меня пару раз было что залонка наоборот не закрывалась и было холодно, спасался отверткой. Smile
Aleksey1975
хелп, хелп.. сказали же - заклинило. Само собой проходит редко и не надолго.. Сымаешь печку и рулишь.. т.к. "а вы что, и конфеты за меня есть будете?" тут не поможет..
У меня похожая фишка, так проблема в моторедукторе заслонки. На нём пластиковый вал - стираются шлицы.
Какого года машинка, земляк?

Последний раз редактировалось: Aleksey1975 (21 Апреля 2008 09:01), всего редактировалось 1 раз
maksson
Откуда поддеть? с ближней стороныы вверх?А вообще похоже менять ее надо, из-за чего ее клинит?
Машина конец 2004 года.Я и сам понимаю что заклинило, но так проходило быстро, а в этот раз трындец какой то.
GVG
maksson писал(а):

А вообще похоже менять ее надо, из-за чего ее клинит?


Парианта два.
1. Клинит саму заслонку в результате деформации и т.д.
2. Проблема в мотор-редукторе заслонки, особенно если он первого образца.
Возможно провернулась ось редуктор-заслонка

Я так понимаю что на МИН тоже горячий идет, т.е. ДТВС не причем.
Начните со снятия мотор редуктора, это не на столько гиморойно. По снятию новомо отопителя (в случае чего) есть в FAQ. Для замены мотор редуктора отопитель снимать не надо, достаточно снять жабо.


Увеличить

Последний раз редактировалось: GVG (21 Апреля 2008 09:11), всего редактировалось 1 раз
maksson
GVG писал(а):


2. Проблема в мотор-редукторе заслонки, особенно если он первого образца.


Первого образца это как?Имеешь ввиду печка старого образца?Вроде как нового, ползунок на центральных соплах горизрнтальный и нет автомата на СУАО
GVG
maksson писал(а):

Имеешь ввиду печка старого образца?


Нет
maksson писал(а):

Первого образца это как?


Фото выше, сейчас они другие.
Alien2112
Когда заслонка закрыта и жарит горячий воздух то она, заслонка, стоит вертикально, т.е. суешь отвертку вверх и пытаешься ее сдернуть вниз. Либо просто пошевели ее получше, может она немного косит вот ее и клинануло, а подвигаешь ее рукой и глядишь наладится. Рукой тоже залезть можно , но "там" грязно Smile
zivzik
Мож блок управления отопителем накрылся?
sany tver
проблемма такая же, жарко что просто ужас :-( ,вот тоже готовлюсь на выходных снимать жабо и менять моторедуктор надеюсь что дело все в нем Sad
GVG
Напомню тогда еще раз как снимать решетки вентиляции что бы не ломать панель, надеюсь из рисунка всем будет понятно Wink Красным нарисована плоская отвертка.
maksson
А моторедукторы взаимозаменяемы?Я как понял они 2-х видов, так?Придется наверно все таки заменить, заодно и заслонку сменю.
GVG
maksson
Чтобы заобно поменять заслонку надо приложить нетривиальные усилия, для того чтобы поменять редуктор надо меньше часа с перекурами, так что редуктор можно заодно поменять, а вот в заслонку лезть лучше не спеши.

P.S. Замена САУО на заведомо исправный, разумеется самая первая проверка. Wink
maksson
Ну про СУАО это то понятно))На вопросик доответьте плиз.Моторедукторы взаимозаменяемы?
GVG
maksson писал(а):

Моторедукторы взаимозаменяемы?


Моторедукторы для нового отопителя (старого образца и новового образца) взаимозаменяемы, предпочтительно использовать нового образца.
Имайкин Валентин
Была у меня подобная история. По осени печка иногда как бы заклинивала и гнала холодный воздух. В форуме все тутже советуют лезть к заслонке или менять моторедуктор. Я сделал проще, снял блок управления и пропоял его. Все дело оказалось в микротрещинах на плате. По весне случилась похожая ситуация, "заклинило" на горячий воздух. Пропайка не помогла, помогла полная замена блока управления. Сейчас все ГУД! Так вот, прежде чем выковыривать заслонку и моторедуктор, проверь блок управления, это намного проще, возьми у друзей, коллег, соседей по горожу и тд заведомо исправный длок с их машины и поставь себе, и сразу станет ясно где собака порылась.
nnnddd
Да ты прям коллега по проблеме, но я то её уже решил.
Чтоб убедиться, что дело в моторедукторе сначала взял у братана рабочий блок управления подоткнул - заслонка не сдвинулась.
Затем датчик, который на потолке, тоже без изменений.
Далее снял центральную решётку, снимается вроде не сложно , но защелки вывернулись (мож отвертку не туда пихал). Попробовал слегка помочь сдвинуться заслонке, но без фанатизма, всегда помнил про геморой со снятием отопителя если сломать заслонку. Результата не было.
После подъехал к магазину и прямо рядом с ним разобрал жабо, лень было два раза рабирать для того чтобы узнать какой у меня моторедуктор. Оказался нового образца, что порадовало т.к. старого в 3 !!! раза дороже. Там и поставил. Был небольшой затык из за отвертки, нужна с короткой ручкой. Ещё в паз заслонки моторедуктор никак не вставлялся, пришлось моторедуктор в подключенном,но не в прикрученном к заслонке, положении ловить правильное располложение осевого квадрата. Нашёл, поставил, прикрутил.
Но ксати этот моторедуктор такой тормозной на реакцию блока! Если переключать на одно деление, то он и не сильно спешит перевести заслоку.
тест-пилот
не забудь - когда будешь поддевать отверткой заслонку, не переборщи, а то можно и моторредуктор поломать
GVG
nnnddd писал(а):

Если переключать на одно деление, то он и не сильно спешит перевести заслоку.


Читайте FAQ, потолочный датчик надо было отключить, тогда открытие заслонки пропорционально выставленной температуре, а так ее автомат двигал Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы