Страница 1 из 1
Ej-21063
Добрый День!
покупаю 21093, в данный момент зарегестрирована в Мордовии (я проживаю сдесьже), однако до этого машины была в Московской области.
при снятии с учета гайцы заявили, что необходимо сделать запрос в МО (Щелковской р-он). идет вторая неделя - ответа нет. сколько по времени может занимать этот запрос, кто сталкивался?
продавец предлагает оформит генералку, а после прихода ответа на запрос снять с учета... насколько безопасен такой вариант, если дополнительно будет составлен договор купли-продажи (у нотариуса?) с описанием прав и обязанностей сторон?
sobakak
Запрос называется "ПРОЗВОН"
обычный телефонный звонок.
Должны делать быстро
Aleks27
sobakak писал(а):

Запрос называется "ПРОЗВОН"
обычный телефонный звонок.
Должны делать быстро



Насчет названия этой операции ты прав. Только нифига это не обычный телефонный звонок. Это письмо с иденфикац. данными авто. Там должны расписаться и поставить печать самый главный гаёвень той области, откуда машина и еще 15 его замов. Я первое авто в Самаре покупал. От Красноярска почти 4000 км. Запрос сделали очень оперативно - за 5 месяцев всего-то. :-D Каждый месяц ездил времянку продлял. И ПТС в гаёвне лежала почти полгода...
История 2: друг пригнал тачку из Кемерово (500 км). Тоже в принципе все быстро сделали - за каких-то 6 месяцев...
Мой совет: приготовся ждать. Долго и упорно.
Ej-21063
это то что надыбал на сайте ГИБДД - Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 "О порядке регистрации транспортных средств"
т.е. по моим прикидкам ответ можно получить в течении двух недель максимум (если телефонный звонок).
Цитата:

64. Транспортные средства, номерные агрегаты проверяются по централизованному (федеральному) учету разыскиваемых транспортных средств в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

64.1. Транспортные средства, приобретенные физическими или юридическими лицами в соответствии с пунктами 5.1, 5.2 Правил на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, кроме того, проверяются на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации.

Направление запросов производится в течение суток посредством телефона, телетайпа, телефакса, телефонограмм, электронной почты либо по другим официальным каналам связи, а их исполнение - в течение трех суток с даты поступления с применением указанных средств связи. Аналогичный порядок направления и исполнения запросов в органы внутренних дел действует и в иных случаях, предусмотренных Правилами.

64.2. Результат проведенной проверки отмечается в заявлении с указанием фамилии должностного лица, проводившего проверку, даты и времени.

Регистрация проверяемых транспортных средств производится в обычном порядке независимо от сроков исполнения запросов, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.


то что выделено жирным шрифтом, случайно это не позволяет снять\поставить машину на учет не дожидаясь ответа?
Aleks27
А как они тебе сделали?
У меня изьяли ПТС, на учет поставили, выдали номера и СТС. В СТС была пометка - ВРЕМЕННО ДО ХХ.ХХ.ХХХХ. Первый срок был на два месяца. Затем её разрезали и каждый месяц ставили печать и продленно до (на 1 месяц). Когда пришел запрос, вернули ПТС и выдали новую СТС уже без всяких пометок.
Ej-21063
пока никак. проблема возникла при снятии с учета. машина пока не моя.
Ник0лай
Ej-21063, по генералке стремновато брать. А вдруг ответ придет отрицательный? Может что-то нечистое с машиной.
ИМХО.
Aleks27
Ник0лай
+1

Нужет ответ на запрос. Можно остаться без денех и без машины.
Ej-21063
Ник0лай писал(а):

А вдруг ответ придет отрицательный? Может что-то нечистое с машиной.


в принципе из приказа я понял, что запрос этот не на угон, а на то, что машина снята с учета, т.е. проблем быть не должно ( ПТС снятие с учета в Щелковском районе указано).
хотца именно эту машину, т.к. выбор этих годов за приемлемую цену очень мал (2004), а на что-то другое денег не хватает. ХЗ что делать...
PS. существут ли возможность как-то ускорить этот процесс?
Aleks27
Ну я то тоже машину не угонял. :-D Первые строки запроса звучали так: "Просим вас потвердить снятие с учета авто..." И если что не так скрутили бы номера, ПТС уже у них была. Потом дело заводят, обычно на последнего хозяина в ПТС.
Семеныч
Ej-21063 писал(а):

Добрый День!
покупаю 21093, в данный момент зарегестрирована в Мордовии (я проживаю сдесьже), однако до этого машины была в Московской области.
при снятии с учета гайцы заявили, что необходимо сделать запрос в МО ...


Блин, лажа какая-то, или развод доблесных мордовских гайцев. Запрос делается при постановке на учет, если машина из другого региона, а не при снятии с учета, у нас для этого требуют при постановке на учет принести два конверта по РФ и все. Далее все как обычно. Никаких времянок, продлений,... Хотя конкретно по твоей машине, может быть они прошляпили это дело при постановке на учет у вас в регионе, ну т.е. тогда запрос не посылали. А теперь рухнулись, что данных нет. Все бывает.
DiOs
У меня такая же шляпа была, машина из Курской области, ставил на учет в Москве. Дозвониться они не могли, поставили на учет без проблем, сказали, в ближайший месяц снять с учета не сможешь, и все Very Happy
Ej-21063
в общем решил составить договр предпродажи, т.е. он обязуется продать (я - купить), снять с учета в течении определенного времени (пока не будет ответа). я же забираю машну и несу ответственнойсть за ее эксплуатаци. при возникновенни проблем с машиной (юридических) деньги он возвращает и обязуется их не тратить до заключения договра купли-продажи. все это оформляется нотариально. такое возможно? какие могут быть подводные камни?
Александдр
Ej-21063
Я так понял, машина стоит на временном учете. На постоянный она встанет после ответа на запрос в мособл.гаи. Так что все верно.
Это может быть до года...
Продавец виноват - не предупредил тебя.
Ej-21063
еще вопрос в догонку, смогу ли я поставить машну на учет по договору купли продажи? и какую доверенность брать с продавца? генералку или на управление?
5510
Ej-21063
Нотариусы с таким наверняка сталкивались, может они подскажут?
Ej-21063
в общем нотариус раскритиковала предложенный вариант в пух и прах, типа с точки зрения закона это не закрывает нитого не другого. так что жду ответа и ищу другой вариант (пока глухо).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы