Страница 1 из 1
_Ирина_
ПДД:
Цитата:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство...


КоАП:
Цитата:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся...


Вот такой вопрос интересует: что является оставлением места ДТП? Я не рассматриваю тот случай, когда водитель намеренно скрывается с места ДТП. Слышала, что проблемы возникают даже при съезде на обочину.
В объяснении водители пишут что-то типа "после столкновения проехал N метров до остановки". Какое расстояние допускается проехать, чтобы это не было расценено как оставление места ДТП?
Объясните, как нужно действовать в следующей ситуации. На трассе на скорости происходит касательное столкновение 2-х попутно движущихся машин. В данном направлении дорога имеет 2 полосы. Одна машина едет в своем ряду, вторая в момент касания находится частично в соседнем ряду. Применение экстренного торможения в потоке чревато новыми столкновениями. При плавной остановке придется проехать некоторое расстояние. Допустимо ли в такой ситуации изменять траекторию движения, чтобы выехать на обочину? Не будет ли это рассмотрено как оставление места ДТП (со всеми вытекающими юридическими последствиями)? Или необходимо остановиться не меняя направления (перегородив при этом обе полосы)?

P.S. Заранее прошу прощения, за возможное повторение, так как поиск не работает. Если эта тема уже обсуждалась, киньте пожалуйста ссылочку.
UBER
Вроде бы появился пункт: "Отъехать в сторону после ДТП". Стоит 1000 рублей с 1 января 2008 года Smile
_Ирина_
Цитата:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Значит "Отъехать в сторону после ДТП" наказывается по статье 12.27 ч.1 , а не по статье 12.27 ч.2? Страховщик (по ОСАГО) в этом случае не имеет права предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования, как к лицу, скрывшемуся с места ДТП?
Arturyan112
_Ирина_
Цитата:

Отъехать в сторону после ДТП" наказывается по статье 12.27 ч.1

совершенно верно.
Вообще смотреть нужно по ситуации, Вас никто не призывает бить по тормозам в потоке. Вы главное не меняйте направление движения особенно после столкновения и по возможности, для исключения двоякого толкования зафиксируйте место столкновения. чем ранше получится остановиться тем лучше, но не прибегая к экстренному торможению.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы