Страница 1 из 2
Wincent
Сегодня поменял передние тормозные колодки. При легком торможении, когда только тихонечко придавливаешь педаль, справа скрипит. Фик с ним. Притрутся колодки может и перестанут. Вопрос в другом, при скорости примерно 80 км/ч изредка справа доносится скрип/свист, такое ощущение, что колодки подзажимают диск. Колодки притрутся и не будут подтормаживать или стоит предпринять что то?
ZaSKaR
А колёсные диски при этом греются?
ДюКЧ
шкуркой потри.
David
ДюКЧ писал(а):

шкуркой потри.


Smile Smile Smile
chesr
chesr писал(а):

Парни, чтоб не создавать новой темы - спрошу здесь. Щас тока что поменял задние барабаны и колодки на своей восьмере. До этого сам не менял ни разу. Дело оказалось в общем-то нехитрым, если не считать,равый барабан еле натянул на колодки. поршни вдавил по самое не балуй, все равно пришлось разжимную планку подтачивать - еле натянул. Левый как ни странно, сел как родной. Собственно смущает вот что - при тестировании тормозов довольно сильный шум в барабанах, почти скрежет. Тормозит вроде уверенно, равномерно. При торможении с маленькой скорости шум вплоть до визга ( даже при несильном нажатии. Потом некоторое время шарканье колодок. Это нормально? Это режим притирки, или я чо то не так сделал? Там вроде и ошибиться -то вроде негде. Колодки барабаны родные, ВАЗовские. Перед установкой проверил на прилегание колодок к барабану - по радиусу прилегание идеальное.



В другой теме никто внимания не обратил, повторю здесь, если никто не против. Очень хочется узнать мнение опытных людей.
ДюКЧ
тормозит норм? не бьет в педаль? стал быть ничего критичного нет. можно снять барабан, глянуть притирку.
chesr писал(а):

равый барабан еле натянул на колодки. поршни вдавил по самое не балуй, все равно пришлось разжимную планку подтачивать - еле натянул. Левый как ни странно, сел как родной.

а тормозят одновременно? проверял? мерил диаметр обоих барабанов? оно, конечно, большой роли не играет, однако регулировку надо буит делать, если тормозят вразнобой.
а насчет шкурки я серьезно. у новой колодки бывает типа корочки смоляной. да и у б\у такое иногда поналипает!!!
chesr
ДюКЧ писал(а):

тормозит норм? не бьет в педаль? стал быть ничего критичного нет. можно снять барабан, глянуть притирку.
а тормозят одновременно? проверял? мерил диаметр обоих барабанов? оно, конечно, большой роли не играет, однако регулировку надо буит делать, если тормозят вразнобой.
а насчет шкурки я серьезно. у новой колодки бывает типа корочки смоляной. да и у б\у такое иногда поналипает!!!


В педаль точно не бьёт, тестировал раз 6-8 со скорости км 40 интенсивным торможением. Диаметр мерил штангелем, 200,3 мм оба барабана. правда каюсь - на овальность не проверял, не возникло подозрений на новые барабаны. Колодки сверху ничем не покрыты, нормальная шершавая поверхность накладки.
Блин, щас воспльзовался поиском через Яндекс - кажется понял, почему правый барабан еле натянул. Не доперло, что разжимная планка могла упереться в натянутый рычаг ручника, надо было ручник ослабить, и возможно барабан сел бы легко. А на левом возможно легко сел из-за неравномерной регулировки ручника. Причем на затянутом ручнике у меня именно левое колесо провернулось при усилии - наверняка натяжение было меньше.
FUZZ 2115
Так какие барабаны-то? Колодки передние или задние?
shubin81
я бы вынес эти колодки на помойку. я меня был скрип - только скорость от 0до60 км/ч. разобрал - снял колодки - куча вкрапленного в них металла. диск тоже начали съедать
Сергей 22
едешь по трассе и останавливаешься не пользуясь тормозами. Т.е. просто ставишь на нейтраль и катишься пока не остановится машина сама. Потом выходишь и трогаешь тормозные диски и барабаны. Должны быть холодными.
chesr
Ответ найден! Пока ехал в гараж, укрепился во мнении, что скрежет идет только из левого колеса. Приехал, скинул колесо, барабан - и всё стало ясно. Задняя колодка ( ВИС) углом скребла по внутренней поверхности барабана, при каждом торможении.
[img]http://foto.mail.ru/bk/chesr/1/2.html[img]

На цилиндре - куча металлической стружки:
[/img]http://foto.mail.ru/bk/chesr/1/4.html[/img]

Внутри барабана на стенке выгрызена дорожка:
[img]http://foto.mail.ru/bk/chesr/1/5.html[img]

Снял колодки, подточил напильником уголок колодки, до кучи поставил все новые пружины, собрал - ни звука из барабанов, томозит великолепно! Всем спасибо за внимание! Smile

Как вставлять фото, так и не понял Sad
ДюКЧ
я прална понял, колодка была кривая?
chesr
ДюКЧ писал(а):

я прална понял, колодка была кривая?


Похоже, что так. Возможно это усугубилось прослабленной направляющей пружинкой, которая позволила колодке болтаться в поперечном направлении.
Wincent
Автора темы забыли, решили проблему другого, а как же я? :-D

Проехался по трассе более 200 км. Ощущение, что передние колодки подтормаживают есть - расход выше, и вроде чутка резвости поубавилось. Но к концу поездки чуть лучше стало. Дожидаться, когда окончательно притрутся?
Лежандр
Попробуй передние цилиндры чуток разработать, хуже точно не будет.
Dimok
Wincent
Прив дружище Very Happy
Глянь суппора мож подклинивает .
Сергей 22
колодки сам менял? Проверил так как я сказал?
Wincent
Не сам менял - в сервисе.
Может суппорта и подклинивают, я не заню Smile Как проверить то?
На старых колодках такого не было, накат был изумительный.
Rover_61reg
Wincent писал(а):

Ощущение, что передние колодки подтормаживают есть - расход выше, и вроде чутка


Так они горячие или нет ? В смысле диски.
Что мешает вывесить колесо и прокрутить? должны легко вращаться. без посторонних звуков.
Другой способ вывесить оба передних колеса колеса и завести машину на нейтралке, колёса должны крутится (даёшь газу крутятся быстрее). Если не крутятся или есть постороний звук - подтормаживают.
Пищат почти все стоковые колодки, особенно после пыли.
Speed of Sound
У меня греются диски , левое сильнее . Крутится хорошо , накат отличный . менял не так давно колодки . может они с легка прикасаются ?

как разрабатывать передние цилиндры ??
Wincent
Передние колеса так просто не покрутишь, там и коробка задействована.

Сейчас глянул на диски. Вобщем дела такие:
Оба диска имеют 3 миллимитровый ширины круг синюшнего цвета по внешнему радиусу диска и внутренний круг шириной в 5 мм слегка заметно желтого цвета. Основная площадь диска нормальная. Вобщем перегрев краев диска налицо. Лечение - разжимать суппорта? Уже видимо хрен что притрется? Хотя почему только по краям?
Rover_61reg
Wincent писал(а):

Передние колеса так просто не покрутишь, там и коробка задействована.


Извините меня, но это бред 8-)
Крутятся легко и непринуждённо, а на заведённой на нейтралке крутятся от коробки из-за вязкости масла в дифференциале.
Wincent писал(а):

Не сам менял - в сервисе.


ехать на сервис и стучать им в бубен.
Сергей 22
Попробуй разшевелить цилиндры. Если не поможет - придется менять.
Speed of Sound
Кто нибудь скажет как их "расшевеливать" ? ))
DooM
Проверь разницу износа колодок на обоих супортах(на обоих колесах), если на той стороне где скрипит износ больше значит шток супорта назад не отходит из-за забитого грязью и пылью канала. Менять супорт.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы