Страница 1 из 1
komatoz
HI!

Продаю авто. внизу последовательность моих действий (как я это себе представляю, поправьте если что неправильно).

1. Снимаю машинку с учета в ГИБДД (тут вопрос не заставят ли меня приобрести ПТС нового образца с голограммой - сейчас у меня ПТС образца 2004 года)

2. Заключаю (подписываю ) договор с новым владельцем (бланк скачал из тырнета, вопрос моя супруга должна расписку написать что согласна с продажей авто согласно условиям договора (машинка нажита совместно : ), отдаю ему ПТС.

3. После оплаты машинки отдаю покупателю договор (себе оставляю ксерокопию или лучше два экземпляра договора сделать ? )

4. Покупатель на основании договора ставит машинку на учет (мое присутствие обязательно или нет? )

Кто спец в таких делах просьба меня поправить если я гдето ошибся.
Arturyan112
1. все верно, ПТС тебе отдадут твой.
2. Заключаешь договор. Согласие жены может потребовать покупатель, если он умный, если нет и так сойдет.
3. Составлять необходимо в двух экземплярах.
4. По закону твое присутствие необязательно, но в некоторых МРЭО плевать хотели на это положение закона.
Семеныч
Arturyan112 писал(а):

1. все верно, ПТС тебе отдадут твой.
2. Заключаешь договор. Согласие жены может потребовать покупатель, если он умный, если нет и так сойдет.
3. Составлять необходимо в двух экземплярах.
4. По закону твое присутствие необязательно, но в некоторых МРЭО плевать хотели на это положение закона.


1. +1
2. Машина зарегистрирована на тебя? Если владелец ты, при чем тут жена?
3. Составлять нужно в четырех!!! экземплярах. Один оставляешь себе, другой отдаешь покупателю, третий остается в гаевне, четвертый гайцы перешлют в налоговую.
4. +многа мильенофф.
Arturyan112
Семеныч
машина относится к совместно нажитому имуществу. Распоряжение имуществом, находящемся в совместной собственности осуществляется с согласия всех собственников. Если не веришь поищу ст. ГК
3. не уверен, спорить не буду. Опять же согласно ГК врядли в гаевню нужен орегинал, наверняка достаточно копии с орегиналом на обозрение. Для налоговой точно достаточно копии.
Семеныч
Arturyan112 писал(а):

Семеныч
машина относится к совместно нажитому имуществу. Распоряжение имуществом, находящемся в совместной собственности осуществляется с согласия всех собственников. Если не веришь поищу ст. ГК
3. не уверен, спорить не буду. Опять же согласно ГК врядли в гаевню нужен орегинал, наверняка достаточно копии с орегиналом на обозрение. Для налоговой точно достаточно копии.


Так-то оно так (про совместно нажитое) но только вот кто такую справку требует? Гайцы, покупатель, налоговая, комиссионка,нотариус...кто? Я за свою жизнь купил и продал (все срук) пять машин, и никогда ничего подобного не было. Ну, если конечно, покупатель предположит что жена продавца подаст на мужа в суд, что он продал машину без ее на то согласия....тогда да, справка нужна. Но кому..??? Ее мужу...!!! Т.к. в этом случае суд присудит мужу отдать ей половину денег, вот и все! Сделку ни кто расторгать не присудит.
Arturyan112
как раз сделку и могут признать недействительной. Мужу от этого ничего не будет. Покупатель должен за этим следить только ему это выгодно, т.к. покупная цена в договоре, как правило ниже реально передаваемой продавцу.
Семеныч
Arturyan112 писал(а):

как раз сделку и могут признать недействительной. Мужу от этого ничего не будет. Покупатель должен за этим следить только ему это выгодно, т.к. покупная цена в договоре, как правило ниже реально передаваемой продавцу.


А нехрена, извините, покупателю вестись на развод продавца с занижением реальной суммы, прописанной в договоре. Это выгодно только продавцу, чтобы уйти от налогов. А покупателю, как раз выгодно указывать реальную сумму. Вот и все! И если потом вдруг будет какой-нибудь суд, пересуд, и обяжут расторгнуть сделку (что из области фантастики) то он получит все свои деньги обратно. И потом, даже если суд, это какая же баба будет настаивать на возврате машины, а не на половине стоимости!!?? Как раз иск будет к мужу по возврату половины денег.
komatoz
Спасибо всем за ответы.

касательно суммы в договоре мне пофиг Smile, машинка более 4-х лет у меня во владении, так что декларацию конечно в налоговую подам, но ничего выплачивать не буду Smile.

А снятие с учета теперь как проходит ?

Мне кроме паспорта, техпаспорта и ПТС больше ничего не нужно в гаевню привозить Smile?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы