Страница 1 из 1
maxuha
восьмерка карбюраторная, 1.5, если, конечно, это имеет значение. ремень ГРМ настойчиво сползает наружу, т.е. от двигателя, и соответственно стирается об натаяжной ролик наружняя грань ремня. заменил все: шкивы, помпу, натяжной ролик (последний 2 раза, установленному сейчас ролику доверие есть), шайбу под ролик, шпильку на которую ролик сажается, ну и соответственно сам ремень. причина не утстранена. если специалисты есть, большая просьба посоветуйте что-нибудь.
Tank
Может черезмерное натяжение ремня?
Лежандр
Смотри тему "Сжирание ремня ГРМ "здесь на 5 стр. и лечи по Вайсману , тонкими прокладками под ролик с одной стороны.
ДюКЧ
Лежандр писал(а):

лечи по Вайсману , тонкими прокладками под ролик с одной стороны.


есть большие сомнения относительно лечения прокладками. зазор ролика на оси порядка 0,1-0,15мм. стал быть больше этого перекоса ролик не отогнешь. афтару посоветовал бы перевернуть ремень, не зубьями наверх, а другой бочиной. если трабла остается, значит ось ролика загнута с перебором. нужно надеть на ось старый ролик или оправку, поплотнее садящуюся на ось, и ипануть в обратную от касания ремня сторону. вполне возможно, что ремень побежит в другую сторону. Very Happy
Лежандр
Вот только на днях поменял ролик, начало жрать ремень, полз наружу. Вертел ролик так и сяк, без толку. Поставил 2 пластинки от пивной банки, теперь ползет внуть. На ремень не думаю, он со старым роликом 2 года никуда не ползал, просто подшипник ролика стал люфтить и пришлось менять ролик.Старый был SRF, новый российский взял (может и зря, но смотрелся прилично). Будет жрать изнутри - одну пластинку оставлю.ИМХО метод работает.
ДюКЧ
Лежандр писал(а):

он со старым роликом 2 года никуда не ползал,


Лежандр писал(а):

просто подшипник ролика стал люфтить и пришлось менять ролик


потому с новым и пополз!
Лежандр
Возможно, но прокладки подложить проще, чем перевертывать ремень ( да и в другую сторону может ползти, тоже мало радости).Можно еще натяжением ремня чуток поиграть.А нормальный ролик - это вымерший зверь Laughing , вот и приходится приспосабливать что есть.Роликов этих за все время штук 6 было, из них заводской нормальный был и SRF этот, остальные ремень жрали хоть старый, хоть новый. Но уж ось гнуть -" тут точный расчет нужон".
mikh2
Ну елкипалки!!!!! Про съедание ремня ГРМ написано уже не один десяток тем - вам лень поиск поюзать?
Для лентяев подсказка - съедание ремня вылечивается заменой натажного ролика ГРМ на ролик старого образца, там подшипник 2х рядный и осевого люфта у него нету
Serduk
Уже писал в предыдущей аналогичной теме. Ролик старого образца. ТАм под натяжитель можно шайбы любой толщины подкладывать. Я так делал 8-)
ДюКЧ
Лежандр писал(а):

прокладки подложить проще, чем перевертывать ремень


mikh2 писал(а):

Для лентяев подсказка - съедание ремня вылечивается заменой натажного ролика ГРМ на ролик старого образца, там подшипник 2х рядный и осевого люфта у него нету


а если косячный ремень? повернешь его, а он в другую сторону лезет!!!
Лежандр
-1 Ролик старого образца - где взять?Да и он не всем вроде помогал, сползание-то не от высоты ролика, а от перекоса оси или кривой поверхности ролика.
-2 От погнутой оси никакой супер-ролик не спасет.

Вопрос - может стоит сделать самодельный ролик с чуть вогнутым профилем, чтобы ремень спозал к середине? сделать хоть из обычного, ободрать пластик и к токарю.Ваши мнения?

Последний раз редактировалось: Лежандр (25 Апреля 2008 23:31), всего редактировалось 1 раз
bocs
Был случай когда под помпой когда её меняли плохо прокладку почистии, и ремень стягивало.
maxuha
поискать похожие темы было не лень. наверное я вопрос некоректно поставил. ктонибудь решал такую проблему не колхозными методами? у пердъидущего владельца стояли шайбы под роликом, думаю проблема давно возникла и так решена не была.
из всего прочитанного я вижу, что причины 2. в узле с натяжным роликом или помпа... помпу менял сам и отнесся, вроде, добросовесно, только один момент, дополнительно к прокладке помпы обмазал герметиком. может из-за этого перекосить???
в огромный процент брака роликов я тоже не верю. при замене ролика на новых машинах возникают ли проблемы с ремнем?
ДюКЧ
maxuha писал(а):

прокладке помпы обмазал герметиком. может из-за этого перекосить???


нет, если герметик путевый.
maxuha писал(а):

в огромный процент брака роликов я тоже не верю


зря! практически все пластиковые - брак, потому что после литья пластик ведет. легко самому убедиться - померь диаметр ролика с разных сторон. от 0 до 1мм!
maxuha писал(а):

при замене ролика на новых машинах возникают ли проблемы с ремнем?


бывает и часто. возможно проблему решить проще если желоб ролика смещен в сторону, достаточно поменять толщину шайбы на оси ролика.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы