Страница 1 из 1
Boomer
Где то раз в полгода машина начинает на холодную заводиться рывками набирая прогревочные обороты. Ну сначала почти незаметно, потом все явней и заметней. Решается снятием РХХ и чисткой очка карбклинером. Говорят что это из-за проблем цилиндро-поршневой группы (вентиляции). С другой стороны, масло не убывает, все работает отлично. Может где чего почистить надо? Или это нормальное явление?
ZaSKaR
Boomer писал(а):

Может где чего почистить надо?


Надо! Даже кто-то из сотрудников АвтоВАЗа говорил,что надо чистить ДУ каждые 15 тык!
chern.ru
Кстати у меня та же проблема, обороты ХХ на холодном двигателе циклически плавают. Грешу на РХХ. Пробег 45000. В нете читал, что чистка на долго не помогает, надо менять. Так что лучше?
Serge!
Boomer писал(а):

Где то раз в полгода машина начинает на холодную заводиться рывками набирая прогревочные обороты. Ну сначала почти незаметно, потом все явней и заметней. Решается снятием РХХ и чисткой очка карбклинером. Говорят что это из-за проблем цилиндро-поршневой группы (вентиляции). С другой стороны, масло не убывает, все работает отлично. Может где чего почистить надо? Или это нормальное явление?


у меня так же. Загрязнение канала РХХ отчетливо видно по БК: положение РХХ по мере прогрева не падает до положенных 40-50 шагов, а становится заметно больше, внешне ничем себя не появляя (хх держится стабильно). После чистки на полгода-год положение рхх приходит в норму...
Flyman
chern.ru писал(а):

Кстати у меня та же проблема, обороты ХХ на холодном двигателе циклически плавают. Грешу на РХХ. Пробег 45000. В нете читал, что чистка на долго не помогает, надо менять. Так что лучше?


Сам РХХ, по простому - это боченок который выдвигает из себя иглу. Он, вопреки расхожему мнению, ломается он редко. А забиваются и чистятся - каналы в дроссельном узле в котором стоит РХХ. Так что тогда, менять дроссельный узел? Smile Smile Smile

Serge! писал(а):

у меня так же. Загрязнение канала РХХ отчетливо видно по БК: положение РХХ по мере прогрева не падает до положенных 40-50 шагов, а становится заметно больше, внешне ничем себя не появляя (хх держится стабильно). После чистки на полгода-год положение рхх приходит в норму...



+1
ZaSKaR
РХХ ломается часто!
SPGEAR
РХХ положено менять каждые два года,и хотя бы раз в 50 тык. промывать ДУ-процедура простая,так что вполне можно заняться и чаще.
ZaSKaR
SPGEAR писал(а):

РХХ положено менять каждые два года


Откуда такая информация? Surprised
SPGEAR
Karzhimant
инфа с мануала по РХХ.
Flyman
Karzhimant писал(а):

РХХ ломается часто!


На моей практике максимум что было: направляющая штока гэть засранная гуаном смешанным с пылью, чувак реально криво поставил ВФ, при этом он убил ЦПГ и РХХ был такой мелочью.... Confused Confused Confused Confused
Предположу что замена РХХ "помогает" по тому что его немного сложновато мыть и чистить из за пружины на штоке. В остальном мне не приходилось встречать РХХ с обрывами обмоток или заклиненым шаговым двигателем. Но это только ИМХО Very Happy
SPGEAR
Flyman писал(а):

мыть и чистить из за пружины на штоке


Все элементарно моется и чистится в РХХ с помощью очистителя карбюратора,а потом воздухом продул и усе.
Boomer
chern.ru
Менять то его зачем? Он исправно двигает шток, если может его сдвинуть. Например сильно загаженное очко, да при минусовой температуре...
Вынимаешь его (два болтика, главное не уронить их Smile, там один не совсем удобно расположен, но все на виду) не потеряв уплотнительное кольцо, щедро пшыкаешь карбклинером в сам канал, пока там откисает пшикаешь на шток РХХ, главное ничего там не крути в нем (шток). Потом берешь палочку (или аккуратно отверткой, чтобы там ничо не поцарапать), обматываешь неворсистой тканью и чистишь канал. Повторяешь и то и то пока тряпка не перестанет гуано собирать. На сам шток РХХ можешь просто пшикать ничего не трогая - оно нормально с него грязь и так сшибает.

Ставишь аккуратно все обратно, он достаточно плотно ставится на место. Радуешься полгода стабильному, чоткому пуску и работе на ХХ. Как снова начнет заводиться холодный, рывками набирая обороты - повторить процедуру. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы