Страница 1 из 1
SQUALL
Здравствуйте, подскажите где можно в Краснодаре купить укороченные шатуны. Хочу в свой мотор 2101 вставить вал троешный и укороченные шатуны(кажется на 7 мм). И наскольно уменьшится ресурс мотора?
-=Predator=-
Шатуны на авторынке найдешь. На ресурсе не скажется. Только перед этой операцией обязательна расточка блока 8-)
SQUALL
-=Predator=-
Блок 3000 км назад точил, тогда чё-то сразу не подумал. Можно ли тогда не толчить блок.
Скажите ещё примерно цену на них?
-=Predator=-
Точить скорее всего все таки придется - даже за 3000 кольца набивают порог, а с новым коленом и укороченными шатунами поршень опускается гораздо ниже... А вообще вскрытие движка покажет 8-)
По цене - не знаю
daddy
SQUALL писал(а):

-=Predator=-
Блок 3000 км назад точил, тогда чё-то сразу не подумал. Можно ли тогда не толчить блок.
Скажите ещё примерно цену на них?


Точить ничего не надо,не думаю что за 3 тыка у тебя мощная выработка цилиндров (если конечно не на подсолнечном масле ездил).
А вот как раз бездумными и ненужными расточками ты блок себе и угробишь.
По теме, я уже около 5 лет езжу с 213 коленом (нивовское,ход такой же как и у 2103)- пробле никаких нет. Правда у меня 011 блок. Единствено пришлось через год все таки ставить вторую стандартную прокладку под головку, так как ездить на 80 бензе стало практически невозможно-сильная детонация на средних и больших нагрузках,позднение зажигания (чтобы убрать детонацию) привело к прогару выпускного клапана дважды за один год. Поставил вторую прокладку и как бабка пошептала.
Если будешь ездить на 92 то можно оставить одну прокладку под голову,а если на 80- ставь две и даже не раздумывай иначе мучится будешь.
Момента конечно добавилось, до 4000 разгон очень интенсивный, потом спад вплоть до 4800-5000 (на треьей) На пятой по трассе 4500-4700об вообще без проблем. На четвертой теже 5000 об крутит.Распред стоковый копеечный. Карб ОЗОН 07 пиленный вдоль и поперек.
Недавно два раза на трассе "тягался" со шкодой фабиа, правда его объем посмотреть не получилось,но думаю 1.4 не меньше. Так вот после начала уширения полосы,так сказать с "места" то есть с 70-80 он конечно очень быстро уходит ,но потом я его понемногу догонял, обороты были 5000 и стрелка немного прыгала в пределах 5000-5300 об. Вобщем весело было Very Happy
Да забыл. Укороченные шатуны покупал в Крымске. В Краснодыре думаю тоже найдешь их без особых проблем.
Ну а вообще нереального прихода от установки 03 колена не жди...
До 3000-3500 будет конечно поинтересней ехать,дальше практически как на стандарте,потому как крутится до макс. оборотов похуже стандарта будет.
Kirgudu
Ресурс мотора уменьшится, т.к. угол под которым ходит шатун будет больше.
daddy
Kirgudu писал(а):

Ресурс мотора уменьшится, т.к. угол под которым ходит шатун будет больше.


Согласен. Но не катастрофически. А если будет ездить до 3500-4000 макс то проходит долго до "элипса"
Хотя сейчас если бы не беготня с регистрацией нового блока я бы лучше собрал двиг на основе 06 а не 011 блока, соответственно с нормальными длинными а не короткими шатунами...
сандро
А что вообще дает установка более коротких шатунов?
daddy
сандро писал(а):

А что вообще дает установка более коротких шатунов?


Если поставишь коленвал от 03 движка на 01 движок и не заменишь родные копеечные "длинные" шатуны на "короткие" то поршни из 01 блока торчать мм на 5 будут.
Владимирыч
Наверное, Сандро спрашивал вообще о смысле установки не только коротких шатунов, но и троечного колена? Т.Е. вопрос должен звучать так: "а что даёт установка коленвала 2103 на двигатель 2101?"
сандро
Верно, прошу прощения за нечеткую формулировку.
Владимирыч
сандро, если двумя словами - увеличение объёма.
сандро
Так, вроде бы у мотора 2103 диаметр цилиндра больше?
Владимирыч
сандро писал(а):

Так, вроде бы у мотора 2103 диаметр цилиндра больше?

У третьего и первого диаметры одинаковые. Разная высота/ход поршня. Так же у шестого и одиннадцатого. У шестого диаметр больше, чем у третьего и первого.
сандро
Там, наверное разница не существенная в мощности. 2103 это 1,3 л?
Владимирыч
сандро писал(а):

2103 это 1,3 л?

1,5
2101 - 1,2
21011 - 1,3
2106 - 1,6
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы