Страница 1 из 3
Vanoo
Здравствуйте у меня Ваз 21043 1994 года.
Относительно не давно стал идти перезаряд, на выходных решил поменять шоколадку...
После замены стало вроде нормально (проехал 170 км), но сегодня вообще заряд перестал идти...

С чего начинать???

PS: контрольная лампа не горит, но она не когда и не горела...
Vanoo
еще смущает, то что написанно что после 1989 года их не ставили
Дело либо в шоколадке, либо в клеммах, либо ремень подтяни, либо с геной что-то.
Я больше склоняюсь к ремню.
Vanoo
Eugen[kgn]:
Можно ли каким-нибудь (не разбирая) образом проверить генератор, например прозвонить.... или еще что-нибудь???

P.S. извиняюсь за наверное глупые вопросы, пока еще чайник Sad
Vanoo писал(а):

Eugen[kgn]:
Можно ли каким-нибудь (не разбирая) образом проверить генератор, например прозвонить.... или еще что-нибудь???

P.S. извиняюсь за наверное глупые вопросы, пока еще чайник Sad



Я и сам чайник пока что. Все мои советы построены на моем личном опыте, пусть и небольшом.

Поэтому, как чайник чайнику скажу вот что: подтяни ремень генератора, даже если кажется, что он натянут (тока не переусердствуй, а то помпу потом менять придется). У меня такая же история была. Ремень подтянул и зарядка пошла.

Если после этого все по прежнему будет, проверяй РР. Ну а потом уже гену. Гену лучше разобрать всетаки.
Vanoo
если можно еще вопрос по подключению:
из схемы http://e-cto.narod.ru/neispravnost/elektro_oborudovanie/shemi/02.htm

видно, что к генератору приходят провода на клему 30 (выход из генератора), на клему 15 (бортовая сеть) и еще какая-то желтым цветом...

У меня приходит круппа проводвов на болт (я такпонимаю что это клема 30), один проводок с плассмасовым разьёмом.... И ВСЁ...1!!!

Может ли это влиять????
Судя по схеме контрольная лампа не горит именно из-за этого....
толстый красный провод - клемма 30
проводок с пластмассовым разьемом - на обмотку возбуждения

у меня точно так же как и у тебя. От гены у мя отходят 2 провода.
Rezo
Vanoo писал(а):

еще смущает, то что написанно что после 1989 года их не ставили

А что не ставили-то?... Shocked
"Их" - я понимаю генератор Г-222?
В общем да, но вовсе не обязательно.
Vanoo писал(а):

С чего начинать???

Убедиться в том, что действительно у тебя Г-222.
Vanoo писал(а):

на выходных решил поменять шоколадку...

Потому как с генератором Г-222 можно (и нужно) обойтись и без "сладостей". Very Happy
При этом РН устанавливается (как и раньше) под капот - удобно и лучше во всех отношениях.
И было бы не лишним убедиться в том, что диоды все целы (работоспособны) в генераторе.
Vanoo
Rezo,
в том что генератор - Г-222 сомнений нет!
Покрайней мере еще вчера на корпусе там было написано Smile

Цитата:

И было бы не лишним убедиться в том, что диоды все целы (работоспособны) в генераторе.



Каким образом??? Прозвонить?
Vanoo
Eugen[kgn],
А у Вас загорается контрольная лампа при включении зажигания?
Vanoo писал(а):


Каким образом??? Прозвонить?



Для начала, гену разобрать. После этого как раз будет доступ и к обмоткам и к диодам.

У меня КЛ загорается, и после запуска двига выключается. Как и у всех.
Vanoo
Цитата:

Как и у всех.


У меня не так... Sad
Vanoo
причем проверил, лампа целая....
Rezo
Vanoo писал(а):

Каким образом??? Прозвонить?

Именно так!
И желательно "прозвонку" выполнять под небольшой активной нагрузке (лампочку например) для более достоверного результата.
Eugen[kgn] писал(а):

У меня КЛ загорается, и после запуска двига выключается. Как и у всех.


Vanoo писал(а):

У меня не так...

А как?...
Вообще-то следует более полную информацию давать перед вопросом.
А если всё же не так как у всех, то как минимум человек должен начать проверку с реле индикации этого дела (РС-702).
Потом разбираться с РН, а затем с генератором.
Больше ничего быть не может.... 8-)
Psychogenic
Vanoo писал(а):

причем проверил, лампа целая....


Реле контрольной лампы почти наверняка нет - на них с определенного периода времени стали экономить. Можно самому поставить, полезная вещь.
Первым делом проверяем +12 вольт на клемме, куда подается возбуждение - так определяется, нужно ли снимать генератор: если при включенном зажигании +12 там отсутствует - смотрим эту цепь, 10-й предохранитель. Если там все в порядке - снимаем гену.
А РН сейчас идут такого "качества", что вполне мог и он коньки отбросить. Элементы сомнительного происхождения, непропаи - поголовно. Можно снять и проверить (в мурзилке схема есть, как это делается). При отсутствии зарядки для грубой проверки РН нужен только аккумулятор, пара-тройка проводков и маломощная лампочка (от приборки, скажем).

Не верю я в совпадения. При повторной неисправности начинать искать нужно всегда с того, что трогали при ремонте Smile .
Vanoo
Спасибо всем за помощь...

Сейчас нашёл инфу, что на машинах после 1985 года реле контрольной лампы упрозднено и встречается редко...., т.ч. теперь факт что у меня не горит контрольная лампа понятен (особая благодарность Psychogenic'у).

Щас выхожу с работы и иду покупать тестер, как проэксперементирую отпишусь...

похоже у меня следующая схема:
http://www.lada.cc/tech/s7-30.html
v_andrew
Для контроля работы генератора у 5-го семейства вполне достаточно имеющегося в комбинации приборов вольтметра.
Лично я делаю так:
Включаю зажигание и запоминаю, в каком положении находилась стрелка вольтметра.
Запускаю двигатель. Если на оборотах выше холостого хода стрелка уходит правее относительно положения, в котором она была при неработающем двигателе, но не доходит до красной зоны справа, то все в порядке.
Vanoo
Блин, разобрал собрал заработал....

Только пошёл опять перезаряд, если включить ближний свет, то всё нормально, а если без, то на трассе потихоньку поднимается на красную зону...
Бродин
Vanoo писал(а):

Только пошёл опять перезаряд, если включить ближний свет, то всё нормально, а если без, то на трассе потихоньку поднимается на красную зону...

Это крякнул реле-регулятор.
Serge!
Vanoo писал(а):

Спасибо всем за помощь...

Сейчас нашёл инфу, что на машинах после 1985 года реле контрольной лампы упрозднено и встречается редко...., т.ч. теперь факт что у меня не горит контрольная лампа понятен (особая благодарность Psychogenic'у).


и чем ты объясняешь этот факт? Упразднили РЕЛЕ лампы, а не ее саму. В новых генах принцып ее срабатывания иной, там реле и не нужно...да и подцепить его некуда - вывод полпериодный на гене отсутствует...
З.Ы. Хотя слыхал вроде было одно время - выпускались семеры без ламп, только вольтметр...хз правда или нет...
Psychogenic
Игорек99 писал(а):

Это крякнул реле-регулятор.


Не обязательно, может быть просто хреновый контакт (у меня такое было) - тогда РН получает напругу меньше, чем есть на самом деле. И успешно ее повышает.
Serge! писал(а):

Упразднили РЕЛЕ лампы, а не ее саму. В новых генах...


Так в том весь прикол, что шли еще старые гены - Г222, а реле уже не было Very Happy . Моя машина - живой пример: место для релюшки есть, а сама релюшка никогда там не стояла. Пока я ее не поставил.
Vanoo
Нашёл статейку: http://genrem.narod.ru/gener/dvavar.htm

Как Вы думаете может у меня такая сетуация???

Т.е. у меня гена старый, схема подключения новая???

По внешним признакам все сходится:
1) коричневый провод
2) лампа не загорается
3) напряжение повышено на 1 вольт...

Psychogenic,
а лампа при этом у Вас горит?
Serge!
Psychogenic
Serge! писал(а):


Хотя слыхал вроде было одно время - выпускались семеры без ламп, только вольтметр...

Psychogenic
Serge!
А самое смешное - что лампа в приборке все-таки была, не было только реле и соответствующих проводов. Странная логика у Автоваза, однако.

Vanoo писал(а):

а лампа при этом у Вас горит?


Не надо на "Вы", тут все свои Very Happy
Я для того реле и ставил, чтоб эта лампа работала - один раз она меня уже спасла Smile
Vanoo писал(а):

Как Вы думаете может у меня такая сетуация???

Т.е. у меня гена старый, схема подключения новая???


Гадать на кофейной гуще - дело неблагодарное. Нужно взять тестер и выяснить, что куда подключено - тогда станет ясно, что делать дальше.
Vanoo
Это реле стоит под преборной доской?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы