Страница 1 из 1
grey_wolf
Всем добрый день! Недавно залетел в яму и хорошо так помял диск (точнее наверное обод диска), резина вроде бы целая, не спускает. Собственно вопрос, стоит ли его выпрямлять или забить и не париться? Как вообще их выпрямляют? Диск штампованный стальной Тольяттинский. На появившиеся мелкие вмятинки не обращал внимание, но эту очень хорошо видно, да и колеса стоят только первый сезон.
Antee3z
Можно отдать на прокатку, но оно того не стоит, лучше уж диск купить! Лучше возьми молоток побольше и через кусок деревяшки попробуй сам рехтануть... тем более что если бескамерное колесо не спускает, то вмятина не очень значительная... еще бы после этого балансировку проверить... 8-)
grey_wolf
Спасибо, так наверное и попробую сделать. Тем более думаю, что это не последняя яма, с нашими то дорогами.
SH
grey_wolf

Кстати по личному опыту - от гнутой 14-й штамповки спасает токо 1 способ - покупка 14-го литья, даже самого дешевого.
Xpert
SH
Обода очень выпирают что-ли?
SH
Xpert

да нет, просто у мя 14-я штамповка гнулась в сосвсем безобидных синуациях.
grey_wolf
SH писал(а):

SH



Действительно ли литье крепче штамповки и не расколится там, где хорошенько погнется железка? Просто меня как раз отговорили от литья на зиму.
Doc Brown
grey_wolf писал(а):

Действительно ли литье крепче штамповки


Крепче.
grey_wolf писал(а):

и не расколится там, где хорошенько погнется железка


А вот этого заранее никогда узнать невозможно - зависит от качества изготовления данного конкретного колеса - то же самое относится и к ковке
grey_wolf писал(а):

Просто меня как раз отговорили от литья на зиму.


+1
ИМХО
Serg65
Doc Brown писал(а):

grey_wolf писал(а):
Действительно ли литье крепче штамповки

Крепче.


Нет. Родное вазовское литье - полный отстой

grey_wolf писал(а):

Просто меня как раз отговорили от литья на зиму.


У меня ковка и зимой и летом. Недавно переобулся в летние - диски почти идеальные, а им 4 года.
grey_wolf
Сейчас товарищ поделился своим опытом эксплуатации прошлой зимой литья - 2 разрезанных по боковине покрышки, на 3-ей грыжа. Лучше уж пусть железка гнется ИМХО. Конечно еще многое зависит от высоты профиля и мягкости резины.
Serg65
grey_wolf писал(а):

Конечно еще многое зависит от высоты профиля и мягкости резины.


и качества дисков :cool:
Doc Brown
Serg65 писал(а):

Нет. Родное вазовское литье - полный отстой


Согласен. Я имел в виду литье ВСПМО и аналогичное по качеству
Xpert
Doc Brown писал(а):

Я имел в виду литье ВСПМО и аналогичное по качеству


ВСМПО - это ковка
Serg65
Xpert писал(а):

ВСМПО - это ковка


Если еще более точно - объемная штамповка. А в общем - легкосплавный диск (в простонародье - литье).
21106
Serg65 писал(а):

А в общем - легкосплавный диск (в простонародье - литье).


это слишком "в общем", т.к. легкосплавный означает что применены легкие сплавы, а метод изготовления может быть как ковка так и отливка
Serg65
21106 писал(а):

это слишком "в общем", т.к. легкосплавный означает что применены легкие сплавы, а метод изготовления может быть как ковка так и отливка


А я о чем выше говорил? :-D
21106
Serg65 писал(а):

А я о чем выше говорил?


об этом же, просто моей мыслью было это
21106 писал(а):

это слишком "в общем"


а то иногда говорят "литые" стоят и не поймешь о чем речь
JD
У ВСМПО раньше было "литье" сей час наверно только "ковка".
SH
JD писал(а):

У ВСМПО раньше было "литье" сей час наверно только "ковка".



Серьезно ? Shocked
CaspeR_R
Не буду новую тему создавать, спрошу тут...
Мыл машину, заметил что немного погнут передний левый диск (R14, тоже стандартный ВАЗовский). Сейчас вот в раздумьях - что с ним делать? Confused
Колесо не спускает, на скорости руль не бьёт, в сторону не уводит. Если оставить всё как есть - каковы могут быть последствия?
Serg65
CaspeR_R писал(а):

Сейчас вот в раздумьях - что с ним делать?


Стоковое литье, самое ху...е литье, мнется на раз. В идеале продать, купить хорошее.

CaspeR_R писал(а):

Колесо не спускает, на скорости руль не бьёт, в сторону не уводит. Если оставить всё как есть - каковы могут быть последствия?


Никаких.
"E"Bosch
SH писал(а):

Кстати по личному опыту - от гнутой 14-й штамповки спасает токо 1 способ - покупка 14-го литья, даже самого дешевого.


Я за эту зиму устал ездить на прокатку 14 литья,в итоге купил обычную штамповку 13 и забыл ,что колеса могут травить по краям
Vlad B
21106 писал(а):

это слишком "в общем", т.к. легкосплавный означает что применены легкие сплавы, а метод изготовления может быть как ковка так и отливка



Как бы посмотрел по Дискавери америкосовскую фабрику по изготовке дисков, так вот, ковка - это обычное литьё которое потом прессом еще куют для увеличения прочности, так что изначально - всё это обычное объемное литьё. 8-)
Antee3z
Vlad B писал(а):

ковка - это обычное литьё которое потом прессом еще куют для увеличения прочности


Имхо, полный бред! 8-)
Antee3z
Для тех кто не знал как делают кованные диски
Цитата:

Цикл производства колёс начинается с обработки давлением литой заготовки на механизированной линии вертикальных гидравлических прессов. В состав линии входят четыре вертикальных гидравлических пресса усилием 6000 т, 20000 т, 20000 т, и 1600 т, где последовательно происходит изменение формы исходной заготовки.
Пройдя термическую обработку, заготовка колеса обрабатывается на высокоточных станках с числовым программным управлением. Все поверхности колеса подвергаются полной механической обработке (токарной и фрезерной). Это придает им заданные форму и размеры,что гарантирует равномерное распределение массы относительно оси вращения колеса.
Производится 100%-ный межоперационный окончательный контроль геометрии колеса. От каждой партии легкосплавных дисков производится отбор образцов для испытания на соответствие уровню механических свойств. На каждый диск наносится индивидуальная маркировка.

8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы