Страница 2 из 3
rododendron
rover писал(а):

Полез искать в сеть.


есть пластины с напыленным поликристалическим алмазом
применяют для обработки цвет мета (алюминий - тоже цвет мет, ремарка для тех, кто валит в Англию Smile )
скорость резания выше и стойцость инструмента выше.

у меня на работе есть такое безобразие, но не оправдывает себя по сравнению с обычным твердым сплавом.
LMI
rododendron писал(а):

2 автор, анализ реализованной технологии.
2 года назад внедрял технологию обработки головки цилиндров на ЗМЗ (дизельные движки) так там сверловка сквозного отв. под охлаждение я делал пушечным сверлом с двух сторон.
На потоке сверла показали отличный результат.

технология такая, центруешь твердосплавным сверлом в номинал по Н7 (квалитет точности) твердосплавным сверлом на глубину 4d, далее заходишь пушечным сверлом.

все технологии реализованы и работают успешно, а не с бодуна выдуманы Smile
там Ф8 при длине 320 мм, вот и посчитаешь вылет,
а вообще сверлят отверстие до 300 диаметров вылетом.



Кто бы спорил, но вернёмся к поставленной задаче, см. первый пост топика.
LMI
rododendron писал(а):

у меня на работе есть такое безобразие, но не оправдывает себя по сравнению с обычным твердым сплавом.



вот тут согласен полностью
rododendron
LMI писал(а):

rover

rover писал(а):

Напыление алмазом вроде.



Зачем алмазом по металлу?


ну если поискать, то только у меня на рабочем столе (реальном), в инете уж точно нету )) могу даже методички выложить.

для обработки цветмета ( а те, кто едит в Англию, уже знает, что это и алюминий) применяют другие углы заточки сверл, так называемые самоцентрирующие, у которых угол ФИ равен 210 градусов, т.е завален в обратную сторону, и по центру носик.
rododendron
LMI писал(а):

rododendron писал(а):

2 автор, анализ реализованной технологии.
2 года назад внедрял технологию обработки головки цилиндров на ЗМЗ (дизельные движки) так там сверловка сквозного отв. под охлаждение я делал пушечным сверлом с двух сторон.
На потоке сверла показали отличный результат.

технология такая, центруешь твердосплавным сверлом в номинал по Н7 (квалитет точности) твердосплавным сверлом на глубину 4d, далее заходишь пушечным сверлом.

все технологии реализованы и работают успешно, а не с бодуна выдуманы Smile
там Ф8 при длине 320 мм, вот и посчитаешь вылет,
а вообще сверлят отверстие до 300 диаметров вылетом.



Кто бы спорил, но вернёмся к поставленной задаче, см. первый пост топика.



а чего возвращаться?? твердосплавными сверлами ручной дрелью не поработаешь, для пушечных сверл нужен внутренний подвод СОЖ..
LMI
rododendron писал(а):

т.е завален в обратную сторону, и по центру носик.




"Ласточкин хвост" больше для дерева и мягких материалов, и один фиг, при этом делают "по центру" цековочый заход



Пардоньте нижейше, хоть и про дерево, но, описание не похоже?
rododendron
LMI писал(а):

MEPHI_Aahz писал(а):

Сегодня на работе загубил три сверла.

Задачка стоит - пробить алюминиевый куб в нескольких местах 3мм сверлом при толщине 50мм.

В общем как только ни маялся - воду лил, доставал, чистил итп... Проходят где-то 15-20мм, потом перестают выводить стружку наверх, застревают и ломаются.

Материал сверел - сталь. Может, еще какой материал использовать? Победитовые есть в наличии, но они для алюминия не подойдут вроде бы.

Есть варианты решения проблемы? Сверлится все на станке, не вручную. Пока что...




Попробуйте в качестве смазки-СОЖа обычное хозяйственное мыло.
Для "алюминя", может оказаться самое то.
Говорю вам как инженер по спецальности "холодная обработка металла резаньем", сверло вынимаем из отверстия через каждые 3-5мм и натераем мылом (или окунаем в "жижу" из мыла) . Сверлить лучше через кондуктор, штатив или хоть какие-то направляющие (если диаметр жёстко задан) даже на станке.

Вообще, сверловка на глубину больше 3- диаметров, это уже "глубокая сверловка" со своими правилами, и обороты сверла чуть выше "номинала", но при меньшей подаче.
Важен и угол заточки сверла но, "справочник " в гараже и доберусь до него не скоро((


я надеюсь, вы не работаете по специальности и только подчерпнули знания, которые получили в институте.

в противном случае хочу вас разуверить, МИР поменялся
wasd
Вот посмотрел в уную книгу.
Справочник слесаря.И.С.Большаков и М.А.Сергеев
Лениздат 1974 года выпуска.Там написано
Рекомендуемые величины подач при сверления спиральными свёрлами.
ДИАМЕТР СВЕРЛА-2.5 мм для алюминия 0.05-010.
Для 4 мм сверла,010-020.
При сверление отверстий с отношением длины к диаметру больше восьми принимают нижнее значение.
Скорость резанья при сверление.
При подачи сверла (диаметром 2.5 мм) до 0.06мм/об=75
скорость резанья при сверление.
При подачи сверла( диаметр 4 мм) до0.1 мм/об=70
Извени для 3 мм нечего не нашёл.Там ешё есть ращёт скорости шпинделя.Но вечером в пятницу трудно сосредоточиться.Удачи в сверление.
LMI
rododendron писал(а):

вердосплавными сверлами ручной дрелью не поработаешь



В задаче у человека станок со станиной
rover
LMI писал(а):

rover
утром попробую показать фотку "ушка", если оно, то это не по металлу точно


Да что показывать, пошли ко мне в гараж, или подожди я ... (кряхтит) ящик с инструментом достану домашним, который сижу и пиннаю (не идет, зараза), понял я про что ты. В сечении трезубец будет, а я речь про двузубую веду.
rover
LMI писал(а):

rododendron писал(а):

вердосплавными сверлами ручной дрелью не поработаешь



В задаче у человека станок со станиной


Он даже не сказал, есть-ли на нем лекальные тиски, и что за станок, может простой журавль, который скоростя переключает засчет смены ремня на ручьях, с табуретки Smile и патрон не обрисовал, конус, или барабан стоит.
rododendron
у меня на компе случайно оказалась расчетная таблица Smile

rododendron
LMI писал(а):

rododendron писал(а):

т.е завален в обратную сторону, и по центру носик.




"Ласточкин хвост" больше для дерева и мягких материалов, и один фиг, при этом делают "по центру" цековочый заход



Пардоньте нижейше, хоть и про дерево, но, описание не похоже?



"ласточкин хвост" - один из типов крепления, а не угла заточки сверл
rover
Мая хотеть таблицу вместе с прогой , файловый обменник тут, мы тоже тут.

http://kingly.ifolder.ru/
LMI
rover писал(а):

Он даже не сказал, есть-ли на нем лекальные тиски, и что за станок, может простой журавль, который скоростя переключает засчет смены ремня на ручьях, с табуретки и патрон не обрисовал, конус, или барабан стоит.




Без обид..."Остапа понесло" (с)

Дайте старый "дедовский совет", чем помочь человеку.

rododendron

Про МИР....10 лет отработал в ОМА СКТБ давольно большого электронного завода, и такая "голь на выручку"помогала, так что не ....
rododendron
rover писал(а):

Мая хотеть таблицу вместе с прогой , файловый обменник тут, мы тоже тут.

http://kingly.ifolder.ru/



зачем вам батенька такие таблицы??? все равно без инструмента они никому не нужны..
а режимы приведены для цельнотвердосплавных спиральных сверл,

если есть желание могу по почте отправить ящик разных программ
rododendron
LMI писал(а):

rover писал(а):

Он даже не сказал, есть-ли на нем лекальные тиски, и что за станок, может простой журавль, который скоростя переключает засчет смены ремня на ручьях, с табуретки и патрон не обрисовал, конус, или барабан стоит.




Без обид..."Остапа понесло" (с)

Дайте старый "дедовский совет", чем помочь человеку.

rododendron

Про МИР....10 лет отработал в ОМА СКТБ давольно большого электронного завода, и такая "голь на выручку"помогала, так что не ....


я не спорю, что все наши космические аппараты собраны напильником, но иностранные технологии идут вперед
rododendron
у меня есть много виде по ... кх кх.. сверлению отверстий..а как выложить??
LMI
rododendron писал(а):

ласточкин хвост" - один из типов крепления, а не угла заточки сверл



Извиняйте, но, в моё время "ласточкин хвост" был и один из способов заточки сверел (визуально похож)
Фотки будут
rododendron
нате .. как раз с заваленными углами


http://kingly.ifolder.ru/6307913
rododendron
LMI писал(а):

rododendron писал(а):

ласточкин хвост" - один из типов крепления, а не угла заточки сверл



Извиняйте, но, в моё время "ласточкин хвост" был и один из способов заточки сверел (визуально похож)
Фотки будут



чего там фотки обещать,, я уже видео выложил Smile
rover
rododendron
В ХТМЛ формате блин, закачивается. Так и смотреть? Или расширение сменить?
rododendron
есть еще видео, где он сверлит со скоростью 240 метров, это примерно в 15 раз выще того, чем вы привыкли сверлить и еще с внутренним подводом СОЖ, но весит 12 метров.. короче тут никому не надо
rododendron
rover писал(а):

rododendron
В ХТМЛ формате блин, закачивается. Так и смотреть? Или расширение сменить?



давай почту..скину.. потом выложишь сам
rover
Уже.

Последний раз редактировалось: rover (26 Апреля 2008 18:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы