Страница 2 из 3
rover
STAS152005 писал(а):

Вообщем собираю тут поехать пострелять немного...
Вопрос теории....
Какие "закавыки" и особенности есть...
Какое упреждение брать...Какой калибр лучше...
И где об этом можно прочитать в инете?...


Автоматическую, от тройки до пятерки по пачке, одеваться налегке, с собой много не брать, выезд пробный, с вечера на бивуак, прсмотреть место, справиться с прогнозом погоды, желателен утренний низкий туман, топь, направление юу-север, обходные пути, если есть собага, еще лучше.
STAS152005
Дистанция эфективной стрельбы...Упреждение...Момент стрельбы...при подлете или в догон....?
Otto Frija
По калибру - я б на 16-й ориентировался. А главная проблема начинающего, ИМХО - не всадить дроби в ближнего своего (или дальнего).
STAS152005
Otto Frija
Имею разряд по стрельбе...
И военное училище за плечами...Где по мимо "базы" часто ездили на обеспечение стрельб...Так что как стрелять и ТБ при обращении с оружием я знаю...
802
Otto Frija писал(а):

По калибру - я б на 16-й ориентировался. А главная проблема начинающего, ИМХО - не всадить дроби в ближнего своего (или дальнего).



Самый правильный калибр - двенадцатый. Огромный выбор недорогих патронов
Otto Frija
802, ну кто ж выбирает ствол исходя из цены патронов? Наигрались в Дум в молодости, блин...
STAS152005, эт хорошо. Но столько раз видел идиотов из оганов и армии, машущих стволами во все стороны (когда нормальный человек вообще оружие в руки не возьмет)... Тьфу. Хорошо, что это не тот случай.
ЗЫ: Разряд - здорово, но дробь - не пуля, летает иначе, и хлестнуть соседа вполне можно невзначай - камыши, утка, поднятая барбосом...
carib
STAS152005 писал(а):

Имею разряд по стрельбе...

И военное училище за плечами...Где по мимо "базы" часто ездили на обеспечение стрельб...Так что как стрелять и ТБ при обращении с оружием я знаю...


К чему тогда эти вопросы если ты всё знаешь?
STAS152005 писал(а):

Дистанция эфективной стрельбы...Упреждение...Момент стрельбы...при подлете или в догон....?


С разгону об стену.
Serg65
STAS152005 писал(а):

И военное училище за плечами...


Военным оружие давать нельзя. Сразу начинают палить во все что движется.
STAS152005
Otto Frija писал(а):

Но столько раз видел идиотов из оганов и армии, машущих стволами во все стороны (когда нормальный человек вообще оружие в руки не возьмет)... Тьфу. Хорошо, что это не тот случай.


Не каждый кто в мундире....умеет обращатся с автоматом...
Otto Frija писал(а):

ЗЫ: Разряд - здорово, но дробь - не пуля, летает иначе, и хлестнуть соседа вполне можно невзначай - камыши, утка, поднятая барбосом...

Именно по этому и спрашиваю...зажигательными стрелял...бронебойными стрелял...из пистолета,автомата,СВД,РПГ,пулемета стрелял....
А вот дробью из охот.ружья не доводилось....по этому и вопросы....
Serg65 писал(а):

Военным оружие давать нельзя. Сразу начинают палить во все что движется.


Этот этап давно позади....Он после первой тысячи выстрелов проходит...
carib писал(а):

К чему тогда эти вопросы если ты всё знаешь?

Все знает господь БОГ!....А спрашиваю по тому что знаю ЧТО! не знаю...или знание не знания!....
Serg65
STAS152005 писал(а):

А спрашиваю по тому что знаю ЧТО! не знаю...или знание не знания!....


Ты сам-то понял, что написал
STAS152005
Serg65 писал(а):

Ты сам-то понял, что написал


Абсолютно!....
Есть еще...Я знаю что я знаю...или знание знания!...
Тут правда думать надо....размышлять....
802
Otto Frija писал(а):

802, ну кто ж выбирает ствол исходя из цены патронов? Наигрались в Дум в молодости, блин...


Цена патронов, конечно, не определяющий фактор, 12-й калибр просто более универсальный - и на уток с ним можно ходить и на медведя. Тут как с литражом мотора - чем больше - тем веселее Laughing Кто-то запишет в минусы 12-го калибра более сильную отдачу - фигня все это, отдача вполне вменяемая - на охоте не требуется по 100-200 выстрелов делать, а за пару десятков выстрелов с плечем ничего не случится. У заядлого охотника как правило несколько ружей - на каждую дичь свое, а любителю достаточно чего-нить одного универсального.
Serg65
STAS152005 писал(а):

Есть еще...Я знаю что я знаю...или знание знания!...
Тут правда думать надо....размышлять....


Понятно. Военный.
Otto Frija
802, и ходит он, болезный, с чер-ти чем 12-го калибра жуткой развесовки, стволами нездоровой длины, чоком и цилиндром, раздумывая, что ж ему делать с вертикальным антиквариатом, если в не том стволе гильзу не выбросит, а медведь жаждет дискуссии.
И косо смотрит на кусок рессоры, купленный за сумасшедшие деньги и нагло названный "булатным ножом", не зная, разумеется, что это убожество не имеет ничего общего с "Лестницей магомета", например.
Нет, с 12-м на уток, зайцев... На перепела и вальдшнепа еще 12-й кто порекомендует. И дробь 00. :grin:
rover
STAS152005 писал(а):

Дистанция эфективной стрельбы...Упреждение...Момент стрельбы...при подлете или в догон....?


С автоматичкой вообще фиолетово будет. Потом уже ради прикола прямо в воздухе дербанишь утку на составные, до земли долетают только пёрья.
Прям там так утки его и ждут, парочку если подобьет, считай охота состоялась на 100%, а то вечно все хвастаются, а потом по трезвому рассказывают, как воробьев сразу по 10 штук снимали, или по три-четыре банки... Smile
carib
STAS152005 писал(а):

Все знает господь БОГ!....А спрашиваю по тому что знаю ЧТО! не знаю...или знание не знания!....


В мемориз.
STAS152005
Ну-с....сьездил я на охоту!....
исполнилась давнишняя мечта!...
Вот краткий отчет....
Пить начали в пятницу вечером еще не доезжая МКАД...Последнии 8 км. до базы прошли под Л.Утесова и его хиты "Кобылка.." и "Все хорошо!"....
Сразу скажу...Что есть общего между рыбалкой и охотой....Взятого спиртного НЕХВАТАЕТ....
Воскресенье днем эти 8 км. выглядели страшно...т.к. это даже не гравий..и асвальта не было в принципе....В ночи же ехали нормально....
Утром встали в 5-30 и к 7-ми были на "номерах"....
Поразил вездеход АРДО канадскай....этакая машинка размерами с квадроцикл...Но когда мы на нем обьезжали застрявший с неделю УАЗ это произвело впечатление...
Утки!....Ну шмаляли мы знатно...я се даже палец отбил...НО!...Стрельба по движущейся утки аказалось штукой довольно сложной...Вообщем 25 выстрелов ушло в ...молоко!...
Что не повлеяло на вообщем положительное впечатление от охоты.........Занятие сие очень увлекательное....
Вечером пошли на Вальдшнепов....сия охота в Европе считается благородной!...
Время охоты всего 40 мин...на закате....Бить надо "в Лет"...Но от утки отличается тем что можно услышать приближающегося Вальдшнепа...
Как достойное завершение и лишнее подтверждение что "стрельба в лет..." не хухры-мухры является то что последний выскочивший на нас вальдшнеп получил с дистанции 30 м...Сразу из 6 стволов...И!.....Развернувшись скрылся в темноте...А мы посетовали на НЕДОСТАТОК огневой мощи...Я предложил "Шилку"!....
Итог: 1 утка...1 вальдшнеп...Утка вкуснее....! :cool:
rover
Цитата:

Как достойное завершение и лишнее подтверждение что "стрельба в лет..." не хухры-мухры является то что последний выскочивший на нас вальдшнеп получил с дистанции 30 м...Сразу из 6 стволов...И!.....Развернувшись скрылся в темноте...А мы посетовали на НЕДОСТАТОК огневой мощи...Я предложил "Шилку"!....


Smile Smile Smile Smile Bravo Bravo Bravo

Цитата:

Утка вкуснее....!



Если её запечь в фольге по всем правилам, прямо в костре, за уши не оттащишь.
Валенок
Ездил на дачу (рязанская область) - по обочине стоят машины и мужики с берданками через плечо чего то в бинокль в пойме реки высматривают. Раньше такого никогда не замечал. Это они чего - утку увидят и прямо с дороги шмалять будут? Когда их вижу так и хочется в ментовку стукануть. Маньяки блин. :-D
Serg65
Валенок писал(а):

мужики с берданками через плечо чего то в бинокль в пойме реки высматривают.


У нас в деревне щуку так били. На нерест на мелководье выходит, вот и стреляли крупных.
STAS152005
Валенок писал(а):

Это они чего - утку увидят и прямо с дороги шмалять будут? Когда их вижу так и хочется в ментовку стукануть. Маньяки блин.


Ага!...Пусть попадут сначала...Охота не самый легкий способ добывания жратвы...Летящую утку х*р собьешь...Сноровка нужна...
Валенок
STAS152005 писал(а):

Валенок писал(а):

Это они чего - утку увидят и прямо с дороги шмалять будут? Когда их вижу так и хочется в ментовку стукануть. Маньяки блин.


Ага!...Пусть попадут сначала...Охота не самый легкий способ добывания жратвы...Летящую утку х*р собьешь...Сноровка нужна...



Да мне до лампочки попадут ли они в утку. Главное чтобы в меня не попали. Я всегда считал, что охотятся в глухом лесу в специально разрешенных местах. А тут просто прифигел. Собранное оружие за плечом. Ну мож незаряженное, но х. з. А если чапать хрен знает куда, то можно и по дороге ружо собрать. Короче я этот их маневр не понял.
STAS152005
Валенок писал(а):

Главное чтобы в меня не попали. Я всегда считал, что охотятся в глухом лесу в специально разрешенных местах. А тут просто прифигел. Собранное оружие за плечом. Ну мож незаряженное, но х. з. А если чапать хрен знает куда, то можно и по дороге ружо собрать. Короче я этот их маневр не понял.


Ну у нас народ как всегда....
avtoDen
тоже хочу, на охоте не разу ещё не был

но думаю в ближайший годик это исправить Smile
TURBOS
а вальдшнеп вродь крякает как трешетка, голосом курящего простуженного мужика ...
такая питичка не оч большая, черная ... клюв длинный , тонкий и острый ...
нет ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы