Страница 2 из 2
-------------
Tixius
Вот только не надо теории разводить. Я сам собирал установку для засветки полимерных пластин для изготовления клише для горячего тиснения. Да и пользуюсь по работе UV лампами для отверждения красок и лаков специализированных с помощью вот такой штуки.

А лампы в ней, такие

И это совершенно не те лампы, которые используют в быту. Все UV полимеры "настроены" на длину волны таких ламп. Так что теорию разводи, когда знаешь суть вопроса, а когда в магазин пойдешь, у продавца надо спрашивать UV лампы с "жестким" излучением, или "черные" ибо по другому они не понимают. В магазине врятли найдешь, а на спец базах, торгующих электротоварами - легко.
FragZM
Tixius
молодца, учебник физики нашел? Все верно, просто терминами дальний и ближний могут пользоваться физики, хотя я вот физик, а названия "дальний ультрафиолет" чего то не встречал. А терминами мягкий и жесткий пользуются врачи и косметологи, дифференцируя "дальнее" и "ближнее" излучение по степени воздействия на кожу например. В зависимости от длины волны проникающая способность УФ лучей разная, так же как разную степень ожогов и пигме6нтации они вызывают. Так вот термин "жесткое Уф излучение встречается в повседневном обиходе на порядки чаще, чем "дальний-ближний" УФ, возьми любой крем с УФ фильтром и почитай на тюбике мануал Smile Впрочем чего то мы от основной темы отвлеклись.
FragZM
Oleg_e
блин, а я вот чего то не могу найти у себя в городе, где бы отремонтировать стекло, даже цен не узнать, все предлагают сразу менять лобовуху. К слову сказать DoneDeal-овский набор стоит 250 рублей, УФ лучи от солнца - бесплатно. Перед тем как отслюнить 3 штуки за замену стекла, чего б не потратить 300 на набор самоделкина - а вдруг да получится?
Tixius
Роман Першин
Так ты полиграфист?!. Чё ж сразу не сказал?!!!... Коллега значит :-D
Согласен по поводу продавцов, людей как научили, так они и говорят, а пофиг, что не правильно 8-) . Сам знаешь, что у нас люди обложкой называют Smile
А по сути, не думаю, что из-за нескольких сколов человек поедет УФ лампу покупать на "спец базу". Да и клеи профессионального назначения, как люди пишут, недёшево стоят (мягко говоря). Гораздо дешевле выложить за ремонт стекла другому дяде. Laughing
А теория - вещь полезная, зачем ты так... 8-)
Tixius
FragZM писал(а):

молодца, учебник физики нашел?


Млин, повырубаться уже не дают :-D :cool: 8-)
FragZM
Tixius
да не, понтуйся, я чо, я так... Smile Просто ты так жоско наехал на термины "жесткий ультрафиолет" и "мягкий ультрафиолет", а был по сути не прав.
-------------
Tixius писал(а):

А по сути, не думаю, что из-за нескольких сколов человек поедет УФ лампу покупать на "спец базу".


Ну же ведь "неравильную" лампу человек купил, почему бы "правильную" не купить. Цена вопроса 140 р. с арматурой.
Tixius писал(а):

А теория - вещь полезная, зачем ты так...


Дык это можем в личке потеоретизировать. А тут надо человеку сказать иди и купи то-то и то-то, а уж если он сам захочет в теорию вникать, велкам. Просто далеко не все встречались с UV-отверждаемыми полимерами, и знать не обязаны про то, какие лампы бывают.

По сути вопроса, так я сам лобовуху поменял из-за царапин. Знал бы на тот момент о Дон-Диловском составе, обязательно попробывал бы.
Так что, имхо, есть сервис стекольный в городе, туда дорога, нет - пробуем сами, в наше время потеря 250-300 руб. - фигня, получилось - можно друзьям потом делать, нет - ну уж тогда стекло менять.
Tixius
FragZM
Ты меня раскусил Smile . Я действительно никогда не встречал названий дальний-ближний (в Вилипедии прочитал) и жёсткий-мягкий (услышал впервые на форуме). Но первый термин всё же ближе к реальности.
Про клеи вот такую рекламную ссылочку нашёл http://www.aga-automag.ru/content/view/50/. Но ИМХО это всё мёртвому припарки. Типа, чтобы кончину отсрочить до продажи машины. Пусть другой владелец заботится. Хотя, иногда этого бывает достаточно...
Лично я стараюсь, если делать, то капитально. А это сможет только профи.
Tixius
Роман Першин
+100
Trokov
Что-то у вас расценки смешные получаются: 200-300 руб... Переделывать "самодеятельность" выходит дороже. Мне полтора года назад заделывали пулевое "отверстие" от воздушки (два слоя триплекса из трех пробило), это была четветая категория сложности, взяли 930 рублей, дали год гарантии. Делали долго, часа 3. Но дело было в начале декабря, поэтому долго прогревали стекло до комнатной температуры, засверливали кончики трещин, чистилим, мыли каким-то растворителем (хотя я практически после "ранения" наклеил скотч и и грязи в дырке не было), потом в три приема закачивали полимер, потом минут 15 сушили лампой. В итоге снаружи место ремонта почти незаметно, маленькое полупрозрачное пятнышко, изнутри это пятнышко непрозрачно и вокруг виден ореол от пластика, который закачали между слоями и в трещинки.
Мастера сказали, что ремонтировать имеет смысл только в том случае, если стоимость ремонта не превышает половину стоимости нового стекла с установкой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы